Владимир Гансон

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
11.06.1924
Miršanas datums:
27.11.2016
Mūža garums:
92
Dienas kopš dzimšanas:
36469
Gadi kopš dzimšanas:
99
Dienas kopš miršanas:
2697
Gadi kopš miršanas:
7
Tēva vārds:
Александрович
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Kolekcionārs, Pedagogs, skolotājs, Sportists, Treneris, Zinātnieks(-ce)
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Владимир Александрович Гансон (11 июня 1924—27 ноября 2016) — советский и российский энтомолог, лепидоптеролог и коллекционер, председатель подсекции энтомологии Московского общества испытателей природы, член Русского энтомологического общества, Заслуженный работник физической культуры и спорта России (2000), действительный член МОИП, Заслуженный тренер CCCР по фехтованию (1991), член президиума и вице-президент Российской федерации по фехтованию.

Биография

Родился 11 июня 1924 года.

Во время Великой Отечественной войны являлся командиром зенитного орудийного расчета. Награждён орденом Красной Звезды за участие в штурме Риги. Закончил войну под Кёнигсбергом. В последний год армейской службы участвовал в театральной самодеятельности. Вернувшись в Москву, поступил в школу Камерного театра, в которой играл три года до закрытия театра, а затем занялся фехтованием.

После окончания вуза уехал в Самарканд, по направлению в качестве заведующего кафедрой местного сельскохозяйственного института. В 1956 году вернулся в Москву.

Энтомология

Увлечение бабочками возникло в детстве. В 1937 году в подмосковном Михневе этому поспособствовал двоюродный брат Гансона. Здесь же Гансон подружился с соседским мальчиком — Георгием Горностаевым, также увлекающимся коллекционированием бабочек и впоследствии ставшим знаменитым энтомологом, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Так начала формироваться его первая коллекция бабочек.

После Великой Отечественной войны география сборов бабочек значительно расширилась. Гансон занимался изучением фауны и систематики чешуекрылых Палеарктики, преимущественно Rhopalocera с территории всего бывшего СССР. Гансон — один из учеников и ближайших коллег Анатолия Цветаева.

Гансон был крупнейшим специалистом по систематике палеарктических бабочек группы Rhopalocera, преимущественно семейства Pieridae (в том числе рода Colias).

Был иллюстратором ряда энтомологических печатных изданий, в том числе цветных иллюстраций чешуекрылых в определителе насекомых СССР Г. Н. Горностаева.

Принимал участие в целом ряде экспедиций по сбору чешуекрылых в различных районах бывшего СССР, включая Среднюю Азию: Гиссарский хребет, Туркестанский хребет, Западный Памир, Киргизский хребет, ущелье Шамси и др. В этих экспедициях его часто сопровождала супруга — Елена Викторовна, также увлекающаяся сбором бабочек и помогающая мужу собирать энтомологическую коллекцию.

Был владельцем крупной и одной из наиболее полных частных коллекций бабочек, обитающих на территории бывшего СССР и бабочек мира, включающей многие типовые экземпляры. Коллекция Гансона охватывает все семейства бабочек, кроме Noctuidae и Geometridae.

В спорте

Был чемпионом Узбекистана по шпаге и по рапире, выиграл неофициальное первенство республики по сабле.

Являлся заслуженным тренером СССР по фехтованию. Принимал участие в подготовке чемпионов мира по рапире — Виталия Логвина, Валерия Лукьянченко и Бориса Фоменко. Был тренером сборной Индонезии. Также работал государственным тренером сборных СССР и России. Являлся одним из основателей ДЮСШ по фехтованию «Буревестник» (сейчас — «Юность Москвы»).

Являлся судьей международной категории, неоднократно принимавшим участие в судействе чемпионатов мира по фехтованию. Заслуженный работник физической культуры (2000).

Названные в честь него таксоны

В честь Гансона названы некоторые виды бабочек, например медведица Гансона (Tajigyna gansoni Dubatolov, 1990)

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas