Николай Кондратенко

Николай КондратенкоНиколай Кондратенко
Please add an image!
Birth Date:
16.02.1940
Death date:
23.11.2013
Burial date:
26.11.2013
Length of life:
73
Days since birth:
30722
Years since birth:
84
Days since death:
3779
Years since death:
10
Patronymic:
Игнатович
Categories:
Duma deputy, Governor, Politician
Nationality:
 russian
Cemetery:
Set cemetery

Никола́й Игна́тович Кондрате́нко (16 февраля 1940 года — 23 ноября 2013 года[1]) — российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации, губернатор Краснодарского края (1997—2001), депутат Государственной думы четвертого созыва, Герой Труда Кубани (2002).

Биография

Родился 16 февраля 1940 года в станице Пластуновская Динского района Краснодарского края.

Окончил Кубанский сельскохозяйственный институт (Краснодар) в 1966 году, Ростовскую высшую партийную школу, являлся кандидатом сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность начал прицепщиком в колхозе. Служил в Советской Армии. С 1966 года — агроном, затем — заместитель председателя колхоза «Красная звезда».

С 1969 по 1982 год находился на партийной работе: был вторым секретарём Динского райкома КПСС, инструктором Краснодарского крайкома КПСС, первым секретарём Динского райкома КПСС. В 1982 году был назначен генеральным директором Северо-Кавказского объединения сахарной промышленности. С 1984 по 1987 год — заведующий отделом сельского хозяйства, затем — второй секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС. С 1987 по 1990 год — председатель исполкома Краснодарского краевого Совета народных депутатов.

В 1989 году был избран народным депутатом СССР, входил в депутатскую группу коммунистов и депутатскую группу «Союз». В 1990 году был избран народным депутатом и председателем Краснодарского краевого Совета, в августе 1991 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР был освобождён от этой должности в связи с поддержкой попытки «государственного переворота ГКЧП»[2]; против него было возбуждено уголовное дело по ст. 64 УК РСФСР «За измену Родине»[3] (через год это решение было признано неправомерным и отменено).

Работал директором стеклотарного завода ПО «Краснодарстекло», генеральным директором предприятия «Резерв-табак», заместителем директора АО «Кубаньгазпром», первым заместителем генерального директора акционерного комбината «Кубань», в объединении «Краснодарглавснаб». Одновременно занимался фермерством, читал лекции в Кубанском аграрном университете. В апреле 1993 года на дополнительных выборах был избран народным депутатом РФ. В декабре 1993 года был избран в Совет Федерации, являлся членом Комитета по аграрной политике.

В декабре 1993 года Кондратенко при поддержке коммунистических, национал-патриотических и казачьих организаций избран депутатом Совета Федерации. Был членом комитета Совфеда по аграрной политике и входил в депутатское объединение «Конструктивное сотрудничество». В начале 1994 г. вместе с депутатом Госдумы С. Глотовым был одним из организаторов кубанского движения «Отечество», в состав которого вошли коммунистические и национал-патриотические партии и движения, действующие на территории края. В 1994 и 1998 гг. «Отечество» получало большинство мест в Законодательном собрании Краснодарского края.

Обладая большой популярностью среди населения (у которого сохранились самые благоприятные воспоминания о периоде его руководства краем) получил в народных массах уважительное прозвище «батька Кондрат».

В декабре 1996 года победил на выборах главы администрации Краснодарского края, получив поддержку 82 % избирателей, участвовавших в голосовании, на выборах был поддержан КПРФ, НПСР и краснодарской общественно-политической организацией «Отечество». С января 1997 года по январь 2001 года был губернатором Краснодарского края, по должности был членом Совета Федерации РФ, где являлся членом Комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. В 2000 году отказался от участия в выборах.

С января 2001 года по декабрь 2003 года — представитель в Совете Федерации РФ от администрации Краснодарского края, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

7 декабря 2003 года был избран в Государственную думу РФ четвёртого созыва по федеральному списку избирательного объединения КПРФ, был членом фракции КПРФ, членом Комитета по аграрным вопросам.

В 2005, наряду с другими российскими деятелями, подписался под письмом 5000.

С 30 января 2008 года и до смерти вновь был членом Совета Федерации, где представлял Законодательное собрание Краснодарского края.

Скончался 23 ноября 2013 года от рака желудка[4][5]. Похоронен 26 ноября 2013 года на Пластуновском кладбище.

Награды

  Кондратенко Н. И. на 10-летии Адыгеи. Встречают дорогого гостя Панеш Р. Х., Тлеуж А. Х., Камагуров П. А., генерал Дорофеев А. А., Авдеенко Н., Шу Ш. С. Майкоп 5 октября 2001 год.

Семья

Имел двоих сыновей. Один из сыновей — Алексей Кондратенко по спискам партии «Единая Россия» в 2007 году избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края[9], где возглавил комитет по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности. В отличие от своего отца, публичным человеком никогда не являлся, предпочитая делать карьеру в бизнесе[10], депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края[11].

Взгляды и высказывания

В 1997 году именно позиция Кондратенко по вопросу территориальной принадлежности стратегического острова Тузла (в 1941 г. указом президиума Верховного совета РСФСР остров включен в состав Крымской АССР) в Керченском проливе позволила украинским властям окончательно закрепить за собой это приобретение. В своих интервью[12][13] Кондратенко однозначно высказался против каких бы то ни было территориальных претензий к Украине. «Не может быть прощения за действия, которые могут привести к очередному межгосударственному конфликту, к братоубийственным войнам!» — заявил губернатор. Главное, по его словам, «чтобы там базы НАТО не было».

В 1999 году инициировал открытие в Краснодаре полпредства Ичкерии и вел миролюбивую политику в отношениях с лидером сепаратистов А. Масхадовым. Ичкерийское постпредство было закрыто только после похищения в его стенах сына краснодарского бизнесмена А.Безбогина, неоднократно бывавшего на экономических переговорах в Грозном.[14]

В 2005 г. он выступал против санкций в отношении Молдавии, назвав политику властей «ударами по желудкам».[15]

Кондратенко предвосхитил многие идеи, которые будет продвигать в постельцинскую политическую жизнь В. Путин: например, создание Патриотического союза молодежи (патсомола) — предтечи движения «Наши» и региональный партийный блок «Отечество» — аналог «Единой России»

 

Кондратенко, прикрываясь идеей борьбы с незаконной миграцией, регулярно, используя государственные средства массовой информации, фактически организовал травлю приехавших в Краснодарский край лиц армянской национальности. В результате, в крае сложилась атмосфера крайней нетерпимости к приезжим армянам, которых «назначили» виновниками всех проблем и бед, в том числе, и коренного армянского населения края, и, по существу, призывали население к насильственным действиям против приезжих армян, а ввиду общих храмов и связей с коренным армянским населением края — то и против всех армян. Новый губернатор Александр Ткачёв вначале официально признал армян коренным населением Краснодарского края, но затем наследие Кондратенко дало о себе знать и проявляется по настоящее время. К тому же с помощью Азербайджана эксплуатируется тема различных внутриармянских конфликтов, в частности, конфликта между армянами-мусульманами Нагорного Карабаха, считающими себя частью азербайджанской политической нации, и армянами-христианами Арцаха, в который оказались вовлечены и азербайджанцы, и муссируется тема «Кубанского Карабаха».[16]

Память

  • Именем Н. И. Кондратенко названа улица в Краснодаре (бывшая улица Короткая)[17]
  • В Белореченске, в 2015 году, в рамках празднования дня района и города был торжественно открыт бюст Николаю Игнатовичу Кондратенко
  • 16 февраля 2015 года, на внеочередной сессии 5-го созыва Совета МО Белореченский район, депутаты единогласно присвоили школе № 30 поселка Молодежного Черниговского поселения имя бывшего губернатора Краснодарского края, представителя Кубани в Совете Федерации РФ, депутата Государственной Думы РФ Николая Игнатовича Кондратенко.

Прозвище

  • Неофициальный титул «батька» появился в 1996 г. в ходе избирательной кампании Кондратенко. Тогда его стали называть «батька Кондрат». Лишь позже прозвище «батька» закрепилось за А. Лукашенко[4].

Цитаты

 

"Запомните, братцы, так будет до тех пор, пока вот здесь, напротив здания администрации, на больших платанах, мы утром, проснувшись, увидим трех повешенных, а на груди каждого из них будет написано: «За измену национальным интересам!» Соберется большая толпа и дико закричит: «За что повесили людей?» В толпе, естественно, найдутся люди, которые объяснят, что в этой жизни натворили повешенные. А тогда толпа ещё пуще закричит: «Надо казнить ещё и того, и того, и того!» Шила в мешке, как известно, не утаите. «Опомнитесь, — призывал я своих христопродавцев, — взгляните на историю России. — Будет ещё Страшный суд и будет ответственность!».[18]

(«Завтра», 26.03.2003)

 

«Некоторые горячие казачьи головы, не видя выхода, уже поговаривают об отделении от России: мол надо бы сыграть в суверенитет. Хочу сказать, что грех великий берут на себя… Ни Господь Бог, ни россияне никогда не простили бы нам этого».[19]

 

«Читайте газеты Кубани, чтобы видеть, где он — сионизм. […] А какое национальное богатство преумножать? Чем жить? Проституцией? С нею протянешь не долго […] Геноцид, преступность, убийства, решетки… Разве так жить можно? Если были ГУЛАГи, так то ж, мол, где-то, когда-то. А теперь мы все в ГУЛАГах живем, укрепившись решетками и думаем, что каждый из нас спасется в одиночку»[20]

 

«Опомнитесь, русские, вы вымираете! А вам твердят, что выживаете. […] Смотришь порой на бывших первых секретарей, а ныне преуспевающих дельцов, и думаешь: где же ты, такой уродище, родился?!»[20]

 

«Придать сегодня событиям на Кавказе окраску казачьей экспансии — значит развязать бойню. Каждая гора будет десятилетиями стрелять в наших детей и внуков за ошибки, допущенные нами».[21]

Литература

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags