Михаил Соломенцев

Please add an image!
Birth Date:

Death date:

Person's maiden name:
Михаил Сергеевич Соломенцев
Cemetery:
Novodevichy Cemetery

Михаил Сергеевич Соломенцев (25 октября [7 ноября] 1913, с. Ериловка, Елецкий уезд,Орловская губерния — 15 февраля 2008, Москва) — советский партийный и государственный деятель.

Член ВКП(б) с 1940 года, член ЦК КПСС в 1961—1989 гг., член Политбюро ЦК КПСС (1983—88 гг.), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1971—83 гг.). Депутат Верховного Совета СССР 5—11 созывов.

Дважды Герой Социалистического Труда (1973, 1983).

 

Биография

Родился 25 октября (7 ноября) 1913 года в селе Ериловка Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Елецкого района Липецкой области) в крестьянской семье. Русский. В детстве несколько лет жил с родителями в городе Дмитриевске (Донецкая губерния), здесь пошёл в школу. Затем, вернувшись в село, доучивался в школе в городе Елец.

В 1933 году по комсомольскому набору зачислен в Ленинградское военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, на штурманское отделение подводного плавания. Проучившись два года, в конце второго курса заболел, простудился с осложнением, после чего был отчислен по состоянию здоровья. В 1935 году перешёл в Ленинградский индустриальный (политехнический) институт на механический факультет, который окончил с отличием в 1940 году, инженер-механик. После третьего курса женился на сокурснице. По распределению попал с женой в систему оборонной промышленности, в Липецк, где строился завод № 61, известный сейчас как тракторный. Начал сменным мастером в цеху выпуска снарядов, через полгода был назначен замначальника цеха. С началом войны эвакуировался с заводом на Урал.

В 1948 году назначен главным инженером Златоустовского завода № 259. В 1949—1954 годах директор станкостроительного завода им. С. Орджоникидзе (Челябинск). С 1954 года на хозяйственной и партработе, работал в Челябинском обкоме КПСС, в частности вторым секретарём. В 1957—1959 годах возглавлял Челябинский совнархоз.

В 1959—1962 гг. первый секретарь Карагандинского обкома партии. На XXII съезде КПССизбран членом ЦК.

В 1962—1964 гг. второй секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В 1964—1966 гг. первый секретарь Ростовского обкома КПСС. Высказывался против решения Хрущёва о разделении обкомов на сельские и городские.

В 1966 году возглавил отдел тяжёлой промышленности ЦК КПСС. В 53-летнем возрасте опытный партийный деятель Соломенцев получил пост в Москве, причём сразу несколько очень высоких должностей — секретарь и завотделом ЦК КПСС, а также одновременно глава Комиссии законодательных предположений Совета Союза Верховного Совета СССР (1966). Председатель Совета Министров РСФСР (1971—1983). Большая советская энциклопедия (том вышел в 1975) особо указывает, что Соломенцев «проводит большую работу по осуществлению внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства» (официально внешнеполитических должностей не занимал; такая же формулировка сопровождает в БСЭ имя М. А. Суслова). В интервью 2004 года отмечал, что был ответственным за контакты с Чаушеску и Фиделем Кастро.

В 1966—1971 гг. — секретарь и заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КПСС.

В 1971—1983 гг. — Председатель Совета министров РСФСР. Валентин Александров отмечал: "Когда Брежнев назначал его на пост главы правительства России, то в личной беседе сказал примерно так: у нас нет отдельной компартии России, есть только партия всей страны - КПСС, и я как генеральный секретарь возглавляю и партийные организации России. А тебя прошу быть моим заместителем по Российской Федерации".

При Ю. В. Андропове Соломенцев возглавил Комитет партийного контроля при ЦК КПСС (1983—1988) и стал членом Политбюро; влияние он сохранял и в начале периода руководства Горбачёва. Соломенцев был одним из основных сторонников антиалкогольной кампании середины 1980-х. По свидетельству его внука: «Он считал, что идея была правильной. Тогда вопрос не стоял: пить или не пить? А что пить и сколько. Уже потом исполнители наломали дров: рубили виноградники, вино выливали».

В 1983—1988 гг. — Председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

На сентябрьском (1988) пленуме ЦК в числе многих других ветеранов партии был отправлен на пенсию.

Умер 15 февраля 2008 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В интервью 2004 года отмечал, что голосует за коммунистов. Высказывался: «Кто будет возражать, если у олигархов отберут миллионы долларов и пустят их на увеличение зарплаты? Я за то, чтобы всё, приватизированное олигархами, вернуть государству».

Имя Соломенцева часто всплывало в ходе расследования «хлопкового дела» в Узбекистане. Его вместе с Лигачёвым обвиняли в коррупции и покровительстве партийно-государственной мафии в УзССР, однако официально эти обвинения подтверждены не были.

По мнению Олега Султанова: «По своему государственному настрою М. Соломенцев был близок к А. Косыгину, то есть старался быть вне политики, прилагал все силы для устранения хозяйственных трудностей в развитии РСФСР».

Супруга - Надежда Николаевна.

Сын Соломенцев, Юрий Михайлович.

Награждён пятью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

В сентябре 2009 года в Москве на доме 15 в Леонтьевском переулке, где более 30 лет жил М. С. Соломенцев, открыта мемориальная доска (автор — народный художник России скульптор Ф. М. Согоян).

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags