Теофил Рихтер

Please add an image!
Birth Date:
00.00.1872
Death date:
06.10.1941
Length of life:
69
Days since birth:
55606
Years since birth:
152
Days since death:
30125
Years since death:
82
Person's maiden name:
Theophil Richter
Extra names:
Теофил Данилович Рихтер, Teofils Rihetrs
Categories:
Musician, Pianist, Professor
Cemetery:
Set cemetery

Теофил Данилович Рихтер (нем. Theophil Richter; 1872, Житомир — 6 октября 1941, Одесса) — российский музыкант, преподаватель, композитор немецкого происхождения. Отец Святослава Рихтера.

Родился в 1872 году году в семье музыкального мастера и настройщика, обрусевшего немца.

Показав выдающиеся музыкальные способности, Теофил отправился учиться в Венскую консерваторию, где обучался в 1893−1900 годах. Затем он возвращается в Житомир и работает до 1916 года в Музыкальном училище.

В Житомире Рихтер женится на русской девушке, дочери житомирского помещика Анне Павловне Москалёвой. 20 марта 1915 года родился сын Святослав. С трехлетнего возраста мать, а потом отец обучают Светика музыке.

В 1916 году семья переезжает в Одессу, где Теофил Рихтер становится органистом в лютеранской кирхе, ему предоставляется квартира в доме служителей кирхи. Параллельно Теофил Рихтер преподавал в консерватории общее фортепиано. По мнению коллег, он занимал из-за своей скромности «место ниже, чем того заслуживал».

В 1925—1926 годах, когда уже подрастает его сын, «общественность» ему вменяет в вину, что он — «работник культа». «Такие люди не имеют права воспитывать советскую молодёжь». Несмотря на протесты пастора кирхи Шеллинга, Рихтер перестаёт работать в кирхе и становится «артистом оркестра» Оперного театра. Именно в это время театр приобрёл небольшой орган, на котором Рихтер исполняет органные партии. Для содержания семьи Рихтер давал также частные уроки.

После начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года Т. Д. Рихтер был арестован по ст. 54-1а УК УССР (измена Родине). Ему вменялись в преступление посещения немецкого консульства, которые происходили в 1932—36 годах. Был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества. Приговор был приведен в исполнение 6 октября 1941 года. Реабилитирован посмертно в феврале 1962 года.

********

В августе 1941 года стало известно, что отец Рихтера арестован, якобы по доносу. Во время суда над Теофилом Рихтером его супруга Анна Павловна просила допросить знающих Теофила Даниловича людей, чтобы убедить судей в его честности. Тогда она гордо заявляла, что их сына знает весь Советский Союз. В послевоенные годы арест и смерть Теофила Рихтера пополнились легендами. Что же было в действительности? Ответ на этот вопрос находится в деле, хранящемся в архиве УСБУ Одесской области, за август–сентябрь 1941 г. По приговору военного трибунала Приморской армии 3 октября 1941 года Теофил Рихтер был осужден и приговорен к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Приговор о расстреле был объявлен 3 октября 1941 года. Анна Павловна, узнав, что ее муж был расстрелян, с лопатой ходила к противотанковым рвам, где думала найти тело мужа, но не нашла.

 Ее отъезд на Запад и брак в марте 1944 года с первым учителем Святослава профессором С.Д. Кондратьевым был вынужденной мерой, как возможность избежать ареста возвращающейся советской властью, ибо в противном случае грозила гибель в ГУЛАГе.Для оформления выезда в Бухарест С.Д. Кондратьеву пришлось взять немецкую фамилию жены, что было впоследствии воспринято Святославом Рихтером как оскорбление памяти отца.При отъезде Анна Павловна просила свою знакомую, композитора Т. Сидоренко, при случае передать сыну как семейную реликвию пачку нот. Однако он отказался их принять.В 1961–1962 годах Теофил Рихтер был реабилитирован ввиду отсутствия состава преступления. Инициатива реабилитации исходила из Москвы. И только в 1962 году, впервые после войны, Святослав Рихтер смог увидеться с матерью, которая жила в ФРГ.

 

В 1998 году в Одессу приезжал сын бывшего немецкого консула, профессор политологии из Германии Пауль Ротт. Именно уроки музыки у консула в 30-е годы послужили поводом для обвинения Теофила Рихтера в 1941 году.Трагедия великого музыканта состоит, видимо, в том, что он умер, не узнав причины гибели отца.Со слов помощника В. Смирнова  исследователя – краеведа Игоря Комаровского: “Владимир Александрович Смирнов был первым, кто познакомился с архивно-следственным делом Теофила Даниловича Рихтера, и фактически благодаря только ему тайна гибели отца Святослава Рихтера была раскрыта”. Вероятно, учитывая масштаб личности всемирно известного пианиста, было принято решение о передаче дела его отца из Одессы в Киев в Центральный архив СБУ, где оно находится и сегодня”.

Автор: Владимир Смирнов

r30_3.jpg

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=218346896&journalid=2496320&go=prev&categ=0

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Святослав РихтерСвятослав РихтерSon20.03.191501.08.1997
        2
        Анна МоскалёваWife00.00.189200.00.1963

        No events set

        Tags