Георгий Жарков

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
07.12.1966
Miršanas datums:
28.02.2016
Mūža garums:
49
Dienas kopš dzimšanas:
20933
Gadi kopš dzimšanas:
57
Dienas kopš miršanas:
2952
Gadi kopš miršanas:
8
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Жарков Георгий Вадимович
Kategorijas:
Noziedznieks, Psihologs, Sabiedrisks darbinieks, Vēsturnieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Жарков Георгий Вадимович (7 декабря 1966,Владимир—28 февраля 2016, там же) — российский участник интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» (телевизионной и спортивной версий). Член Общественной палаты Владимирской области (с 2015 года). Был участником нескольких громких скандалов. В 2004 году был дисквалифицирован на 3 года за нарушение регламента турниров «Кубок городов» и «Кубок России» по игре «Что? Где? Когда?», а в 2007 году был приговорён к 4,5 годам условного заключения по обвинению в насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы.

Образование, работа и общественная деятельность

Закончил Владимирский государственный педагогический университет (исторический факультет), позже стал преподавать в нём психологию. Некоторое время преподавал во Владимирском колледже культуры и искусства. Имеет учёную степень кандидата психологических наук.

Участвовал в создании демократического движения «Солидарность» во Владимирской области.

С 2012 года является редактором информационно-аналитического сайта trend33.com

С 2015 года - член Общественной палаты Владимирской области.

28 февраля 2016 скоропостижно скончался после продолжительной болезни.

Участие в «Что? Где? Когда?»

В телевизионную версию играет с 1994 года. В летней серии 1998 года получил «Хрустальную сову». Также участвует в турнирах по спортивной версии игры. С 1996 года — председатель Владимирского клуба интеллектуальных игр. Организатор турнира «Жаркая зима» (с 2008 года проводится в Муроме под названием «Жаркая зима на Муромской дорожке», с 2009 года — «Жаркая весна на Муромской дорожке»). С 2008 года выступает за команду «Преподы МФ МПСИ».

Нарушение регламента турниров и дисквалификация

1 февраля 2004 года комиссия Международной ассоциации клубов ЧГК признала Жаркова виновным в нарушении правил проведения турниров спортивного ЧГК. Так, было установлено, что на «Кубке Городов» (апрель 2003 года) Жарков сообщил оргкомитету турнира адрес электронной почты, якобы принадлежащий ведущему турнира, и сам получил на него вопросы. В результате его команда заняла третье место. То же самое он попытался сделать на «Кубке России», но обман был вскрыт. Комиссия дисквалифицировала Георгия Жаркова на 3 года — до 1 февраля 2007, затем 2 октября 2004 года срок дисквалификации был снижен до 1 года.

После ряда публичных заявлений Георгия Жаркова в 2008 году некоторые игроки, в том числе Александр Либер, Максим Поташев, Александр Друзь, заявили об отказе приглашать Жаркова на все турниры, которые они организуют, и об отказе участвовать в любых турнирах, где играет Жарков.

Дело об изнасиловании

12 ноября 2004 года Георгий Жарков на Владимирском железнодорожном вокзале познакомился с 19-летним жителем Нижнего Новгорода Александром Погодиным, который страдал умственной отсталостью. Он ездил из Нижнего Новгорода в Москву в поисках работы, но в тот момент ему устроиться так и не удалось. Жарков предложил ему переночевать у него. Позже, на следствии Жарков заявил, что молодой человек был на грани эпилептического припадка, но сам Погодин утверждал, что в тот момент чувствовал себя хорошо. Они отправились в квартиру, которую Жарков снимал для тренировок местного интеллектуального клуба.

Далее, согласно показаниям Александра Погодина, Жарков склонил его к оральному сексу. Согласно показаниям соседей, в ту ночь из этой квартиры «слышался шум, крики, кто-то что-то двигал, чем-то кидался». 15 ноября, когда Жарков вышел из квартиры и запер дверь на ключ, Погодин решил бежать через окно по верёвке, сделанной из белья, но сорвался в районе пятого этажа (квартира находилась на десятом) и упал на припаркованный под окном автомобиль Audi 100, серьёзных травм он не получил, а автомобиль был сильно повреждён. Владелец повреждённого автомобиля обратился в милицию. Милиция вышла на Погодина, а выслушав его показания, на Жаркова. Против Жаркова возбудили уголовное дело по статьям 127 (незаконное лишение свободы) и 132 (насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса. В качестве свидетеля по делу выступил другой мужчина, пожелавший не называть своего имени. Он утверждал, что на протяжении 10 лет (с 1993 по 2003 годы) страдал от сексуальных домогательств со стороны Георгия Жаркова.

22 августа 2007 года суд признал Жаркова виновным и приговорил к 4,5 годам лишения свободы условно. 30 октября 2009 года испытательный срок закончился, и судимость с Жаркова была снята.

Мнения по делу

Сам Георгий Жарков своей вины не признал. В интервью «Комсомольской правде» он не исключил, что дело может носить заказной характер.

По сообщениям Газеты.ру, среди участников и сотрудников телепрограммы «Что? Где? Когда?» новость об обвинительном приговоре Жаркову удивления не вызвала. «Многие подозревали, что у него есть такие наклонности. Жарков, мягко говоря, человек не самой строгой морали, — сообщил источник „Газеты. Ru“. — Кроме того, он несколько раз некрасиво себя проявлял и в самой игре, за что однажды был дисквалифицирован».

Также о сексуальных домогательствах Жаркова к учащимся мужского пола заявляли и студенты учебных заведений, где он преподавал, как сообщает «Комсомольская правда».

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas