Андрей Драчёв

Please add an image!
Birth Date:
18.01.1985
Death date:
20.08.2017
Length of life:
32
Days since birth:
14342
Years since birth:
39
Days since death:
2440
Years since death:
6
Person's maiden name:
Андрей Константинович Драчёв
Categories:
Sportsman, Victim of crime, victim
Cemetery:
Set cemetery

Андрей Константинович Драчёв (18 января 1985, Хабаровск, СССР — 20 августа 2017, там же, Россия) — российский пауэрлифтер, бодибилдер. 

Чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев был убит утром 20 августа возле кафе «Галерея». (адрес - ul. Muravyeva-Amurskogo, 23, Khabarovsk, Khabarovskiy kray, Krievija, 680000)

Чемпион России в категории до 120 кг (2014), серебряный призёр чемпионата мира (2011) и Европы (2010).

Мастер спорта международного класса.

Биография

Андрей Константинович Драчёв родился 18 января 1985 года в Хабаровске. По другим сведениям, он родился в Амурской области, там же он начал заниматься спортом. 

Его отец Константин Борисович Драчёв (1961 г.р.) — мастер спорта по пауэрлифтингу (силовое троеборье), в 1993 году участвовал в чемпионате мира по пауэрлифтингу в Канаде, в 2013 году окончил Дальневосточную государственную академию физической культуры, тренер по совместительству в Детско-юношеской спортивной школе № 3 города Райчихинска Амурской области, работает судебным приставом в межрайонном отделе судебных приставов по Райчихинску и посёлку Прогресс Амурской области.

Учился в Дальневосточном государственном университете путей сообщения в Социально-гуманитарном институте. Занимался спортом у тренера Владимира Мулина, заведующего кафедрой физического воспитания и спорта, мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике, заслуженного тренера России.

В 2011 году на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Пльзене завоевал серебряную медаль в категории до 120 кг. Проиграл Максиму Бархатову по собственному весу: вес Драчёва был 119,55 кг, а Бархатова — 117,22 кг.

В 2012 году из-за травмы колена снялся с турнира по пауэрлифтингу. После полученных травм закончил тренировки и перешёл в бодибилдинг.

В апреле 2017 года занял первое место в категории «экстремальный бодибилдинг» на чемпионате Приморского края.

Драчёв работал тренером в фитнес-центре в Хабаровске.

20 августа 2017 года был убит в уличной драке. В ходе драки один из мужчин бьёт другого ногой по голове. Последний падает на землю, предпринимает попытку подняться, но получает очередной удар по голове и остается лежать без движения, в то время как нападавший наносит ему ещё четыре удара кулаком в голову. По сообщениям СМИ, убийцу зовут Анар Зиранов

По имеющимся у следствия данным, преступление совершил Анар Алияр Оглы Аллахверанов 1992 года рождения, житель Хабаровска, уроженец Амурска. Его знали как - «Мастер» по должникам. Убийцу чемпиона мира Андрея Драчева задерживали в составе этнической ОПГ в 2013 году

По предварительным данным, Драчёв получил черепно-мозговую травму. Его доставили в больницу в карете скорой помощи, однако в реанимации он скончался. Подозреваемый в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Анар Аллахверанов находится в федеральном розыске. Он с места преступления скрылся.

В настоящий момент подозреваемый находится в федеральном розыске, а его уголовное дело было переквалифицировано на более суровую статью. 

Сегодня в СУ СК РФ по Хабаровскому краю заявили о том, что убийца чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчёва может отправиться за решётку пожизненно после того, как ему переквалифицировали статью.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю действия мужчины (1992 г.р.), причинившего смертельные травмы мужчине (1985 г.р.), переквалифицированы с ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего") на п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершённое из хулиганских побуждений"), — говорится в сообщении СК.

Стоит заметить, что по 111-й статье убийце грозило наказание до 15 лет лишения свободы, однако теперь, после переквалификации статьи, он может отправиться в колонию на срок до 20 лет либо пожизненно.

Source: wikipedia.org, gazeta.ru

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags