Лучано Леджо

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
06.01.1925
Miršanas datums:
16.11.1993
Mūža garums:
68
Dienas kopš dzimšanas:
36243
Gadi kopš dzimšanas:
99
Dienas kopš miršanas:
11092
Gadi kopš miršanas:
30
Papildu vārdi:
Профессор
Kategorijas:
Gangsteris, recidīvists, kriminālās pasaules autoritāte
Tautība:
 itālis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Лучано Леджо

Родился: 6 января 1925. Корлеоне, Сицилия 
Умер: 16 ноября 1993, Нуоро, Сардиния. 
Прозвище: "Профессор" 

Ранние годы. 

Леджо родился в 1925 году и вместе со своими десятью братьями и сестрами рос на маленькой бедной ферме. Чрезвычайная бедность подтолкнула его на путь преступлений уже в юности. Впервые Лучано был осужден на 6 месяцев за кражу зерна. Сразу после освобождения Леджо убил человека, который сообщил полиции о его краже. 
В 1945 году Леджо принял предложение Микеле Наварро и стал работать на Корлеонези в качестве киллера. 
Многие полицейские осведомители описывали Леджо как очень изменчивого и тщеславного человека. Томмазо Бушетта рассказывал, что на встречах с боссами мафии Лучано требовал от Гаэтано Бадаламенти, чтобы он говорил не по-итальянски, а на сицилийском диалекте. За это он был прозван «Профессором», даже несмотря на то, что как и многие другие мафиози он был плохо образован – Лучано бросил школу в возрасте 9 лет. Также, Леджо, на заседания суда, всегда носил дорогие костюмы, зачастую с темными очками и сигарой. 
Лучано был арестован, после того, как 10 марта 1948 года среди бела дня на глазах десятков свидетелей, он с двумя сообщниками похитил профсоюзного деятеля Пласидо Ризотто. Двое мужчин, которые видели все действия Лучано рассказали, что видели убийство Ризотто и как затем его тело сбросили в пещеру. Полиция обыскала пещеру и обнаружила там тело Ризотто и еще два тела… 
Леджо провел 2 года за решеткой, после чего был освобожден из за того, что свидетели отказались давать показания. Двое сообщников были в итоге убиты. 
Будучи за решеткой, Леджо встретил девятнадцатилетнего Сальваторе Риину, отбывающего шестилетний срок за убийство. Вскоре, Леджо, Риина и примкнувший к ним молодой Бернардо Провенцано стали вести дела вместе. 

Восхождение. 

Втроем молодые мафиози сколотили банду, банду лояльную к ним. И в 1956 году пошли войной против Наварро и его сообщников. 
Однажды вечером в июне 1958 Лучано шел поперек поля, когда люди Наварро открыли по нему огонь. Леджо сумел убежать, отделавшись лишь небольшой раной на руке. 
Пару месяцев спустя, 2 августа Леджо, Риина и Провенцано со своей бандой устроили засаду в окрестностях Корлеоне. Как только автомобиль Наварро показался из за угла, они открыли по нему огонь, практически полностью изрешетив его пулями. Наварро умер мгновенно вместе со своим другом, не связанным с мафией, Леркара Фридди. 
Лучано Леджо объявил себя боссом клана Корлеонези и в следующие 5 лет были убиты около 50 сторонников Наварро. И в конечном итоге Леджо занял место Наварро в сицилийской Комиссии Мафии. Однако, во время Первой Войны Мафии, в 1963 году, Лучано, скрываясь от резни в Корлеоне и Палермо, решил укрыться на некоторое время. 

Повторные оправдания. 

В 60-е и начало 70-х годов Леджо увеличивал влияние Корлеонези, убивая любого, кто вставал у него на пути. В частности, он установил контроль над поставками и торговлей героином, что вскоре обеспечило мафии колоссальную прибыль.

В мае 1964 Лучано был схвачен полицией в Корлеоне. Он стал жаловаться на плохое здоровье и преклонный возраст, несмотря на то, что ему было всего 39, а также говорил о том, что никогда не слышал о мафии и не знает что это такое.
Леджо все таки предстал перед судом по обвинению в убийстве Наварры в 1958, но вскоре был оправдан из за недостаточности доказательств. 
Позже, в конце 1968 года, он предстал перед судом вместе с другими 113 обвиняемыми, по делу, касающемся Войны мафии, которая закончилась резней в Палермо (Ciaculli Massacre). Однако дело, известное как «Суд на 114», закончилось всего лишь десятью обвинениями. Остальные, включая Леджо, были оправданы. 
В 1969 Лучано Леджо обвинялся в убийстве девяти человек – людей Наварро. На сей раз его судили вместе с более чем 60 мафиози из клана Корлеонези, включая Сальваторе Риину. 
Судебные заседания превратились в фарс со всеми присущими атрибутами, а также запугиванием свидетелей. Например, осколки фар, найденные на месте убийства Наварры и идентифицированные как фары автомобиля «Альфа Ромео», принадлежащего Леджо, были заменены на осколки совершенно другого автомобиля. Судьям и обвинителям регулярно посылались анонимные письма с угрозами и обещанием расправы. В итоге все обвиняемые были полностью оправданы. 

Итальянский беглец.

Сразу после суда, которое закончилось в июле 1969 итальянский чиновник по имени Чезаре Терранова обжаловал оправдательный приговор Леджо по делу убийства Наварро. И в декабре 1969 года, в результате нового судебного разбирательства, Леджо был наконец приговорен к пожизненному заключению… заочно, так как незадолго до вынесения приговора скрылся. 
В июле 1969, после суда, Лучано зарегистрировался в частной оздоровительной клинике в Риме. Но когда полиция приехала его арестовывать в январе 1970 , оказалось, что Леджо исчез. По факту того, что полиция не арестовывала Лучано на протяжении его семимесячного пребывания в клиники, в Италии поднялся скандал. Было множество обвинений в адрес коррумпированной власти, которая помогла Лучано скрыться. 
Подозрения пали на Общего Поверенного Сицилии (General Attorney of Sicily) Петро Скальоне. Но он был застрелен в 1971 году. Осведомители Томмазо Бушетта и Сальваторе Конторно позже сказали, что Леджо лично стрелял в Скальоне потому что он или не хотел, чтобы тот помог оправдатьодного из конкурентов Корлеонези, или он не хотел оставить кого - то, кто знал много его тайн. 
Леджо позже дважды судили по делу убийства Скальоне, но оба раза оправдывали из за недостатка улик. 
Лучано стал скрываться в Милане. В начале 1973 года, он столкнулся с человеком по имени Дэмиано Карузо, которого подозревал в убийстве одного из своих друзей несколькими годами ранее. Спустя некоторое время Карузо со своей женой и 15 летней дочерью исчезли. Согласно показаниям осведомителей, Карузо был убит, а его жена и дочь изнасилованы. 

Пожизненное заключение. 

16 мая 1974 года Лучано Леджо был схвачен полицией в Милане. Местная полиция определила его местонахождение по телефонным переговорам. 
Леджо отбывал свой пожизненный срок, но сохранил существенное влияние. Однако, к концу 70-х боссом клана Корлеонези становится Сальваторе Риина. 
Выросший в нищете Леджо был мультимиллионером к моменту его ареста. Во время его захвата, итальянские законы еще не позволяли властям конфисковать незаконно нажитое имущество преступника, но с тех пор это изменилось. 
Во время заключения Леджо не раз обвиняли в том или ином убийстве, но по всем обвинениям он оправдывался из за недостатка доказательств. Он был переведен в тюрьму с особым режимом на Сардинии, где его любимым занятием стало рисование. Он изображал пейзажи и живопись. 
16 ноября 1993 года Лучано Леджо скончался в результате сердечного приступа в возрасте 68 лет. Он был похоронен в Корлеоне.

http://www.baku.ru/enc-show.php?id=207995&cmm_id=950

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas