Бенедикт Носик

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:

Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Бенедикт Носек
Kategorijas:
Padomju represiju (genocīda) upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Бенедикт Носик (Носек), родом из поселка Чечельник, Винницкая область, Украина. По национальности поляк. Отец знаменитых актеров Валерия и Владимира Носика.

Был арестован в 1938 году за категорический отказ подписывать донос с обвинениями в адрес своих товарищей. Провел в тюрьме несколько месяцев, а когда к руководству в НКВД на смену Ежову пришел Берия, попал под амнистию и был освобожден. После освобождения Бенедикту выдали новый паспорт, с новой фамилией: "Вместо «Носек» паспортистка случайно написала «Носик»". Впоследствии его младший сын Владимир упоминал, что эта оплошность, возможно, стоила отцу жизни, поскольку «нет «Носека», значит нет человека». Новым местом работы Бенедикта Носика стал Московский химфармзавод, где он занимал должность начальника цеха. Учтен в книге памяти жертв репрессий Винницкой области, 4 том.

Старший сын Бенедикта, Валерий Носик - известен зрителю по ролям: незадачливого студента, пытавшегося сыграть с профессором в «21» из «Операция Ы и другие приключения Шурика», Отто Фукина из «Большой перемены», детектива-любителя Лютикова из серии фильмов о сельском участковом Анискине и многим другим.

Младший сын Бенедикта, Владимир Носик - заслуженный артист Российской Федерации, лучшие его роли в фильмах: «Преступление и наказание», «Самая обаятельная и привлекательная», «О бедном гусаре замолвите слово» и другие. Снимается в кино по настоящее время.

Внуки Бенедикта – Александр Носик, Дарья и Екатерина Носик, Тимофей Носик (погиб в 2002 году при сходе ледника в Кармадонском ущелье со съемочной группой Сергея Бодрова- младшего) пошли по стопам своих родителей и продолжили их актерскую деятельность.

Вот так иронично политическая машина репрессий приложила руку к «рождению» актерской фамильной династии и звучная легко запоминающаяся фамилия стала настоящим подарком судьбы для потомков Бенедикта.

https://bessmertnybarak.ru/nosik_benedikt_iosifovich/

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Валерий НосикВалерий НосикDēls09.10.194004.01.1995
        2Тимофей  НосикТимофей НосикMazdēls01.11.197820.09.2002

        Nav norādīti notikumi

        Birkas