Иван Климов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
22.01.1989
Miršanas datums:
23.11.2013
Mūža garums:
24
Dienas kopš dzimšanas:
12873
Gadi kopš dzimšanas:
35
Dienas kopš miršanas:
3802
Gadi kopš miršanas:
10
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Иван Владимирович Климов
Kategorijas:
Nozieguma upuris, Sportists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

    Иван Владимирович Климов (22 января 1989, Малиновка — 23 ноября 2013, Омск) — российский боксёр первой тяжёлой весовой категории, выступал за сборную в конце 2000-х — начале 2010-х годов. Бронзовый призёр чемпионата России и Спартакиады молодёжи России, трёхкратный чемпион Сибири, победитель международного турнира «Золотая перчатка». На соревнованиях представлял Российский студенческий спортивный союз и Омскую область, мастер спорта международного класса.

    Биография

    Иван Климов родился 22 января 1989 года в деревне Малиновка,Тюкалинский район, Омская область. Активно заниматься боксом начал по наставлению отца в боксёрском клубе города Когалым, куда семья ненадолго переехала, тренеровался у В. С. Яковлева. Затем присоединился к омскому клубу «Амур», где продолжил подготовку под руководством С. Н. Макарова. Позже окончил Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва № 21, учился в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, был членом Российского студенческого спортивного союза.

    Первого серьёзного успеха на ринге добился в 2009 году, когда в первом тяжёлом весе стал чемпионом Сибирского федерального округа. Год спустя повторил это достижение, кроме того, выиграл бронзовую медаль на Спартакиаде молодёжи России. Наиболее успешным в его боксёрской карьере получился 2011 год — Климов в третий раз выиграл первенство Сибири, завоевал бронзовую медаль на чемпионате России, а также одержал победу на престижном турнире «Золотая перчатка» в Сербии, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса.

    Вечером 3 марта 2013 года Иван Климов отдыхал в ночном клубе «Ангар» в Омске, у него завязался конфликт с неким Яном Лебедовым, представителем цыганской диаспоры, в результате чего спортсмен получил пулевое ранение из карабина «Сайга». Он едва не лишился ноги из-за огромной потери крови, однако сумел восстановиться и приступил к тренировкам, надеясь возобновить карьеру боксёра. Лебедов был объявлен в федеральный розыск, однако найти его до сих пор не удалось.

    В полдень 23 ноября того же года на Климова во дворе его дома напал неизвестный и нанёс два удара ножом в печень и горло, что привело к мгновенной смерти спортсмена. В настоящее время заведено уголовное дело по статье «Убийство», устанавливаются личность и мотивы убийцы.

    Многие представители российского бокса принесли соболезнования родным и близким спортсмена, в том числе главный тренер сборной России Александр Лебзяк: «Климов — нормальный, хороший парень. Иван никогда не отрывался от коллектива. Был культурным и порядочным человеком. И, конечно, хорошим боксёром».

    Avoti: wikipedia.org

    Nav pesaistītu vietu

      loading...

          Nav saiknes

          Nav norādīti notikumi

          Birkas