Сергей Зеленков

Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
03.03.1991
Dienas kopš miršanas:
12108
Gadi kopš miršanas:
33
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Сергей Зеленков (Медвежонок) был одним из "бригадиров" на Румбуле, которая во времена кооперативов стала известны "черным рынком", хорошо известного за пределами Латвии..

Медвежонка можно было причислить к числу т.н. "отмороженных" представителей бандитского мира 80-90 гг. Признавалал грубую силу, не церемонился ни со своими жертвами, ни с представителями других группировок, с которыми не очень хотел идти на компромиссы по разделению сфер влияния. 

Он ввою группу сколотил еще  в местах заключения.

Был убит 3 марта 1991 года в Бабите. В этот день он договорился встретиться с приятелем на ж\д станции. В назначенное время прибыл на место встречи на светлой девятке с затемненными стеклами. Около 10 часов вечера там появился высокий мужчина в спортивной одежде, с опущенной на лицо вязанной шапочкой. Неожиданно он достал автомат и короткими очередями расстрелял участников встречи. Затем, обстреляв для порядка машину, преступник скрылся.

Смертельно раненого Зеленкова товарищ, получивший ранения в ноги, доставил в больницу. Там "Медвежонок" и скончался. На месте происшествия оперативники уголовного розыска, обнаружили гильзы от автомата калибра 5,45.

Особенностью этого убийства было использование впервые автомата в подобных разборках.

Группу Медвежонка проверяли по причастию к четырех-кратному убийству на улице Бикерниеку в Риге в конце 1989 года. Убийство было расскрыто, дело до суда довел следователь по особо важным делам Эрикс Калнмейерс (позже - Генпрокурор Латвийской Республики).

Кстати, в это время была т другая, менее агрессивная ОПГ, которую возглавлял каратист по фамилии Зеленков, кличка - Зеля.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas