Елена Воробей

Dzimšanas datums:

Miršanas datums:

Tēva vārds:
Степановна
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Елена Степановна Воробей
Kategorijas:
Ierēdnis (-e), Virsnieks, Čekists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Елена Степановна Воробей, майор КГБ и замдиректора Дома моделей.

Вячеслав Зайцев был ее подчиненным, который про нее весьма лаконично - “Окопная тетка”.

Свои пордчиненным - моделям Дома мод она всегда напоминала: “Вы должны высоко, как знамя, нести звание советского человека”.

Среди ее подчиненных:

  • Татьяна Михалкова (в девичестве Соловьёва) - первая жена Никиты Михалкова, мать троих детей, род. 14 февраля 1947, Германия) — российский общественный деятель. Президент Благотворительного фонда «Русский силуэт», который входит в олдинг Трансконтинентальной МедиаКомпании, модель. Шептались, что работу манекенщицы девушке помогло получить смелое мини — худсовет единогласно восхитился красотой ног претендентки. Подруги в шутку называли Татьяну «Институточкой» — у нее в отличие от других манекенщиц было престижное высшее образование, полученное в институте им. Мориса Тореза. В замужестве супруг прекратил ее карьеру, как модели.
  • Галина Мейлукова - модель
  • Наталья Богомолова - модель
  • Регина Збарская - модель, фаворит Дома моды. О ней много мифов, тайн и секретов. Никто не знает точно где и как росла, где похоронена. Единственно достоверный факт о ней — непозволительные для профессии кривые ноги. Другие модели ее не любили. Видимо - зависть или ее характер. “Регина меня очень жалела, даже подкармливала первое время после приезда в Москву в 65-м году, — опровергает это мнение Вячеслав Зайцев. — Она была верным и добрым другом, тем более что жили мы рядом. Она — ближе к метро “Аэропорт”. Я — в доме актеров из Театра Станиславского”.
  • Румия Руми Рей- модель, которая потом говорила: - “Мой первый муж, полковник, меня предупредил, чтобы я молчала о работе!”. Обоснованный престиж профессии явно был противоположностью тем возможностям, что работа давала. Вячеслав Зайцев запал на яркую красоту Румии и вскоре сделал ее своей любимой моделью.
  • Мила Романовская - антипод и давняя соперница Збарской. Она родила дочь Настю от первого мужа, после развода закрутила яркий роман с Андреем Мироновым, вновь вышла замуж за художника Юрия Купера. С ним она эмигрировала в Израиль, потом в Европу. Третьим мужем Романовской стал британский бизнесмен Дуглас Эдвардс
  • Галина Миловская - она тала первой в истории СССР моделью, которой разрешили позировать для зарубежных фотографов. Съемку для журнала Vogue организовал француз Арно де Роне, документы подписывал лично председатель совета министров Андрей Косыгин. С не разразился как-то скандал: один из снимков, на котором Миловская сидит на брусчатке Красной площади страны спиной к Мавзолею, признали в СССР явно аморальным и девушке стали намекать на отъезд из страны, что и последовало после следующего ее выпада - после несанкционированных съемок обнаженной для итальянского журнала “Экспрессо” вообще отлучили от подиума. Потом удачно уехала. На Западе она стала режиссером-документалистом. Личная жизнь Галины Миловской сложилась удачно: в браке с французским банкиром Жан-Полем Дессертино она прожила 30 лет.
  • Лека Миронова - Лека (сокращенное от Леокадия)  — модель Вячеслава Зайцева, которая до сих пор снимается в различных фотосессиях и принимает участие в телевизионных программах. Леке есть что рассказать и показать: в свои годы выглядит она великолепно, а воспоминаний, связанных с работой, хватит на толстую книгу мемуаров. Миронова делится нелицеприятными подробностями: признается, что ее подруги и коллеги часто были вынуждены уступать домогательствам сильных мира сего, в то время как она нашла в себе смелость отказать высокопоставленному ухажеру и жестоко поплатилась за это. В молодости Леку сравнивали с Одри Хепберн за стройность, точеный профиль и безупречный стиль.
  • Елена Метелкина -  знают благодаря ролям в фильмах «Гостья из будущего» и «Через тернии к звездам». Ее амплуа — женщина будущего, инопланетянка. Огромные неземные глаза, хрупкая фигура и совершенно нетипичная для того времени внешность. В фильмографии — шесть киноработ, последняя - в 2011 году, по профессии она библиотекарь.

    Взлет Метелкиной относится к эре, когда популярность профессии манекенщицы уже пошла на спад и вот-вот должно было появиться новое поколение — уже профессиональных моделей, скроенных по западному образцу. Елена работала в основном в демонстрационном зале ГУМа, снималась для советских модных журналов с выкройками и советами по вязанию. После краха Союза ушла из профессии и, как и многие, была вынуждена приспосабливаться к новой действительности.

    В ее биографии много крутых поворотов, в том числе и криминальная история с убийством бизнесмена Ивана Кивелиди, секретаршей которого она была. Метелкина не пострадала по случайности, ее сменщица-секретарша погибла вместе с шефом. Сейчас Елена время от времени появляется на телевидении и дает интервью, но большую часть своего времени посвящает пению в церковном хоре в одном из храмов Москвы.

  • Татьяна Чапыгина - девушка идеальной классической внешности, она была очень востребованной моделью и помимо участия в показах много снималась для журналов, демонстрируя тенденции очередного сезона в изданиях, которые предлагали советским женщинам самостоятельно сшить или связать модную одежду. 

  • Евгения Куракина - сотрудница Ленинградского дома моды, девушка с аристократической фамилией — выступала в амплуа «грустный подросток». Ее много снимали зарубежные фотографы, для работы с девушкой они специально приезжали в Петербург, чтобы запечатлеть красоту Жени на фоне местных достопримечательностей. Она вышла замуж и уехала жить в Германию.

  • Лев Анисимов -  бывший манекенщик.

  • Августина Шадова -

  • Лилиана Баскакова — русская Клеопатра с невероятными голубыми глазами. Лилиану приглашали в Голливуд — она отказалась, все-таки член КПСС.

  • Нина Лещинская - известная манекенщица.

  • Татьяна Осьмеркина - модельер.

  • Александр Игманд - личный портной Брежнева.

  • Лидия Орлова - редактор журнала мод.

  • Эдуард Ефимович Красташевский - главный фотограф моды СССР, как никак - столица Однако в Риге был известный фотограф Рижского Дома моды Янис Крейцбергс со своими супер-моделями. Его работы до сих пор выского ценятся в мире моды и художественной фотографии, а многие москвичи вопреки утверждениям о Главном доме моды на Кузнецком, считают Рижский Дом мод и его изысканные модели основой советской моды советской эпохи.

  • Августа Шадова - модель, проживающая в Германии.

  • Вера Аралова -  художница и ведущий специалист дома моделей одежды на Кузнецком мосту. 

Вячеслав Зайцев не боится называть веши своими именами. Он эстет выскойо моды и ихысканный Мастер своего дела. Он пытается приучить новое поколение к прекрасному.

 “Сегодняшние модели бесплатно и не улыбнутся, — уверен легендарный Вячеслав Зайцев. — Увы, это раньше на подиуме царили личности — а сейчас, в основном, преобладают дуры...”

использованы матариалы публикации.

Avoti: timenote.info

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas