Pekka Eric Auvinen

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
04.06.1989
Miršanas datums:
07.11.2007
Mūža garums:
18
Dienas kopš dzimšanas:
12739
Gadi kopš dzimšanas:
34
Dienas kopš miršanas:
6009
Gadi kopš miršanas:
16
Kategorijas:
Pašnāvība, Slepkava
Tautība:
 soms
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Пекка-Эрик Аувинен (фин. Pekka Eric Auvinen; 4 июня 1989 Туусула — 7 ноября 2007 Туусула) — финский массовый убийца, устроивший бойню в своей школе 7 ноября2007 года, после чего покончивший с собой.

Содержание

Биография

Эрик родился 4 июня 1989 года в маленьком городе Туусула, Финляндия. 

Назвали его в честь Пекки Ярбэка Ярвинена и Эрика Клептона — рок исполнителей. Его отец работал на двух работах — музыкантом и железнодорожником, его мать была бывшим депутатом муниципалитета. У Эрика также был младший брат. На различных сайтах Пекка называл себя «орудием естественного отбора» и считал себя выше других. В школе Пекка делал успехи. Но там его запомнили тихим и застенчивым. Полиции известно, что над Аувинненом часто издевались в школе, однако он сам так же часто унижал учеников младших классов. Также Пекка ненавидел геев и родителей-одиночек, а также влюбленные парочки. Известно, что за год до трагедии Пекка принимал антидепрессанты , которые, возможно, повлияли на совершенное им массовое убийство.

Любовь в интернете

Примерно за 6 месяцев до стрельбы Пекка Эрик Аувинен познакомился с девушкой на сайте знакомств и виртуальная любовь в итоге завершилась несчастно, когда та девушка променяла его на другого и ушла на другой сайт всего за неделю до стрельбы. Но та любовь, по рассказам родных, делала его счастливым: он открыто размещал видео-признания на YouTube.

План и приобретение пистолета

Полиция установила, что Пекка разрабатывал план стрельбы с марта 2007 года. Он дал название убийству «Центральный удар». Пистолет Эрик приобрел за девятнадцать дней до совершенного им преступления — он имел право на покупку оружия, так как состоял в «Хельсинкском Охотничьем Клубе» и не был судим.

С помощью председателя клуба 19 октября 2007 года Эрик приобрел «Sig Sauer Mosquito» 22-го калибра, а также около двух сотен боеприпасов к нему. Сам Эрик хотел купить 9-мм«Беретту», но полиция отказала ему в выдаче лицензии на это оружие, так как он не достиг 21 года.

Манифест в интернете и содержимое компьютера

За день до расстрела Эрик вывесил на YouTube самодельный фильм под названием «Jokela school shooting — 11/7/2007» (ныне удалено), где предупреждал об атаке школы. Его фильм содержал фотографии самой школы, самого Эрика с оружием, его тренировки в стрельбе, а также отрывки из любительских видео Харриса и Клиболда под песню KMFDM «Stray Bullet».

2 ноября 2007 года Эрик выложил видео на котором он тренируется стрелять из пистолета в лесу. Также в «интересах» на некоторых сайтах он написал, что хочет оставить заметный след в мире и в целом его интересует идея революции, ненависть к человечеству, смерть, массовые убийства, естественный отбор.

В описаниях Эрик часто писал следующую фразу: «Я готов сражаться и умереть за дело мое…».

Эрик был фанатом компьютерной игры Counter-Strike. Полиция обнаружила видео за полчаса до начала стрельбы, но не предприняла никаких действий. Через 4 часа после конца стрельбы видео было удалено с сайта. Также на компьютере стрелка было обнаружено большое количество файлов — Около 30 фотографий самого себя и 21 текстовый файл на английском и финском языках. Он также в одном из них написал, что придумал все в одиночку и чтобы никто не обвинял других в содеянном. Его предсмертная записка начиналась словами «Когда вы прочитайте это я вероятно буду уже мертв».

На компьютере также было найдено прощальное видео на английском, но по каким-то причинам Эрик не выложил его на YouTube.

Стрельба

7 ноября 2007 в 11.40 утра Эрик Аувинен зашёл в свой лицей.

С собой он нёс пистолет 22-го калибра и пятнадцать десятизарядных магазинов к нему. Аувинен открыл огонь по ученикам, стоявшим на первом этаже. Убив и ранив несколько человек, он направился на второй этаж, где зашёл в один из классов и расстрелял находившихся там людей, затем он расстрелял директора и школьную медсестру, а также нескольких учащихся в коридоре школы. Он ещё некоторое время ходил по коридорам и призывал учащихся разрушить школу.

После недолгих переговоров с полицией Аувинен направился в мужской туалет, где выстрелил себе в голову около 12.24.

В 13.53 он был найден в туалете в критическом состоянии и без сознания.

В 22.45 Эрик скончался в больнице.

В результате стрельбы погибло 9 человек, включая нападавшего, ещё 12 получили ранения. Всего Эрик произвёл 106 выстрелов.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Birkas