Филипп Феб

Please add an image!
Birth Date:
23.05.1804
Death date:
01.07.1880
Length of life:
76
Days since birth:
80330
Years since birth:
219
Days since death:
52532
Years since death:
143
Categories:
Writer
Cemetery:
Set cemetery

Филипп Феб (нем. Philipp Phoebus, 23 мая 1804 год, Маркиш-Фридланд нем. Mährisch-Friedland, Западная Пруссия, ныне Мирославец, Польша — 1 июля 1880 год, Гиссен, Германия) — немецкий врач и фармаколог.

Был сыном доктора медицинских наук Людвига Феба и Генриетты Вульф.

Филипп Феб учился в гимназии Серого Монастыря, в Берлине (Gymnasium zum grauen Kloster). Именно там, под руководством известного ботаника Юлиуса Рацебурга и физика Эрнста Готтфрида Фишера, он открыл для себя естественные науки. В 1821 году, после окончания гимназии он поступил в Берлинский Университет для изучения медицины. Однако, из-за дуэли, 2 года провел в крепости, в заключении. В 1827 году Феб получил степень кандидата наук за диссертацию: «Animadversiones in normas cranioscopicas Camperianam et imprimis Duverianam».

В 1828 Филипп отправился в научную командировку в южную Германию, Париж, Страсбург, Швейцарию и Северную Италию. В Вюрцбурге он несколько месяцев изучал анатомию у известного патологоанатома Карла Хойзингера (1792—1883) и клиническую медицину у Иоганна Лукаса Шёнлейна (1793—1864), первого немецкого профессора, который стал читать лекции на немецком языке вместо латыни. В Париже он продолжил обучение медициной у врача Пьера-Шарля Александра Луи (1787—1872).

В 1831 году Феб вернулся в Берлин и поступил на только что созданный пост прозектора (помощника профессора анатомии) в клинику Шарите (Charité), но там он не нашел поддержки в своих научных изысканиях, поссорился с ведущими врачами и через 16 месяцев ушел в отставку.

В 1832 Феб защитил докторскую диссертацию (габилитацию) «De concrementis venarum osseis et calculosis» став приват-доцентом нормальной и патологической анатомии в Берлине. Одновременно он обращается к фармакологии, и особенно, к пренебрегаемой до того времени рецептуре. На основе информации, собранной во время амбулаторной деятельности Феб стал проводить Рецептурные курсы, для которых он написал в 1831 краткий «Specielle ärztliche Receptirkunst oder Inbegriff…» . В 1833 Феб опубликовывал патологоанатомическое исследование о холере «Ueber den Leichenbefund bei der asiatischen Cholera».

В 1835—1843 Феб продолжил свою медицинскую практику в качестве врача у графов Штольбергов в Штольберге и Нордхаузене (Гарц). Тем не менее, он сохранил свое положение приват-доцента на медицинском факультете в Берлине. В Штольберге Феб занимался фармакологическими, токсикологическими и естественнонаучными исследованиями. В этот период он опубликовал ряд научных работ, в том числе статей по биологии и геологии, завершил свой «Receptirkunst».

В 1843 году Феб женился на Иоганне Марие Генриетте (1820—1893), дочери Иоганна Готтлиба Теодора Бергнера, суконщика из Нордхаузена и в этом же году он был назначен профессором в Гиссенский Университет. В нем Феб основал первый немецкий Институт фармакологии. Этим институтом он руководил до 1865 года, когда был вынужден уйти на пенсию по состоянию здоровья. Вместе с преподавательской деятельностью Феб разрабатывал методику изучения медицинских, фармакологических и естественнонаучных предметов, писал статьи для различных медицинских журналов. В Гиссене он вступил в масонскую ложу «Ludewig zur Treue».

Тяжелая болезнь заставила Феба отправиться в путешествие на юг Франции, во время поездки он собрал материал по фармакодинамике, опубликованный в 1864 году: «Die Delondre-Bouchardat’schen China-Rinden». После возвращения в Гиссен, здоровье Феба настолько ухудшилось, что он был вынужден в 1865 году обратиться к правительству, с просьбой освободить его от службы.

В конце жизни Феб принимал активное участие в реформе аптечного дела. Также он занялся осуществлением вынашиваемой им долгое время идеей создания международной европейской фармакопеи. Для этой цели он наладил контакт с выдающимися врачами и фармацевтами всех крупных европейских стран, приложив немалые усилия и пожертвовав всем для достижения желанного результата. Тем не менее, в 1878 году дальновидный проект провалился и был реализован только в 20 веке. Феб не смог преодолеть возникших трудностей и с крушением надежд истаяла и его жизненная сила.

Он умер 1 июля 1880, после длительной и тяжёлой болезни.

После него осталась фармакологическая коллекция занимающая 8 шкафов в двух больших комнатах, сначала в его частной квартире, а затем в здании почты.

Профессиональная деятельность

Феб уделял огромное значение научной квалификации фармацевтов, а также выступал за обучение и трудоустройство женщин, как помощниц в аптеках. Его высоко ценили как пионера в исследовании аллергии. При Фебе фармакология стала основой терапии. Под влиянием физиологических концепций Карла-Густава Митчерлиха (1805-71), французской школы Франсуа Мажанди (1783—1855) и терапевтических принципов Иоганна Лукаса Шёнлейна Феб наблюдал трансдермальный способ действия определенных лекарственных веществ. Он преобразовывал традиционный «медицинский материал» в фармакодинамический, на основе науки, которая привела к созданию современной фармакологии, позже основанной как независимый медико-биологический предмет Рудольфом Бухгаймом (1820-79) совместно с его учеником Освальдом Шмидебергом.

Признание заслуг

Феб являлся почетным доктором Гиссена (1849); членом многочисленных иностранных научных обществ, в том числе Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1833), Московского общества испытателей природы, Прусской королевской академии общественно-полезных наук (Эрфурт), Королевского Баварского ботанического общества (Регенсбург); рыцарем Большого ордена за заслуги; почетным гражданином Штольберга (1849).

ru.wikipedia.org

 

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags