Мария Фёдоровна

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
26.11.1847
Miršanas datums:
13.10.1928
Mūža garums:
80
Dienas kopš dzimšanas:
64408
Gadi kopš dzimšanas:
176
Dienas kopš miršanas:
34865
Gadi kopš miršanas:
95
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Marie Sophie Frederikke Dagmar
Papildu vārdi:
Мария София Фредерика Дагмар (Дагмара),
Kapsēta:
Lielkņazu kapenes

Мария Фёдоровна (Феодоровна) (при рождении Мария София Фредерика Дагмар (Дагмара), дат. Marie Sophie Frederikke Dagmar; 14 (26) ноября 1847, Копенгаген, Дания — 13 октября 1928, замок Видёре под Клампенборгом, Дания) — российская императрица, супруга Александра III (с 28 октября 1866), мать императора Николая II.

Дочь Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании. Её родная сестра — Александра Датская, супруга британского короля Эдуарда VII, сын которых Георг V имел портретное сходство с Николаем II.

Тезоименитство — 22 июля по юлианскому календарю (Марии Магдалины), неприсутственный день в царствования Александра III и Николая II, а также Александра II.

Биография

Первоначально была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, умершего в 1865 году. После его смерти возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем.

Александр Александрович записал в дневнике: «Я чувствую, что могу и даже очень полюбить милую Минни [так в семье Романовых звали Дагмару], тем более что она так нам дорога. Даст Бог, чтобы все устроилось, как я желаю. Решительно не знаю, что скажет на все это милая Минни; я не знаю её чувства ко мне, и это меня очень мучает. Я уверен, что мы можем быть так счастливы вместе. Я усердно молюсь Богу, чтобы Он благословил меня и устроил мое счастье». 11 июня 1866 года цесаревич решился сделать предложение, о чём в тот же день написал отцу: «Я уже собирался несколько раз говорить с нею, но все не решался, хотя и были несколько раз вдвоём. Когда мы рассматривали фотографический альбом вдвоем, мои мысли были совсем не на картинках; я только и думал, как бы приступить с моею просьбою. Наконец я решился и даже не успел всего сказать, что хотел. Минни бросилась ко мне на шею и заплакала. Я, конечно, не мог также удержаться от слез. Я ей сказал, что милый наш Никс много молится за нас и, конечно, в эту минуту радуется с нами. Слезы с меня так и текли. Я её спросил, может ли она любить ещё кого-нибудь, кроме милого Никса. Она мне отвечала, что никого, кроме его брата, и снова мы крепко обнялись. Много говорили и вспоминали о Никсе, о последних днях его жизни в Ницце и его кончине. Потом пришла королева, король и братья, все обнимали нас и поздравляли. У всех были слезы на глазах».

17 июня 1866 года состоялась помолвка в Копенгагене; спустя три месяца нареченная невеста прибыла в Кронштадт. 13 октября приняла православие (через миропомазание), получив новое имя и титул — великая княгиня Мария Фёдоровна.

Браковенчание было совершено в Большой церкви Зимнего дворца 28 октября (9 ноября) 1866 года; после чего супруги жили в Аничковом дворце.

Мария, жизнелюбивая и жизнерадостная по характеру, была тепло принята придворным и столичным обществом. Брак её с Александром, несмотря на то, что их отношения завязались при таких скорбных обстоятельствах (вдобавок, Александру пришлось победить сильную сердечную привязанность к фрейлине Марии Мещерской), оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохранили друг к другу искреннюю привязанность.

С 1881 императрица, после смерти мужа в 1894 — вдовствующая императрица. Датскому происхождению Марии Фёдоровны приписывают её неприязнь к Германии, повлиявшую якобы на внешнюю политику Александра III. В годы царствования Николая II покровительствовала С. Ю. Витте.

Мария Фёдоровна покровительствовала искусству и, в частности, живописи. Одно время сама пробовала кисти, в чём её наставником был академик Лосев Н. Д.. Кроме того она попечительствовала Женскому патриотическому обществу, Обществу спасения на водах, возглавляла Ведомства учреждений императрицы Марии (учебные заведения, воспитательные дома, приюты для обездоленных и беззащитных детей, богадельни), Российское общество Красного Креста (РОКК) . Благодаря её инициативе в бюджет РОКК шли пошлины за оформление загранпаспортов, железнодорожные сборы с пассажиров первого класса, а во время Первой Мировой войны — «подепешный сбор» в 10 копеек с каждой телеграммы, что существенно повлияло на увеличение бюджета Российского Красного Креста.

В июне 1915 г. Мария Фёдоровна выезжала на месяц в Киев. В августе 1915 г. безрезультатно умоляла Николая II не принимать на себя верховное главнокомандование. В 1916 г. переехала из Петрограда в Киев. Поселилась в Мариинском дворце, занимаясь организацией госпиталей, санитарных поездов и санаториев, где поправляли своё здоровье тысячи раненых. Её посещали многочисленные дети, внуки, невестка. 19 октября 1916 г. отметила в Киеве полувековой юбилей своего непосредственного участия в делах Ведомства учреждений императрицы Марии.

Об отречении императора узнала в Киеве; выезжала в Могилёв, чтобы увидеться с «дорогим Ники». Затем вместе с младшей дочерью Ольгой и мужем старшей дочери Ксении великим князем Александром Михайловичем перебралась в Крым. В апреле 1919 года на борту британского линкора «Мальборо» эвакуирована в Великобританию, откуда вскоре переехала в родную Данию. Поселилась на вилле Видёре (Hvidøre), где ранее жила летом вместе с сестрой Александрой.

Отклоняла всякие попытки русской эмиграции вовлечь её в политическую деятельность.

Чин погребения её был совершён 19 октября 1928 года в храме Александра Невского приехавшим без приглашения митрополитом Евлогием (Георгиевским), бывшим тогда под запрещением Архиерейского Синода РПЦЗ и считавшим себя в ведении Московской Патриархии (митрополита Сергия (Страгородского)), что вызвало скандал в среде эмиграции и необходимость для председателя Архиерейского Синода митрополита Антония (Храповицкого) дать разъяснения через печать о том, почему он не приехал в Копенгаген, равно как и назначенные им архиереи: «<…> Я действительно не имел возможности выехать ввиду недомогания моего и некоторых затруднений, связанных с таким спешным выездом в другую страну. <…> Ныне мы получили донесение, что Архиепископ Серафим и Епископ Тихон, узнавшие о спешном выезде запрещённого Собором Архиереев в священнослужении Митрополита Евлогия с также запрещённым протоиереем Прозоровым, затруднились выехать и тем предотвратили непременно имевший возникнуть вопрос, кому совершать погребение почившей Императрицы <…>».

Дети
  1. Николай II (6 мая 1868 — 17 июля 1918, Екатеринбург)
  2. Александр Александрович (26 мая 1869 — 20 апреля 1870, Санкт-Петербург)
  3. Георгий Александрович (27 апреля 1871 — 28 июня 1899 года, Абастумани)
  4. Ксения Александровна (25 марта 1875 — 20 апреля 1960, Лондон)
  5. Михаил Александрович (22 ноября 1878 — 13 июня 1918, Пермь)
  6. Ольга Александровна (1 июня 1882 — 24 ноября 1960, Торонто)

Перенос праха Марии Фёдоровны в Санкт-Петербург

Мария Фёдоровна умерла 13 октября 1928 года; после отпевания 19 октября в православной церкви её прах был помещён в саркофаг в Королевской усыпальнице Кафедрального собора в датском городе Роскилле рядом с прахом её родителей. Там же покоятся и члены датской королевской семьи.

В 2004—2005 гг. между российским и датским правительством было достигнуто соглашение о переносе останков Марии Фёдоровны из Роскилле в Петропавловский собор в Санкт-Петербурге, где Мария Фёдоровна завещала похоронить себя рядом с мужем.

Прощание в Дании

22 сентября 2006 года в 18:00 по местному времени в крипте Кафедрального собора в Роскилле делегацией Русской православной церкви Московского патриархата, состоящей из епископа, трёх священников, диакона и мужского хора, было совершено заупокойное богослужение в присутствии представителей Русской православной церкви за границей, членов датской королевской семьи, датского правительства и официальной делегации из России.

23 сентября в 11:30 священником датской церкви было проведено заупокойное богослужение в Кафедральном соборе в Роскилле. На нём присутствовала датская королева Маргрете II, её супруг и другие члены королевской семьи, представители датского правительства и парламента, родственники императрицы и представители Русской православной церкви. Богослужение провели королевский исповедник, профессор, доктор теологии Кристиан Тодберг и епископ Роскильской епархии, доктор теологии Ян Линдхардт. В числе российской делегации были министр культуры Александр Соколов, заместитель министра иностранных дел Владимир Титов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

В 12:30 по окончании богослужения гроб с прахом императрицы был вынесен из собора и в сопровождении траурного кортежа был перевезён в Копенгаген. От дворца Кристианборг гроб в сопровождении гусарского полка отправился в порт. Процессия проехала через дворец Амалиенборг и в 14:00 сделала остановку возле храма святого благоверного князя Александра Невского. На улице возле храма представителями Русской православной церкви за границей было проведено заупокойное богослужение и процессия последовала в порт, куда также прибыла датская королевская семья и другие приглашённые.

В порту гроб с прахом императрицы Марии Фёдоровны был поднят на датский корабль «Эсберн Снаре» (дат. «Esbern Snare») и отправился в Кронштадт. Священник Русской православной церкви Московского Патриархата сопровождал гроб на корабле из Копенгагена в Санкт-Петербург для совершения в течение пути заупокойных богослужений. В Россию отправилась копия иконы Иерусалимской Божьей Матери, специально написанная для церемонии перезахоронения датской художницей Бирте Нильсен (Birte Nielsen). В течение сорока дней икона находилась на освящении в храме Александра Невского, а после перезахоронения Марии Фёдоровны осталась в Петропавловском соборе Петербурга.

Прощание в России

Утром 26 сентября датский корабль «Эсберн Снаре» с прахом императрицы Марии Фёдоровны прибыл в порт Кронштадта. В российских территориальных водах его встретил флагманский корабль Балтийского флота «Неустрашимый» и сопроводил в порт. На борту фрегата ВМФ России находился командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко. По прибытии датского судна в порт российский военный корабль «Смольный» встретил их 31-им орудийным залпом.

В готической капелле храма святого Александра Невского в Петергофе прошла панихида по императрице. Помещение церкви не смогло вместить всех желающих и бо́льшая их часть осталась на улице. Панихиду провёл архиепископ Константин, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Перед началом панихиды саркофаг с прахом императрицы в церковь внесла рота почётного караула, а за ним проследовали члены семьи Романовых, а также представители официальной делегации. На мероприятии присутствовали датский кронпринц Фредерик и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В храме святого Александра Невского гроб с останками Марии Фёдоровны пробыл два дня, чтобы все желающие могли за это время поклониться её праху.

28 сентября гроб с останками императрицы Марии Фёдоровны был захоронен в соборе святых Петра и ПавлаПетропавловской крепости рядом с могилой её мужа Александра III. После этого патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир бросили на гроб землю, специально переданную для церемонии Маргрете II. Потомки семьи Романовых по очереди бросили горсть земли в могилу. Прозвучал 31 пушечный залп, по числу залпов, которые были произведены, когда датская принцесса прибыла в Петербург 140 лет назад. На могилу было установлено белое мраморное надгробие с золочёным крестом наверху, идентичное надгробиям в императорской усыпальнице.

Памятники

На территории Российской империи, ещё при жизни императрицы, были сооружены несколько небольших памятников-обелисков в честь её посещения того или иного места. Известны следующие памятники:

  • Рядом с деревней Лексвалл, близ городка Экенес (Таммисаари) в Финляндии в 1887 году был сооружен памятник, представляющий собой 2-метровую гранитную плиту-обелиск с надписями на шведском языке о посещении императрицей этого очень живописного места. Памятник сохранился.
  • В Лигово (пригород Санкт-Петербурга) 24 июня 1901 года был освящён увенчанный двуглавым орлом обелиск, сооружённый в память о посещении императрицей 8 июля 1897 года местной пожарной дружины имени Петра Великого. После 1917 года памятник был уничтожен.
  • Возле станции Игналино (ныне территория Литвы) 5 сентября 1911 года был открыт обелиск в память об остановке на этой станции 5 августа 1910 года поезда императрицы, совершившей здесь небольшую прогулку. Судьба памятника после 1915 года неизвестна.
  • В деревне Усть-Сарапулке Сарапульского уезда Вятской губернии находился 4,6-метровый каменный обелиск, воздвигнутый в честь императрицы и увенчанный луковичной главкой со крестом. Время сооружения памятника и его судьба после 1917 года неизвестны.

В недавнее время были открыты новые памятники императрице:

  • В 1997 году в Копенгагене, во дворе Александро-Невской церкви был открыт бронзовый бюст императрицы, отлитый по модели скульптора М. М. Антокольского (мраморный оригинал 1887 года находится в Государственном Эрмитаже). Бюст был установлен по инициативе директора Королевской серебряной палаты Дании Оле Крога.
  • 26 сентября 2006 года бронзовый бюст императрицы был открыт в Петергофе, в парке Александрия (рядом с Коттеджем). Отлит по модели скульптора В. М. Клыкова.
  • 27 сентября 2006 года бронзовый бюст императрицы был открыт в Санкт-Петербурге, в гостинице «Маршал» (Шпалерная ул., 41). Отлит по модели скульптора В. М. Клыкова (копия предыдущего).

Литература

  • Боханов А. Н., Кудрина Ю. В. Император Александр III и императрица Мария Федоровна: Переписка 1884—1894 годы. — 4-е изд., М.: Рус. слово — РС, 2011. — 352 с., ил., Серия «История в лицах», 1 000 экз., ISBN 978-5-9932-0808-4

Avoti: timenote.info, wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Kristiāns IXKristiāns IXTēvs08.04.181829.01.1906
        2Louise von  Hessen-KasselLouise von Hessen-KasselMāte07.09.181729.09.1898
        3Michail Alexandrowitsch RomanowMichail Alexandrowitsch RomanowDēls04.12.187813.06.1918
        4Nikolajs II RomanovsNikolajs II RomanovsDēls19.05.186817.07.1918
        5Великая княгиня Ксения АлександровнаВеликая княгиня Ксения АлександровнаMeita06.04.187520.04.1960
        6Ольга  РомановаОльга РомановаMeita13.06.188224.11.1960
        7Frederiks VIIIFrederiks VIIIBrālis03.06.184314.05.1912
        8Alexandra Caroline Marie Charlotte Louise JuliaAlexandra Caroline Marie Charlotte Louise JuliaMāsa01.12.184420.11.1925
        9Aleksandrs III RomanovsAleksandrs III RomanovsVīrs10.03.184501.11.1894
        10Karl Schleswig Holstein Sonderburg GlücksburgKarl Schleswig Holstein Sonderburg GlücksburgOnkulis30.09.181324.10.1878
        11Friedrich  Schleswig Holstein Sonderburg GlücksburgFriedrich Schleswig Holstein Sonderburg GlücksburgOnkulis23.10.181427.11.1885
        12Džordžs V  VindzorsDžordžs V VindzorsBrāļa/māsas dēls03.06.186520.01.1936
        13Prince Albert VictorPrince Albert VictorBrāļa/māsas dēls08.01.186414.01.1892
        14Princess Victoria of the  United KingdomPrincess Victoria of the United KingdomBrāļa/māsas meita06.07.186803.12.1935
        15ModaModaBrāļa/māsas meita26.11.186920.11.1938
        16Aleksandrs II RomanovsAleksandrs II RomanovsSievas/vīra tēvs29.04.181813.03.1881
        17Marie von  Hessen-DarmstadtMarie von Hessen-DarmstadtSievas/vīra māte08.08.182403.06.1880
        18Петр  ОльденбургскийПетр ОльденбургскийZnots21.11.186811.03.1924
        19Großfürst Alexander MichailowitschGroßfürst Alexander MichailowitschZnots13.04.186626.02.1933
        20Николай КуликовскийНиколай КуликовскийZnots05.11.188111.08.1958
        21Natalia  BrasovaNatalia BrasovaVedekla09.07.188026.01.1952
        22Imperatore  Aleksandra FjodorovnaImperatore Aleksandra FjodorovnaVedekla06.06.187217.07.1918
        23Marija Alexandrowna RomanowaMarija Alexandrowna RomanowaSvaine17.10.185324.10.1920
        24Louise of   SwedenLouise of SwedenSvaine31.10.185120.03.1926
        25Edvards VIIEdvards VIISvainis09.11.184106.05.1910
        26Сергей  РомановСергей РомановSvainis11.05.185717.02.1905
        27Сергей АлександровичСергей АлександровичSvainis11.05.185717.02.1905
        28Владимир АлександровичВладимир АлександровичSvainis10.04.184704.02.1909
        29Pawel  RomanowPawel RomanowSvainis03.10.186030.01.1919
        30Friedrich Wilhelm Paul Leopold Schleswig Holstein Sonderburg GlücksburgFriedrich Wilhelm Paul Leopold Schleswig Holstein Sonderburg GlücksburgVectēvs04.01.178517.02.1831
        31George BrasovGeorge BrasovMazdēls06.08.191021.07.1931
        32Гурий  КуликовскийГурий КуликовскийMazdēls23.04.191911.09.1984
        33Князь Дмитрий АлександровичКнязь Дмитрий АлександровичMazdēls15.08.190107.07.1980
        34Князь Андрей АлександровичКнязь Андрей АлександровичMazdēls24.01.189708.05.1981
        35Ростислав АлександровичРостислав АлександровичMazdēls24.11.190231.07.1978
        36Prince George Duke of KentPrince George Duke of KentMazdēls20.12.190225.08.1942
        37Тихон Куликовский-РомановТихон Куликовский-РомановMazdēls25.08.191708.04.1993
        38Džordžs VIDžordžs VIMazdēls14.12.189506.02.1952
        39Prince Vasili AlexandrovichPrince Vasili AlexandrovichMazdēls07.07.190724.06.1989
        40Князь Никита АлександровичКнязь Никита АлександровичMazdēls16.01.190012.09.1974
        41Великая княжна Мария НиколаевнаВеликая княжна Мария НиколаевнаMazmeita26.06.189917.07.1918
        42Irina  RomanowaIrina RomanowaMazmeita03.07.189526.02.1970
        43Ольга  НиколаевнаОльга НиколаевнаMazmeita15.11.189517.07.1918
        44Татьяна РомановаТатьяна РомановаMazmeita10.06.189717.07.1918
        45Anastasija RomanovaAnastasija RomanovaMazmeita18.06.190117.07.1918
        46Friedrich Karl Ludwig Schleswig Holstein Sonderburg BeckFriedrich Karl Ludwig Schleswig Holstein Sonderburg BeckVecvectēvs20.08.175724.04.1816
        47Friedrich II  von Hessen-CasselFriedrich II von Hessen-CasselVecvectēvs14.08.172031.10.1785
        48Prince Alexander  RomanovPrince Alexander RomanovMazmazdēls04.11.192921.09.2002
        49Prince Michael  Andreevich RomanoffPrince Michael Andreevich RomanoffMazmazdēls15.07.192022.09.2008
        50Eduards VIII  VindzorsEduards VIII VindzorsMazmazdēls23.06.189428.05.1972
        51Prince Nikita  Nikitich RomanovPrince Nikita Nikitich RomanovMazmazdēls13.05.192303.05.2007
        52Frederick IX of DenmarkFrederick IX of DenmarkMazmazdēls11.03.189914.01.1972
        53Princess Margaret, Countess of SnowdonPrincess Margaret, Countess of SnowdonMazmazmeita21.08.193009.02.2002
        54Княгиня Ксения  РомановаКнягиня Ксения РомановаMazmazmeita10.03.191922.10.2000
        55Elizabete IIElizabete IIMazmazmeita21.04.192608.09.2022
        56Irina YusupovaIrina YusupovaMazmazmeita21.03.191530.08.1983
        57Jēkabs KetlersJēkabs KetlersSencis28.10.161010.01.1682
        Birkas