Ксения Маринина

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
05.02.1922
Miršanas datums:
23.07.2014
Mūža garums:
92
Dienas kopš dzimšanas:
37309
Gadi kopš dzimšanas:
102
Dienas kopš miršanas:
3538
Gadi kopš miršanas:
9
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ксения Борисовна Маринина
Kategorijas:
Režisors, TV seja, diktors
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Не стало Ксении Марининой - народной артистки России, режиссера и просто человека. Без которого невозможно себе представить ни советское, ни российское телевидение. Она дожила до 93 лет, и все этапы развития и становления отечественного ТВ, для которого она столько сделала, проходили на ее глазах.

Это сейчас каждый практически каждый телеканал имеет свою программу, посвященную кино. А когда-то Ксения Маринина создала главную и чуть ли не единственную программу о кино на советском телевидении - "Кинопанораму". Она была ее автором и бессменным режиссером. А ведущих у "Кинопанорамы" за 33 года существования передачи было 53 человека. Среди них - Зиновий Гердт и Эльдар Рязанов, Олег Табаков и Григорий Чухрай, Алексей Каплер и Даль Орлов… Из редакторов этой программы вышли люди, которые много впоследствии сделали для нашего телевидения. Например, Ирена Лесневская.

В 1998 году Ксения Маринина получила премию ТЭФИ. А в 2012 году - то есть, когда уже ей было "за 90", на Х Московском фестивале отечественного кино "Московская премьера" Ксении Марининой вручили приз именно за создание телепрограммы "Кинопанорама".

- Работа на телевидении дала мне возможность встречаться с замечательными людьми, - говорила Ксения Маринина. - И я была счастлива, что зрители тоже могут увидеть и услышать это - как делались передачи, как появился Хрюша, как создавались научно-познавательные программы… Они не появлялись просто так, они проходили через какое-то "чистилище души". Я совершенно убеждена, что все программы, которые делались на ТВ, создавались людьми, которые без памяти это дело любили… К ним принадлежу и я.

Такие слова могла произнести только автор и ведущая цикла, который выходил на канале "Культура" и назывался "Телевидение - любовь моя". И сегодня, в связи с кончиной Ксении Марининой телеканал "Россия-К" в 20:55 покажет документальный фильм "Ксения, дочь Ксении".

Фильм снят в 1994 году. В нем Ксения Борисовна вспоминает свою жизнь. Ее мать, Ксения Павловна, из белорусских крестьян, переехав в 30-е годы в Москву, выучилась и стала врачом. Ксения Маринина вспоминает о семье, жизни в московской коммуналке, о раннем увлечении театром. Закончив театральное училище им. Щепкина, она окунулась в актерскую среду. Вспоминает она о великих актерах Малого театра - Евдокии Дмитриевне Турчаниновой, Варваре Массалитиновой, Варваре Рыжовой. Вспоминает о военном времени и своих одноклассниках, многие из которых не вернулись с фронта. Рассказ Марининой о первых шагах на телевидении, на Шаболовке, о сослуживцах, сопровождается кадрами хроники 1960-х годов из ее личного архива.

В фильме использованы семейные фотографии Ксении Марининой, кинохроника Москвы 1920-х годов, артистов МХАТа, фрагменты телевизионных концертов и "Голубых огоньков".

 

http://www.rg.ru/

********************************

Ксения Борисовна Маринина (5 февраля 1922 — 23 июля 2014) — крупный деятель советского и российского телевидения, телережиссёр, создатель, автор и художественный руководитель телепередачи «Кинопанорама» ЦТ СССР, Народная артистка России (2003).

Биография

Родилась 5 февраля 1922 года в Москве.

  • В 1945 году окончила актёрский факультет Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина.
  • В 1945 по 1950 г. — актриса Театра имени Ленинского комсомола.
  • На телевидении с 1957 года — режиссёр Редакции литературно-драматических программ ЦТ.
  • С 1960 года — главный режиссёр Главной редакции кинопрограмм.
  • С 1962 по 1995 год — бессменный режиссёр и художественный руководитель программы «Кинопанорама» ЦТ СССР. Одной из лучших телепередач отечественного телевидения.
  • В 1997 году стала главным режиссёром и художественным руководителем АО «Панорама».

Автор и ведущая цикла «Телевидение — любовь моя» («Культура», «Прометей — ACT»). 

Награды и премии

  • Премия ТЭФИ (1998) 
  • 2012 — Х Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» — Приз оргкомитета фестиваля Ксении Борисовне Марининой – за создание легендарной телепрограммы «Кинопанорама» (в связи с 50-летием программы), которая до сих пор остается недосягаемым образцом благородного служения кинематографу.
  • Народная артистка России

Фильмография

«Владимир Высоцкий: Монолог» (1987)

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas