Архимандрит Наум

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
19.12.1927
Miršanas datums:
13.10.2017
Mūža garums:
89
Dienas kopš dzimšanas:
35165
Gadi kopš dzimšanas:
96
Dienas kopš miršanas:
2359
Gadi kopš miršanas:
6
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Николай Александрович Байбородин
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Mācītājs, Saistīts ar Latviju
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Архимандрит Наум (в миру — Николай Александрович Байбородин; 19 декабря 1927, деревня Шубинка, Ордынский район, Новосибирская область — 13 октября 2017, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит, духовник Троице-Сергиевой лавры, один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви последней четверти XX — начала XXI веков.

Биография

Родился 19 декабря 1927 года в селе Шубинка в Ордынском районе Новосибирской области в семье Александра Евфимовича и Пелагеи Максимовны Байбородиных. 25 декабря того же года был крещён в Сергиевском храме родного села. С переездом родителей в Приморский край, обучался в средней школе в городе Советская Гавань, но успел закончить лишь 9 классов.

Во время Второй мировой войны, в октябре 1944 года был мобилизован в ряды Советской армии и проходил срочную службу в авиатехнических частях: сначала в авиационной радиотехнической школе города Фрунзе, затем переведён в город Ригу (Латвия), служил в воинских частях № 49722 (Калининград) и № 53972 (Шяуляй), обеспечивая техобслуживание аэродромов. В ноябре 1952 года был демобилизован в звании старшего сержанта, получив поощрение — памятную фотографию у знамени части.

С 1952 по 1953 год заканчивал прерванное образование в вечерней средней школе № 26 ст. Пишпек (Фрунзе) Туркестано-Сибирской железной.

В 1953 году поступил на физико-математический факультет Политехнического института в городе Фрунзе.

В 1957 году приехал в город Загорск, где поступил в Московскую духовную семинарию, а 14 октября того же года был зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры.

14 августа 1958 года наместником обители архимандритом Пименом (Хмелевским) был пострижен в монашество с именем Наум (в честь преподобного Наума Радонежского). 8 октября того же года, на праздник преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевской церкви Троице-Сергиевой лавры (Трапезном храме) митрополитом Новосибирским и Барнаульским Нестором (Анисимовым) был хиротонисан в сан иеродиакона, а 8 октября 1959 года, в Успенском соборе Лавры митрополит Одесский и Херсонский Борис (Вик) рукоположил его в сан иеромонаха.

После окончания в 1960 году по первому разряду духовной семинарии, поступил в Московскую духовную академию, которую окончил со степенью кандидата богословия.

25 апреля 1970 года, ректором Московской духовной академии и семинарии архиепископом Дмитровским Филаретом иеромонах Наум был возведён в достоинство игумена, а в 1979 году, ко дню Святой Пасхи, — в достоинство архимандрита.

В 1996 году активно способствовал строительству в родном селе Малоирменка Михаило-Архангельского женского монастыря, основанного на месте разрушенного сельского храма.

С 2000 года вошёл в Духовный совет Троице-Сергиевой лавры, а в 2001 году назначен попечителем лаврского детского дома-интерната в подмосковном Топорково.

С 2016 года находился в коматозном состоянии. Скончался в больнице утром 13 октября 2017 года. Отпевание будет совершено в 7:30 утра 15 октября в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Отзывы и оценки

Заходим в малипусенькую келью. А там белый-белый человек с глубоченными глазами, как будто ты в них тонешь! <…> А потом у нас со старцем состоялся душевный разговор <…> И мне стало так светло, так хорошо, легко на душе! Прямо счастье почувствовала! И с тех пор у меня все началось, как-то сразу все открылось.

певица Надежда Бабкина

То время, когда он мог принимать исповедь, и когда толпами шли люди, он с каждым беседовал, разрешал, давал какие-то советы <…> слава Богу, что он нам встретился в жизни, что дал нам этот урок и то направление, по которому многие из нас идут. Благодаря этому человеку сегодня не только у меня, но и многих других людей состоялась церковная жизнь.

митрополит Кирилл (Наконечный)

Семья

  • Отец — Александр Евфимович Байбородин
  • Мать — Пелагея Максимовна Байбородина (в схиме Сергия †1982)

В семье было много детей, но все его братья и сестры умерли в малолетстве.

Награды

  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Библиография

  • Архимандрит Наум (Байбородин). Воля к святости.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas