Андрей Шкребец

Please add an image!
Birth Date:
28.11.1929
Death date:
11.05.2015
Burial date:
13.05.2015
Length of life:
85
Days since birth:
34486
Years since birth:
94
Days since death:
3276
Years since death:
8
Patronymic:
Михайлович
Cemetery:
Николо Архангельское кладбище

    пенсионер, Ветеран труда, участник трудового

    фронта в годы Великой Отечественной войны,

     инвалид 2-ой группы  

    С 1978 г., работал в Министерст­ве Тяжелого и Транспортного Машиностроения начальником самого крупного вагон­ного главка «СО ЮЗВАГОНМАШ» и Членом Коллегии Министерства.

    Возглавлял вагоностроение страны, много уделял внимания техниче­скому совершенствованию грузовых и пассажирских вагонов, электропоездов, ваго­нов метро, трамваев, специальных вагонов и другой техники.

    Большую работу проводил по реконструкции Тверского, Абаканского, Ленин­градского и других вагонзаводов.

    Когда становилось очевидным, что Латвия, а вместе с ней и Рижский вагон завод - в то время единственный производитель электропоездов уйдет из Союза, по его пред­ложению министру Афанасьеву С.А. было организовано их производство на Демиховском ва­гонном заводе, выпускавшем в то время вагоны узкой колеи и думпкары.

    До этого делались поиски путей организации производства электропоездов в крупных городах, но не увенчались успехом из-за отсутствия необходимых трудовых ресурсов.

    Когда удалось убедить министра, что этот коллектив справится с этой задачей, были приняты обращения в Московский обком и облисполком с выездом на место. Только после этого было принято решение о реконструкции на выпуск электропоез­дов Демиховского вагонного завода.

    Сейчас это уже реальность, что завод выпускает высоконадежные и скоростные электропоезда.

    До работы в Министерстве Тяжелого и Транспортного Машиностроения Андрей Михайлович 23 года работал на Производственном объединении Калужский Турбинный завод, где при­нимал активное участие в производстве турбин для народного хозяйства и специ­альных паротурбинных установок для подводного флота при этом им был внесён большой вклад в развитие отечественного турбостроения, бригадной формы организации труда позволившей резко поднять производительность труда и обеспечить устойчивое выполнение государственного плана. Об этом рассказано в книге А.А. Лерикова «Калужский вариант».

    В 1973 г. Андрей Михайлович был назначен директором Людиновского тепловозостроительного за­вода, головного по выпуску маневровых тепловозов, с численностью трудового кол­лектива 10 ООО человек. Завод в то время находился в тяжелом положении, но за год с небольшим, за счёт повышения технического уровня производства, модернизации выпускаемой продукции и улучшения условий труда и быта работников, ему удалось вывести его в число передовых предприятий отечественного вагоностроения.

    За достижение заводом высоких производственных показателей коллегией министерства и ЦК профсоюзов Андрей Михайлович был награждён знаком победителя социалистического соревнования за 74, 75, 76, 77 годы, а также значком отличник качества министерства. Завод занимал по­стоянно призовые места среди предприятий Минтяжмаша, а за работу в 1976, 1977 и 1978 г.г. ему присуждались пра­вительственные знамена с занесением на Всесоюзную доску почета на ВДНХ.

    В эти годы тепловозы с маркой Людиновского тепловозостроительного завода получили широкое признание не только у нас в стране, но и за рубежом. Были по­ставлены партии тепловозов во Францию, Турцию, Болгарию и другие страны.

    Многие годы андрей Михайлович избирался в выборные партийные и Советские органы. Был чле­ном бюро Калужского и Людиновского горкомов партии, членом обкома и депутатом Городских Советов,  делегатом 25-го съезда партии, являясь на нем одним из директоров Калужской области.

    После упразднения Союзных Министерств Андрей Михайлович работал до 1998г. Генеральным ди­ректором ООО «Пассажирское вагоностроение».

    Общий трудовой стаж Андрея Михайловича свыше 50 лет, в том числе и в годы Великой Отечест­венной Войны 1943 - 1945 годы.

    Его трудовая деятельность отмечена орденами: «Знак почета», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов» и многими медалями.

    Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26.09.1989г. Андрею Михайловичу было при­своено звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР, кроме этого он являлся «Почетным железнодорожником» и «Почётным Минтяжмашевцем».Андрею Михайловичу  предлагалась должность заместителя министра, но при этом не удалось подоб­рать кандидатуру на его замену  в качестве начальника главка.

    Андрей Михайлович был активным членом коллегии, а возглавляемый им главк «СОЮЗВАГОНМАШ» удалось вывести в число передовых.

     

     

     

     

     

     

                                                 Владимир - сын Андрея Михайловича

     

     

    No places

      loading...

          No relations set

          No events set

          Tags