Олег Жаков

Pievieno šai personai bildi!

Олег Петрович Жаков (1905—1988) — советский киноактёр. 

Народный артист СССР (1969).

Лауреат Государственной премии СССР (1971) и Сталинской премии второй степени (1946).

Биография

Олег Жаков родился 19 марта (1 апреля) 1905 в Сарапуле (ныне - в Удмуртской Республике, Россия).

В 1912 году семья из Сарапула переехала в Казань, где он закончил церковно-приходскую школу и два класса реального училища. После переезда в Екатеринбург в 1919 году и окончания средней школы, работал на электростанции. Затем поступил в политехникум на педагогическое отделение, проучился три курса (1922—1925) и понял, что педагогика мало привлекает его. В то же время начал посещать клуб под названием «ХЛАМ», футуристическая аббревиатура которого расшифровывалась, как «художники, литераторы, артисты, музыканты». В ту пору познакомился с местными молодыми энтузиастами театра, увлечёнными новыми веяниями в искусстве — П. С. Соболевским и С. А. Герасимовым.

В 1926—1927 годах учился в Ленинградском кинотехникуме (ныне Санкт-Петербургский киновидеотехнический колледж). П. С. Соболевский и С. А. Герасимов, уже занимавшиеся в студии ФЭКС(Фабрика эксцентрического актёра) у Г. М. Козинцева и Л. З. Трауберга, помогли поступить в студию и ему. В том же году впервые снялся в кино — в массовке в экранизации гоголевской «Шинели». В 1929 году окончил Ленинградский техникум сценических искусств(киноотделение) (ныне Российский государственный институт сценических искусств). Именно тогда окончательно решил: будет киноактёром, и всё...

Снимался на разных киностудиях, в том числе «Ленфильме», «Мосфильме» с такими мастерами экрана, как Б. Ф. Андреев, Н. К. Черкасов, Б. Н. Ливанов, П. М. Алейников, Б. А. Бабочкин.

Снялся более чем в ста фильмах. Внимание зрителей привлёк исполнением главных ролей в кинолентах «Семеро смелых» и «Мы из Кронштадта». Затем много снимался, как в военно-героических фильмах, так и в драматических, из которых стоит отметить работы в картинах «Нашествие» и «У озера». Последней работой актёра был фильм «Жаркое лето в Кабуле», где он снялся без малого в восемьдесят лет.

С 1957 года жил в Пятигорске, где и скончался 4 мая 1988 года. Похоронен на Краснослободском кладбище Пятигорска.

Семья

  • Дети — дочь Галина (умерла в конце 1980-х) и сын Олег (умер в 2004).

Звания и награды

  • Заслуженный артист РСФСР (1944)
  • Народный артист СССР (1969)
  • Сталинская премия второй степени (1946) — за роль Фёдора Таланова в фильме «Нашествие» (1944)
  • Государственная премия СССР (1971) — за роль учёного Бармина в фильме «У озера» (1969)
  • Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1978) — за исполнение роли деда Матвея в «Фронт за линией фронта» (1977)
  • Два ордена Трудового Красного Знамени (1938, 1967)
  • Орден Дружбы народов (1985)
  • Орден Красной Звезды (1944)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Золотая медаль им. А. П. Довженко (1975, фильм «Фронт без флангов»)

Фильмография

Актёрские работы

  1. 1926 — Шинель — чиновник в плаще
  2. 1927 — С. В. Д. — гусар
  3. 1929 — Новый Вавилон — солдат национальной гвардии
  4. 1930 — Ледяная судьба — радист Пухов
  5. 1930 — Ветер в лицо — Борис
  6. 1931 — Полдень — Борис Шилин
  7. 1931 — Человек из тюрьмы — эпизод
  8. 1932 — Ошибка героя — дядька Фелиции
  9. 1933 — Моя Родина — капитан Алябьев
  10. 1933 — Первый взвод — Васильев
  11. 1933 — Частный случай — ассистент профессора
  12. 1934 — Люблю ли тебя — Сеня
  13. 1934 — Золотые огни — Ковалёв
  14. 1936 — Депутат Балтики — доцент Викентий Михайлович Воробьёв
  15. 1936 — Мы из Кронштадта — Ян Драудин
  16. 1936 — Семеро смелых — радист Курт Шефер
  17. 1937 — За Советскую Родину — Тойво Антикайнен
  18. 1937 — Юность поэта — Чаадаев
  19. 1938 — Болотные солдаты — Пауль
  20. 1938 — Профессор Мамлок — Рольф Мамлок
  21. 1937—1939 — Великий гражданин— Сергей Васильевич Боровский
  22. 1939 — Мужество — Алексей Томилин
  23. 1939 — Друзья встречаются вновь— Корниенко
  24. 1941 — Фронтовые подруги — Банников
  25. 1942 — Убийцы выходят на дорогу— капитан
  26. 1942 — Боевой киносборник № 12(новелла «Сын бойца») — Воробьёв
  27. 1943 — Март-апрель — капитан Пётр Фёдорович Жаворонков
  28. 1943 — Одна семья — Морозов
  29. 1943 — Подводная лодка «Т-9» — Костров
  30. 1944 — Нашествие — Фёдор Иванович Таланов
  31. 1945 — Иван Грозный — Генрих Штаден
  32. 1945 — Песни Абая — Долгополов
  33. 1946 — Сыновья — Янис
  34. 1946 — Остров Безымянный — немец
  35. 1946 — Во имя жизни — Рождественский
  36. 1946 — Белый Клык — Уиндон Скотт, горный инженер
  37. 1947 — Рядовой Александр Матросов — капитан Щербина
  38. 1948 — Драгоценные зёрна — Ивашин
  39. 1949 — Звезда — Сербиченко
  40. 1950 — Донецкие шахтёры — Андреев
  41. 1950 — Заговор обречённых — бывший эсэсовец Куртов
  42. 1953 — Великий воин Албании Скандербег — Тануш Тония
  43. 1953 — Вихри враждебные — Георгий Пятаков
  44. 1954 — Дети партизана — следователь
  45. 1954 — Повесть о лесном великане— Никандр Петрович Дудин
  46. 1955 — Костёр бессмертия — Мартин Ясноглазый
  47. 1955 — Тень у пирса — Людов, майор госбезопасности
  48. 1955 — Следы на снегу — шпион Василий Михайлович Белолюбский
  49. 1956 — Дорога правды — Павлов
  50. 1956 — Моя дочь — Рогов
  51. 1956 — Приключения Артёмки — сыщик
  52. 1957 — Координаты неизвестны — Чалый
  53. 1957 — Орлёнок — Карл
  54. 1957 — Рождённые бурей — Сигизмунд Раевский
  55. 1958 — Киевлянка — Коломиец
  56. 1958 — Кочубей — Деверин
  57. 1958 — Простая вещь — Туманович
  58. 1959 — Три рассказа Чехова
  59. 1959 — Анюта (короткометражный) — эпизод
  60. 1959 — Заре навстречу — Рыжиков
  61. 1959 — Его поколение — Каразин
  62. 1959 — Таврия — Мурашко
  63. 1960 — Первое свидание — Илья Ильич
  64. 1960 — Операция «Кобра» — Мазур
  65. 1960 — Свет в окне — Авилов
  66. 1961 — Самые первые — Евгений Алексеевич
  67. 1962 — Суд — Дудырев
  68. 1962 — Путь к причалу — Гастев
  69. 1963 — Слепая птица — Иван Филиппович
  70. 1963 — Бухта Елены — Сергунин
  71. 1963 — Им покоряется небо — Басаргин
  72. 1964 — Государственный преступник — Леонид Иванович
  73. 1964 — Криницы — Павел Иванович
  74. 1965 — Рано утром — Николай Николаевич
  75. 1966 — Бурьян — Яким Терентьевич Огырь
  76. 1966 — Удивительная история, похожая на сказку — смотритель маяка
  77. 1966 — Утоление жажды — Карабаш Ермасов
  78. 1967 — Бегущая по волнам — Проктор
  79. 1967 — Браслет-2 — Рыбкин
  80. 1967 — Семь братьев Черви(Италия) — папаша Черви
  81. 1968 — Ошибка резидента — Ян Евгеньевич Дембович
  82. 1969 — У озера — учёный-байкаловед Александр Александрович Бармин
  83. 1969 — Король гор и другие — Олег Петрович Марков
  84. 1970 — Миссия в Кабуле — Пётр Сорокин
  85. 1971 — Стальное колечко(короткометражный) — дед Кузьма
  86. 1971 — Седьмое небо — Виктор Леопольдович
  87. 1972 — Земля, до востребования— Паскуале Эспозито
  88. 1972 — Ночной мотоциклист — Шабашников
  89. 1973 — Ищу человека — Иван Григорьевич
  90. 1973 — Здесь наш дом — Грамоткин
  91. 1973 — Назначение — эпизод
  92. 1974 — Фронт без флангов — дед Матвей
  93. 1974 — День приёма по личным вопросам — Леонид Маслов
  94. 1975 — Когда дрожит земля — Демидов
  95. 1975 — Без права на ошибку — судья Николай Александрович
  96. 1975 — Память — член правления
  97. 1976 — Самый красивый конь — Денис Платонович, тренер
  98. 1976 — Приключения Травки — Васильев
  99. 1976 — Расписание на завтра — Олег Дмитриевич
  100. 1977 — Вооружён и очень опасен— судья Флемминг
  101. 1977 — Фронт за линией фронта — дед Матвей Егорович
  102. 1979 — Мой генерал — генерал Антон Петрович Рыбаков
  103. 1979 — Ипподром — Михаил Яковлевич Рогозин
  104. 1980 — Такие же, как мы! — Трепыхалин
  105. 1980 — Сергей Иванович уходит на пенсию — Дмитрий, фронтовик
  106. 1981 — Сто радостей, или Книга великих открытий — дядя Миша
  107. 1981 — Девушка и Гранд — Петрович, конюх
  108. 1983 — Жаркое лето в Кабуле — профессор Владимир Дмитриевич Фёдоров

Режиссёрские работы

  1. 1944 — Нашествие (совместно с А. Роомом)

Озвучивание

  1. 1947 — Возвращение с победой — Драудиньш (роль В. Силениекса)
  2. 1955 — Дай руку, жизнь моя! — неизвестный, покупатель «Реквиема» (роль Л. Рудольфа)
  3. 1961 — Обманутые

Архивные кадры

  1. 2001 — Олег Жаков (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)

Память

В Пятигорске, на доме, где жил артист, установлена мемориальная доска. Её приезжал устанавливать М. Ножкин, с которым О. Жаков снимался в фильме «Ошибка резидента».

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Сергей ГерасимовСергей ГерасимовDraugs, Darba biedrs03.06.190626.11.1985
        2Антоний ХодурскийАнтоний ХодурскийDarba biedrs03.10.190323.02.1972
        3Клавдия  ХабароваКлавдия ХабароваDarba biedrs27.11.192726.03.2014
        4Евгений ШутовЕвгений ШутовDarba biedrs11.03.192628.11.1995
        5Grigori KosinzewGrigori KosinzewDarba biedrs22.03.190511.05.1973
        6Александр ДемьяненкоАлександр ДемьяненкоDarba biedrs30.05.193722.08.1999
        7Николай  ЧеркасовНиколай ЧеркасовDarba biedrs27.07.190314.09.1966
        8Vjačeslavs TihonovsVjačeslavs TihonovsDarba biedrs08.02.192804.12.2009
        9Roberto RoselīniRoberto RoselīniDarba biedrs08.05.190422.09.1972
        10Aleksejs BorzunovsAleksejs BorzunovsDarba biedrs11.11.194310.06.2013
        11Piotr  AlejnikowPiotr AlejnikowDarba biedrs12.07.191409.06.1965
        12Ludmila SenčinaLudmila SenčinaDarba biedrs13.12.195025.01.2018
        13Борис БабочкинБорис БабочкинDarba biedrs18.01.190417.07.1975
        14Wladimir SeldinWladimir SeldinDarba biedrs10.02.191531.10.2016
        15Gian Maria VolontéGian Maria VolontéDarba biedrs09.04.193306.12.1994
        16Генриетта ОстровскаяГенриетта ОстровскаяDarba biedrs00.00.192100.00.1971
        17Глеб СтриженовГлеб СтриженовDarba biedrs21.07.192504.10.1985
        18Александр ДенисовАлександр ДенисовDarba biedrs05.05.194403.03.2012
        19Oleg  VidovOleg VidovDarba biedrs11.06.194316.05.2017
        20Vladimir IvashovVladimir IvashovDarba biedrs28.08.193923.03.1995
        21Михаил ГлузскийМихаил ГлузскийDarba biedrs21.11.191815.06.2001
        22Василий  МарковВасилий МарковDarba biedrs14.03.190716.01.1997
        23Николай  ДанелияНиколай ДанелияDarba biedrs03.08.195906.12.1985
        24Claudette ColbertClaudette ColbertDarba biedrs13.09.190330.07.1996

        Nav norādīti notikumi

        Birkas