Игорь Ляшенко

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1977
Miršanas datums:
19.06.2014
Mūža garums:
37
Dienas kopš dzimšanas:
17274
Gadi kopš dzimšanas:
47
Dienas kopš miršanas:
3590
Gadi kopš miršanas:
9
Kategorijas:
Apakšpulkvedis, Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Nozieguma upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

    Игорь Ляшенко, подполковник, командир механизированного батальона 24-й отдельной механизированной бригады оперативного командования «Север» Сухопутных войск ВСУ.

    Родился в г. Шепетовка Хмельницкой области 1977 г.,

    двое детей, семья живет в Яворове.

    ***

    Игорь Ляшенко: первым пошел в бой, первым и погиб

    Недавно Шепетовку уже всколыхнуло горе — в феврале. Тогда хоронили героя Небесной сотни Николая Дзявульского, который погиб в Киеве на улице Институтской от выстрела снайпера. Через четыре месяца тысячи шепетовчан провожали уже другого героя, не Революции достоинства, а уже войны на Востоке Украины.   Прощались на центральной площади имени Шевченко с командиром механизированного батальона 24-й отдельной механизированной Железной бригады имени Данила Галицкого оперативного командования «Север» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины подполковником Игорем Ляшенко.

    Последним днем воина стало 19 июня. В тот четверг украинские военные оттесняли террористов до границы с Российской Федерацией по линии Ямполь (Донецкая область) — Закотне (Луганская область).

    “Во время боев в районе Ямполь и Закотне уничтожено около 300 боевиков. Такая результативность достигнута благодаря четко организованному взаимодействию между подразделениями Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, других силовых структур. Внезапность действий украинских силовиков, прицельный огонь артиллерии, точечные авиаудары обеспечивают эффективность действий участников АТО. За сутки у боевиков захвачено БРДМ и грузовой автомобиль “КАМАЗ” с установленным на борту ДШК, ПЗРК, гранатометы и стрелковое оружие. Все оружие и техника - российского производства. ”,

    - триумфально отчитался пресс-секретарь Антитерорестичної операции Владислав Селезнев.

    Ценой таких достижений стали семь жизней украинских военных, еще тридцать были госпитализированы с ранениями. Среди тех, кто сложил голову, защищая мирное население Донбасса, были двое подолян: подполковник Игорь Ляшенко из Шепетовки и старший сержант Андрей Повстюк со Славуты. Оба служили в 24-й отдельной механизированной бригаде. Игорь был командиром механизированного батальона, а Андрей - заместителем командира взвода, командиром разведывательного отделения штабного батальона.

    Как цинично не звучит, однако больше повезло семьи Игоря Ляшенко — родным доставили его тело, а вот убитый Андрей Повстюк до сих пор лежит где-то в пролиске, где он и склонил голову.

    “Его тело и до сих пор не могут найти. Он погиб в бою на территории, которую контролируют сепаратисты, а поэтому наши не могут достать его тело. Они попали в засаду. Первым убили Игоря, потом Андрея”,

    - коротко рассказал начальник штаба 24-й отдельной механизированной Железной бригады имени Данила Галицкого полковник Анатолий Шевченко.

    В последний раз В свой родной город Шепетовку Игорь Ляшенко посетил в воскресенье, 22 июня, а уже на следующий день с ним прощались.

    “Он был хорошим, послушным ребенком. Дружил крепко с моим сыном, - не может поверить в гибель Игоря Мария Лищук.

    - Учились в одном классе, в одной школе. О смерти Игоря узнали утром следующего дня. Приехал его брат и рассказал, что его убили. Семья Игоря живет в Яворове, а родители в Шепетовке. У него остались дочь и сын. Дочка очень хотела, чтобы папа повел ее в первый класс”.

    Семья Ляшенкив гордится своими сыновьями. Оба стали военными. Игорь по окончании школы поступил в Одесский институт Сухопутных войск Украины. Службу начал в Яворове Львовской области в 24-й отдельной механизированной Железной бригаде имени Даниила Галицкого.

    “Знаю, как отец отзывался о своих сыновьях. Он гордился, что они стали военными. Виктор говорил так: “Я их не заставлял, они сами выбрали эту профессию и пошли служить”, - говорит друг семьи Леонид.

    Девиз воинской части, где служил Игорь Ляшенко: “Железная воля, железный дух и шаг железный”. Этими словами можно охарактеризовать и командующего механизированного батальона.

    “У нас в бригаде его называли Комбатом Первым, но не потому, что он командовал первым батальоном, а потому, что он всегда и во всем был первым. Он был образцом выполнения служебного долга. О таких, как Игорь, всегда говорили “комбат-батяня”. Он первым из бригады ушел на выполнение боевого задания, первым вступил в бой и первым из бригады принял этот бой на себя, - сдерживая слезы говорит Андрей Шевченко. - Такие люди, как он, не умирают они становятся легендой.” “Игорь был человеком с большой буквы — героем. Всегда выполнял и достигал своих целей. Мы с ним прошли очень много полигонов, за свою добросовестную службу получил немало наград и медалей. Его мы любили и уважали. Игорь всегда помогал и учил. Был лидером нашей части, никогда не прятался за спинами, а был на передовой”, -

    добавляет старший солдат Оксана Атаманенко.

    Встречали Игоря Ляшенко и провожали на центральные площади города под аплодисменты. Он их не слышал: подполковника несли. Провожали в последний путь...

    http://topnews.km.ua/society/2014/06/24/7514.html

    Avoti: news.lv, censor.net.ua

    Nav pesaistītu vietu

      loading...

          Nav saiknes

          Birkas