Александр Бондаренко

Александр БондаренкоАлександр Бондаренко
Please add an image!
Birth Date:
11.09.1960
Death date:
29.09.2013
Length of life:
53
Days since birth:
23231
Years since birth:
63
Days since death:
3856
Years since death:
10
Categories:
Actor
Nationality:
 ukrainian
Cemetery:
Set cemetery

Александр Викторович Бондаренко (укр. Олександр Вікторович Бондаренко; 11 сентября 1960, Киев — 29 января 2013, там же) — советский и украинский актёр театра и кино, народный артист Украины.

Умер прямо на сцене во время спектакля. 

Во время длинного эмоционального монолога Александр Бондаренко вдруг выронил реквизит из рук и с хрипом «Я падаю…» рухнул на сцену. Зрительный зал не сразу понял, что случилось что-то не по сценарию. Только когда коллеги Бондаренко выбежали на сцену и стали просить вызвать «скорую помощь», зрители поняли, что случилась трагедия не по сценарию.   Спектакль прервали, зрителей попросили покинуть зал. Работники театра пытались сделать непрямой массаж сердца актеру, но тщетно. Через 20 минут, еще до приезда врачей сердце Александра Бондаренко остановилось навсегда. Коллеги актера не стеснялись слез…    Последним спектаклем Александра Бондаренко стала пьеса по Чехову «1001 страсть, или мелочи жизни».

Биография

Александр Бондаренко родился 11 сентября 1960 года в Киеве. Закончил Киевский театральный институт им. И. К. Карпенко-Карого в 1983 году. Был актёром Киевского национального театра русской драмы имени Леси Украинки.

В кино дебютировал в 1974 году, сыграв эпизодическую роль в военном фильме «Следую своим курсом» режиссёра Вадима Лысенко. Снялся в нескольких десятках украинских и российских кинокартин и телесериалов, таких как «Вперёд, за сокровищами гетмана!», «Москаль-волшебник», «Принцесса на бобах».

29 января 2013 года во время спектакля «1001 страсть, или Мелочи жизни» актёру стало плохо, он потерял сознание посреди чтения длинного монолога. Несмотря на то, что присутствующие коллеги пытались сделать ему массаж сердца, он умер до приезда скорой помощи.

Семья

  • Жена — Надежда Кондратовская, актриса Киевского национального театра русской драмы имени Леси Украинки,заслуженная артистка Украины.

Награды и признание

  • Народный артист Украины.
  • Государственная премия Украины имени Александра Довженко за выдающийся творческий вклад в создание художественного фильма «Москаль-чарівник» (1998).

http://www.profi-forex.org/

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags