Рената Штайнер

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1908
Miršanas datums:

Dienas kopš dzimšanas:
42458
Gadi kopš dzimšanas:
116
Kategorijas:
Izlūks, spiegs, Komunists, Padomju represiju (genocīda) upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Рената Штайнер - 

Непосредственный свидетель и косвенный соучастник покушения и убийства Ингатия Рейсса.

В итоге перед швейцарским судом предстала одна лишь Рената Штайнер.

Она родилась в 1908 году в Санкт-Галлене, работала учительницей в Цюрихе, вступила в Коммунистическую партию Швейцарии, дважды побывала в Москве, по ее собственным словам, «потому, что мне было интересно понять роль русских женщин в политической жизни». СССР ей очень понравился — это отчасти объясняет череду многочисленных русских любовников в ее жизни.

Штайнер выполняла разнообразные шпионские поручения в пользу СССР. Она следила за Рейссом и арендовала в Берне автомобиль для его убийц.

Среди тех, кто непосредственно участвовал в акции, называют болгарина Бориса Афанасьева, Франсуа Росси (он же Ролан Аббиат, гражданин Монако, сын уроженки России), его любовницу Гертруду Шильдбах (старую знакомую семьи Порецких).

Именно Шильдбах, чей седой локон и выдрал потом Рейсс, отчаянно сопротивляясь своим палачам, пригласила его вечером 4 сентября в ресторан под Лозанной, а после ужина сдала в руки убийц. Те застрелили его, довезли на автомобиле тело до Шамбланд и выбросили, не маскируя преступления. Только один приказ НКВД не выполнила Гертруда Шильдбах - днем раньше она должна была передать для жены и сына Рейсса коробку конфет, начиненных стрихнином. Не смогла, пожалела, в последний момент вырвала коробку из рук у Порецкой.

После акции Шильдбах и Аббиат в спешке покинули Швейцарию. Днем позже полицейские Женевы обнаружили припаркованный автомобиль со следами крови. И арестовали подошедшую к нему Ренату Штайнер. Она заявила, что не знала, для каких целей ее знакомые будут использовать арендованную ею машину, и доказать ее причастность к убийству не удалось.

Петер Хубер в книге «Швейцарские коммунисты в Москве: предатели и пленники Коминтерна», пишет, что Ренату ликвидировали во время ее следующей поездки в Москву.

Полицейские нашли отель, где Гертруда, оказывается, жила с молодым любовником, неким Франсуа Росси. По обстановке, по разбросанным в беспорядке вещам было видно, что любовники в панике бежали, не успев даже выбросить злосчастную коробку конфет. В лаборатории подозрения подтвердились: конфеты были начинены смертельным ядом.


Заговорила арестованная Рената Штайнер. Она дала показания на белоэмигранта, своего любовника Сергея Эфрона, мужа поэтессы Марины Цветаевой, по заданию которого она устанавливала местонахождение Рейсса и взяла напрокат автомашину.
По заданию швейцарской полиции спецслужбы Парижа намеревались арестовать Эфрона, но он исчез. На допросах Марина Цветаева убеждала чинов полиции, что к делам своего мужа никакого отношения не имеет, и вскоре выехала в СССР. (С. Эфрон сбежал в Москву, где вскоре был репрессирован и расстрелян. — Э.Х.) Полиция арестовала сотрудницу советского посольства во Франции и одновременно разведчицу Лидию Грозовскую (ей покойный Людвиг передал письмо в ЦК ВКП (б), а она Шпигельглассу. —Э.Х.), как соучастницу убийства.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas