Влад Богов

Please add an image!
Birth Date:
15.10.1976
Death date:
17.11.2023
Burial date:
23.11.2023
Length of life:
47
Days since birth:
17364
Years since birth:
47
Days since death:
166
Years since death:
0
Patronymic:
Алексеевич
Person's maiden name:
Владимир Алексеевич Богов
Categories:
Born in Latvia, Historian, Public figure, Related to Latvia
Cemetery:
Set cemetery

Владимир Алексеевич Богов родился 15 октября 1976 года в городе Риге Латвийской ССР.
Скончался русский антифашист, историк Влад Богов, сбежавший от преследований из Латвии в Россию 17.11.2023 года во Пскове. 

В 2009 году с отличием окончил Латвийский университет, получив ученую степень магистра филологии русского языка. В это же время он начал заниматься общественной деятельностью в организации «Рига CV». В 2018 г. закончил аспирантуру Вятского государственного университета по специальности «Отечественная история».

****

Памяти моего друга Влада Богова Влад Богов для меня всегда был очень близким и дорогим человеком. Несмотря на разницу в возрасте, а я все же старше его на 18 лет, наши отношения всегда носили очень ровный, добрый, доверительный и бескорыстный характер. Нам было комфортно вместе.

Много раз Влад встречал меня на вокзале, когда я приезжал из Елгавы в Ригу. Он был непременным участником всех моих исторических конференций и прочих мероприятий. Как мог, я старался поддерживать и его начинания: многочисленные фотодокументальные выставки и самый масштабный, общелатвийский, проект - Дни русской культуры (ДРК), который существовал на протяжении почти десяти лет. Влад поддержал мою идею издания фотоальманахов ДРК. Их физическое наличие в библиотеках Латвии является сегодня зримым доказательством существования в Латвии богатой и разнообразной русской национальной культуры, история которой началась не в 1920-е годы, когда началась традиция ДРК, а, как минимум, на два века раньше. Иными словами, является для современной Латвии исторически традиционной.

Вместе с Кириллом Соклаковым Влад написал несколько книг по истории Риги, но главная его работа - это, без сомнения, большое, основанное на архивных документах, исследование о Саласпилсском концентрационном лагере.

Книга "Саласпилс: забытая история" - серьезный научный вклад в изучение истории Латвии в период Второй мировой войны. В течение недели, если мы с Владом не встречались, то обязательно созванивались по нескольку раз. Я очень часто бывал у Влада дома, и в той квартире в Пурвциемсе, где проживали его мама и семья сестры Наташи, и в квартире в рижском микрорайоне Иманта.

На протяжении многих лет я видел, как трепетно, с большой любовью он относился к Маше, своей супруге. И когда он только с ней познакомился, и когда они уже поженились и стали жить одной семьёй. Как радовался детям, когда они появлялись на свет.

Влад был мастер на все руки. Чтобы содержать семью, он занимался ремонтом подъездов в старых домах в центре Риги, работал на фазенде у какого-то богатого литовца в Юрмале. Но его хватало еще и на то, чтобы помогать и мне в подготовке к печати моих книг.

В июне этого года я был у него в гостях во Пскове. Мы посетили Псковский кремль, довольно долго гуляли по городу, в котором как раз отмечался какой-то праздник. В последний раз мы виделись на конференции в Санкт-Петербурге 9-10 ноября. Он активно общался с чиновниками Псковской области (набирал контакты).

Минувшим летом Влад выступил с инициативой создания в России общественной структуры, которая помогала бы государственным и местным органам власти проводить работу по адаптации переселенцев из Прибалтики. Просил меня о содействии в продвижении этой инициативы в госструктуры России.

Пользуясь случаем, я передал соответствующую записку одному чиновнику, но ответной реакции, увы, не последовало. А инициатива Влада оказалась очень актуальной, и на конференции в СПб с подобными предложениями выступали уже и другие участники.

9-го я один ездил на конференцию в СПбГУ, которая проходила в помещении Сената в здании Двенадцати коллегий. По окончании от имени университета для всех иностранных участников конференции был дан ужин в одном из ресторанов на Васильевском острове. Еды было много, все, естественно, мы не съели, и по окончании ужина работники ресторана сложили торт, салат и что-то еще в специальные пакеты. Я взял один такой пакет и в гостинице передал Владу. Это было где-то около 11 часов вечера. Мы какое-то время сидели в креслах возле большого панорамнаго окна, из которого открывался вид на ночной Санкт-Петербург.

В эти дни, спустя чуть более года после переезда в Россию, Влад был очень доволен своим фактическим и материальным положением. Все у него шло, как говорится, "в гору". Он говорил, что ему повысили зарплату, и во Пскове, при тамошних ценах, на жизнь ему хватает с головой. Собирался ехать на конференцию в Минск, куда его лично пригласил генеральный прокурор Республики Беларусь.

Влад всегда много времени уделял детям. Водил Вову в кружок по рисованию, в бассейн, в школу, занимался с Настей. Пока мы с Владом сидели на конференции, Маша с детьми гуляла по городу, а по окончании конференции, когда я уже уехал домой, они всей семьёй ходили на экскурсию в Эрмитаж.

Уход Влада стал для меня шоком. 16 ноября около 10 утра я позвонил ему, но ответил не он, а, как мне показалось, какая-то женщина, не Маша, которая сказала, что Влад купает ребенка в ванной комнате и подойти сейчас не может. Примерно через час я позвонил еще раз. Трубку на этот раз взяла Маша, которая сказала, что у Влада случился инсульт и его на машине скорой помощи отвезли в больницу. Вечером, когда я еще раз позвонил Маше, она сказала, что Влад находится в коме и, по оценке врачей, его состояние стабильно тяжелое. А утром следующего дня Влада не стало.

Ушел из жизни мой самый близкий друг. В моем домашнем архиве сохранилось огромное количество фотографий с Владом. Я очень благодарен Владу за дружбу, за общение, за помощь. И сегодня, как и огромное число тех, кто участвовал в Днях русской культуры и других мероприятиях, организатором или соорганизатором которых был Влад, скорблю по случаю его безвременного ухода из жизни и соболезную его родным.

Похороны состоятся в четверг, 23 ноября, на кладбище во Пскове.

На фото: С Владом Боговым на конференции в СПб, 10 ноября 2023 г.  

Виктор Гущин

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags