Светлана Щёлокова

Please add an image!
Birth Date:
02.02.1927
Death date:
19.02.1983
Length of life:
56
Days since birth:
35507
Years since birth:
97
Days since death:
15036
Years since death:
41
Patronymic:
Владимировна
Person's maiden name:
Светлана Попова
Categories:
Doctor, Suicide
Cemetery:
Set cemetery

Светлана Щёлокова, жена министра внутренних дел СССР Николая Щёлокова.

В СССР был миф о том, что Светлана Щёлокова якобы стреляла в Андропова. На самом деле в 1983 г. она застрелилась сама - её мужа сняли с должности, обвинили в тяжких преступлениях. Она понимала, что это коснется всю семью.

Светлана, как известно, занималась спекуляциями, использовала положение мужа для покупки драгоценностей: они с Галиной Брежневой, узнавая по своим каналам, что скоро будет повышение цен, пользуясь своим положением в магазинах скупали драгоценности. Светлана коллекционировала украшения, ковры, картины.

Говорили, Щёлоков обвинял жену в том, что она его подставляла своими действиями, но он сам часто не брезговал подарками. Конечно, потеря всего - положения, богатства, уважения - стала для Светланы трагедией».  Так характеризовал Рой Медведев.

****

Существуют три основных версии смерти Светланы Владимировны Щелоковой. Две из них — вариации самоубийства жены опального экс-министра МВД СССР, третья — гипотеза об умышленном устранении слишком много знающей супруги некогда одного из влиятельнейших лиц в Советском Союзе.

Версия первая:

она сначала стреляла в Андропова, а потом в себя
Юрий Андропов, сменивший на посту Генерального секретаря ЦК КПСС умершего Леонида Брежнева, как и большинство кремлевских старцев, не отличался хорошим здоровьем и постоянно пропадал из поля зрения общественности по причине своего тяжелого заболевания. Поэтому, слухи о том, что он, будучи раненым Светланой Щелоковой, озлобленной кознями против ее мужа, бывшего министра МВД СССР Николая Щелокова, отлеживался, залечивая огнестрельные раны, распространились по стране очень быстро. Огромное количество людей в Советском Союзе уже были наслышаны о кампании, развязанной в отношении обвиняемого в коррупции и других злоупотреблениях экс-главы союзного Министерства внутренних дел.

Якобы 19 февраля 1983 года Светлана Щелокова подкараулила Юрия Андропова у лифта, выстрелила в него из пистолета и ранила. А потом покончила с собой, воспользовавшись тем же оружием. Историк Рой Медведев назвал эту версию мифом, сославшись на официальное заключение: С. В. Щелокова застрелилась «на почве глубокой эмоциональной депрессии».

Версия вторая: «глубокая эмоциональная депрессия»

Это самое логически объяснимое из всех трех предположений о причинах смерти С. В. Щелоковой. Ее муж Николай Анисимович пробыл в должности министра МВД СССР (с учетом 2 лет, когда он возглавлял союзное Министерство охраны общественного порядка) 16 лет — до Н. А Щелокова такого рекорда еще никто не устанавливал. Все эти годы семья Щелоковых вела жизнь миллионеров — Светлана Щелокова тратила колоссальные средства на бриллианты, сойдясь на этой почве с другой любительницей драгоценностей Галиной Брежневой. Дом и дача Щелоковых были забиты антиквариатом, в том числе, подлинниками знаменитых живописцев.

На день рождения Н. А. Щелокову принято было дарить весьма дорогостоящие подарки, его семья распоряжалась тремя «Мерседесами», которые удалось заполучить с помощью связей и влияния Николая Анисимовича — это был подарок советскому государству от немецкого концерна к Олимпиаде-80.

При Брежневе Щелоковым можно было все, их никто не контролировал, не мог ограничить в неуемных запросах и тем более остановить. Как только Леонид Ильич почил, через месяц Н. А. Щелокова сняли с поста министра и он в одночасье превратился в фигуранта уголовного дела о коррупции в высших эшелонах власти МВД, инициированного лично Андроповым и заведенного главой КГБ еще при Брежневе. Начались постоянные допросы, а в семье Щелоковых обстановка накалилась до предела. Светлана Владимировна, по словам их прислуги, постоянно кричала и рыдала. Кончилось все это тем, что жена Николая Анисимова взяла его наградной пистолет, пошла в спальню и застрелилась.

Версия третья: ее устранили

Этого предположения придерживаются те, кто считает, что С. В. Щелокова грозилась рассказать о коррупционных проделках других высокопоставленных официальных лиц и их семей, если всерьез возьмутся посадить ее мужа. В частности, версии об устранении лишней свидетельницы придерживалась Галина Вишневская (оперная певица и ее не менее знаменитый муж Мстислав Ростропович дружили со Светланой Щелоковой).

У Щелоковых, по мнению некоторых историков, помимо всего прочего были изъяты ценные вещи расстрелянных «цеховиков». Якобы Светлана Владимировна собиралась назвать имена других представителей партноменклатуры, кто также не брезговал подобными приобретениями.

Николай Анисимович Щелоков предпочел уйти из жизни аналогичным способом, только при помощи охотничьего ружья, застрелившись у себя дома 13 декабря 1984 года. Днем ранее он был лишен звания Героя соцтруда и всех государственных наград, кроме боевых.

Источник : Рамблер.ру

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Nikolai ShchelokovNikolai ShchelokovHusband26.11.191013.12.1984
        Tags