Олег Яковлев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
18.11.1969
Miršanas datums:
29.06.2017
Mūža garums:
47
Dienas kopš dzimšanas:
19856
Gadi kopš dzimšanas:
54
Dienas kopš miršanas:
2466
Gadi kopš miršanas:
6
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Олег Жамсараевич Яковлев
Kategorijas:
Dziedātājs, Rokmūziķis
Kapsēta:
Maskavas Trojekurovskoe (Троекуровское) kapi

Олег Жамсараевич Яковлев (18 ноября 1969, Улан-Батор — 29 июня 2017, Москва) — российский певец, бывший вокалист группы «Иванушки International».

Биография

Родился 18 ноября 1969 года в Улан-Баторе, Монголии, где его родители были в командировке. После окончания первого класса, вернулся в СССР. Вместе с родителями и двумя старшими сёстрами жил в Ангарске, потом в Иркутске, учился в обычной и музыкальной школах по классу фортепиано, любил гуманитарные предметы. Пел в хоре во Дворце пионеров. Школу окончил в Иркутске. Окончил Иркутское театральное училище с красным дипломом, по профессии «актёр театра кукол». Но ему не нравилось быть за ширмой.

Затем поехал в Москву, окончил ГИТИС (учился в мастерской Людмилы Касаткиной), стал актёром театра Армена Джигарханяна. Считает Джигарханяна своим «вторым отцом». Участвовал в спектаклях: Казаки, Двенадцатая ночь, Лев Гурыч Синичкин. Работал на радио, записывал рекламу. В тот период Олег некоторое время проработал в Москве дворником. Снялся в видеоклипе на песню «Кукла» вместе с остальными участниками группы «Иванушки International», а затем, после того как в начале 1998 года Игорь Соринпокинул группу, стал её полноправным солистом с марта 1998 года. Снимался в клипе Аллы Пугачёвой. В фильме телеканала «Муз-ТВ» «Иванушки International: вспомнить всё» из цикла «Популярная правда», вышедшем в 2010 году, Армен Джигарханян заявил, что готов принять Олега обратно в театр.

В 2012 году Яковлев начал сольную карьеру. После успеха песни «Танцуй закрытыми глазами» решил временно отойти от работы в «Иванушках» и подготовить сольную программу. В 2013 году официально закончил выступать в группе, презентовал поклонницам клип на песню «Танцуй закрытыми глазами».

28 июня 2017 года Олег Яковлев был госпитализирован в тяжёлом состоянии, впоследствии попал в реанимацию с диагнозом "двусторонняя пневмония". По данным СМИ, проблемы со здоровьем у артиста возникли давно. Его близкие связывают это с тем, что музыкант курил с 20 лет.

29 июня в 7:05 музыкант скончался. Причиной смерти стал цирроз печени и воспаление легких.

Семья

Мать — преподаватель русского языка и литературы, бурятка, умерла, а отец — узбек. Мать была буддисткой, а отец — мусульманин, сам он — православный.

Личная жизнь

Не женат. Проживал с Александрой Куцевол. Есть племянница Татьяна от старшей сестры Светланы (ум. в 2010), двое внучатых племянников: Марк Яковлев и Гарик Яковлев (Марк — сын Маликова Игоря, фактического мужа Татьяны).

Спорт

Занимался в спортивной секции лёгкой атлетики, кандидат в мастера спорта. Увлекался игрой на бильярде.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas