Анастасия Иванова

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
24.07.1958
Miršanas datums:
03.06.1993
Mūža garums:
34
Dienas kopš dzimšanas:
24012
Gadi kopš dzimšanas:
65
Dienas kopš miršanas:
11279
Gadi kopš miršanas:
30
Tēva vārds:
Семёновна
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Анастасия Семёновна Иванова
Kategorijas:
Aktieris, Nozieguma upuris, upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Анастасия Семёновна Иванова (24 июля 1958, Адлер — 3 июня 1993, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, наиболее известная по роли Лиды в фильме «Не могу сказать „прощай“». Жертва убийства.

Содержание

Биография

В 1979 году закончила Школу-Студию МХАТ на курсе у Виктора Монюкова. Работала во Владимирском театре драмы, затем — в Московском Новом драматическом театреи в театре «Сфера».  

После успеха фильма "Не могу сказать «прощай»" Анастасия Иванова стала известной, но в кино её практически больше не приглашали.

Была замужем за актёром Борисом Невзоровым. Их роман начался на съёмках фильма «Не могу сказать „прощай“». А полтора года спустя у актёрской пары родилась дочь Полина. Спустя годы их дочь собиралась поступать в театральный, но отец сумел её отговорить. Дочь поступила в медицинский, тем самым реализовав несбывшуюся мечту матери.

В 1984 году её пригласили сниматься в фильме «Батальоны просят огня», но руководство заменило часть актёров, в том числе Иванову. По словам Невзорова «Для неё это была большая трагедия. Она её подкосила».

Во время «перестройки» скромные романтические героини, для которых идеально подходила Анастасия Иванова, оказались в кинематографе не востребованы.[3] В дальнейшем снялась лишь в небольших ролях в двух фильмах, причём один из них был дебютной режиссёрской работой её мужа.

Смерть

3 июня 1993 года Анастасия Иванова была убита в своей квартире.

Следствие установило, что убийца был знакомым Ивановой, так как она его впустила в квартиру. Основным подозреваемым был 30-летний Сергей Просветов, родственник актёра Александра Савченко, с которым Иванова снималась в «Не могу сказать прощай», отсидевший к тому времени 10 лет за убийство другой актрисы.

Предположительно, он зашёл к Ивановой под предлогом помянуть Александра Савченко, который умер за три года до этого. Когда Иванова впустила его и стала накрывать на стол, Просветов нанёс ей 2 ножевых ранения, а затем задушил. Преступник забрал старый видеомагнитофон и несколько дешёвых колец. По горячим следам преступника задержать не удалось. Первоначально по делу был задержан другой подозреваемый и в СИЗО провел около месяца. 

30-летний Сергей Просветов уже отсидел 10 лет в Красноярской зоне за убийство. Злодейство было совершено аналогичным образом, а жертва — тоже актриса. В зоне убийца не бедствовал — работал поваром. Отсидев, Просветов вернулся в Москву. Чтобы отвадить его от мрачных мыслей, а также наставить на путь добродетели, знакомые ввели его в столичную актерскую среду. Больше всего знакомых было из театра-студии "Сфера".  Данные актрисы, которая стала его жертвой по первому делу, пока нам неизвестно.

Позднее Просветов был убит во время бытовой ссоры сыном своей любовницы.

Похоронена в Сергиевом Посаде (Московская обл.) на старом Городском кладбище.

Творчество

Роли в театре

Владимирский театр драмы

  • «Вестсайдская история» — Мария

Фильмография

  1. 1982 — Не могу сказать «прощай» — Лида
  2. 1982 — Дыхание грозы — Параска
  3. 1983 — Воробей на льду — Лидия Сергеевна, учительница русского языка и литературы
  4. 1990 — Мальчики — Варвара Николаевна
  5. 1993 — У попа была собака...

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas