Ольга Высоцкая

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
11.06.1906
Miršanas datums:
26.09.2000
Mūža garums:
94
Dienas kopš dzimšanas:
43026
Gadi kopš dzimšanas:
117
Dienas kopš miršanas:
8584
Gadi kopš miršanas:
23
Tēva vārds:
Сергеевна
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ольга Сергеевна Высоцкая
Kategorijas:
PSRS Tautas skatuves mākslinieks, TV seja, diktors
Kapsēta:
Pyatnitskoye cemetery, Moscow

О́льга Серге́евна Высо́цкая (11 июня 1906 — 26 сентября 2000) — диктор Всесоюзного радио. 

Народная артистка СССР (1980).

Биография

Родилась в Москве в семье электрика на железной дороге.

Уже в 8 лет пришла в детский клуб «Зарница», читала стихи, танцевала. Увлекалась театром, участвовала в театральной студии «Синяя птица». После школы работала на фабрике сортировщицей шёлка. Много занималась спортом, настолько успешно, что даже преподавала физкультуру детям.

Увлечение физкультурой привело её на радио. С 1929 года участвовала в подготовке уроков «Утренней гимнастики» на Всесоюзном радио. Дебютировать в качестве диктора помог случай: к началу новостийного выпуска на студии не оказалось ни одного диктора. Редкий тембр голоса в сочетании с великолепной дикцией, задушевность интонаций привлекли внимание слушателей и дикторов радио.

С 1932 года уже читает информационные и другие передачи на радио. И очень скоро становится ведущим диктором. Простота, убедительность, ясность, доверительность её чтения в эфире вместе с великолепным знанием тонкостей русского языка, культурой речи — всё это сделало её ведущим диктором Всесоюзного радио.

В послужном списке О. Высоцкой самые ответственные передачи, прямые трансляции с Красной площади, из Кремлёвского дворца съездов, вела трансляции концертов и спектаклей из Колонного зала, Большого театра, МХАТа и др. театров.

Особенно талант раскрылся в годы войны. Тогда радионовости с фронтов, сводки «Совинформбюро» ассоциировались в представлении советских людей с голосами О. С. Высоцкой и Ю. Б. Левитана. Вместе с Ю. Левитаном в ночь на 9 мая 1945 годапередавала сообщение о капитуляции фашистской Германии, а 24 июня того же года вела трансляцию с Парада Победы. В 1986—1989 годах читала текст «Минуты молчания» («Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма...») — ежегодной традиционной теле- и радиопередачи на советском телевидении и радио, одного из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы.

До 1970 года была «голосом» московского точного времени.

Работала на радио вместе с Э. М. Тобиашем.

Готовила первые телепередачи на только зарождающемся советском телевидении.

С 1990 по 2000 годы была главным женским диктором Филёвской линии Московского метрополитена. С 1990 по 1994 годыозвучивание было очень неудачным и немного грубоватым, но в 1994 году голос был переозвучен и стал звучать тише, спокойнее и немного мягче, единственным нюансом грубого озвучивания 1990 года является запись — «Поезд следует до станции Молодёжная».

Голос О. Высоцкой вещал на Филёвской линии вплоть до 2005 года (до открытия станции «Деловой центр», ныне — «Выставочная»), позже был заменён голосами молодых дикторов Ю. Романовой-Кутьиной (от станции «Александровский Сад») и С. Куликовских (от станции «Крылатское», ныне от станции «Кунцевская»). Также с 1990 по 2004 годы была главным женским голосом Калужско-Рижской линии в паре с Владимиром Сушковым; на февраль 2018 года в электродепо «Свиблово» сохранились несколько головных вагонов, в которых использовалась запись её голоса в автоинформаторе.

Проработала у микрофона 60 лет, стала живой легендой отечественного радио.

Была педагогом, наставником молодых дикторов радио и телевидения.

Скончалась 26 сентября 2000 года в Москве. Похоронена на Пятницком кладбище(участок 3).

Награды и звания

  • Народная артистка СССР (1980)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (7 июня 1996) — за заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие дикторского искусства[4]
  • Орден Ленина (1985)
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медали.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas