Петр Громославский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1870
Miršanas datums:
00.00.1939
Mūža garums:
69
Dienas kopš dzimšanas:
56359
Gadi kopš dzimšanas:
154
Dienas kopš miršanas:
31157
Gadi kopš miršanas:
85
Tēva vārds:
Яковлевич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Петр Яковлевич Громославский
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ ГРОМОСЛАВСКИЙ (1870–1939), атаман Букановской станицы, будущий тесть Шолохова и однокашник Крюкова по Усть-Медведицкой гимназии.

Красный казак Петр Громославский, сочиненный советскими шолоховедами. (Андрей Чернов - один из исследователей, написавший книгу про Крюкова - ЗАПРЕЩЕННЫЙ КЛАССИК) :

«…во время гражданской войны он не был в Новочеркасске рядом с Крюковым, жил в станице Букановской, сочувствовал большевикам, и, стало быть, был врагом Крюкова. Во время Вешенского мятежа вместе с сыном вступил в красную Слащево-Кумылженскую дружину. Летом 1919 г. был захвачен в плен белыми, судим ими и приговорен к 8 годам каторги. Отбывал наказание в Новочеркасской тюрьме вплоть до освобождения красными в 1920 году и не мог сопровождать Крюкова в его последнем путешествии…» (С. И. Сухих. Споры об авторстве «Тихого Дона». Из лекций по спецкурсу «Проблемы творчества М. Шолохова». Нижний Новгород. С. 26.).

По утветрждению Андрея Чернова - 

".... Британское фото разрушает миф, сочиненный в 70-х шолоховедом Константином Приймой, мол, Громославский не мог сопровождать Крюкова в отступлении к Новороссийску и не мог воспользоваться рукописью романа (якобы в это время бывший букановский атаман был схвачен белыми и сидел в тюрьме в Новочеркасске). Также см. ниже свидетельство Риммы Шахмагоновой, вдовы шолоховского секретаря Федора Федоровича Шахмагонова: вещи и рукописи Крюкова в 1920-х хранились на чердаке в доме Громославского. О том же свидетельствует и букановская жительница Н. И. Сергеева. (См. ее воспоминания «Трагедия донского казачества. Кто автор «Тихого Дона»?)
http://www.philol.msu.ru/~lex/td/?pid=0421
То, что Громославский никогда не арестовывался белыми, а «из отступа» сразу вернулся в станицу и жил в ней безвыездно, утверждали и другие букановцы."

 

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Михаил ШолоховМихаил ШолоховZnots24.05.190521.02.1984

        Nav norādīti notikumi

        Birkas