Александр Габричевский

Александр ГабричевскийАлександр Габричевский
Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:

Kategorijas:
Padomju represiju (genocīda) upuris, upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Когда я говорю об Александре Габричевском, то обычно в презентацию помещаю его портрет кисти Фалька. А сегодня попалась его тюремная фотография. Он подвергся трем ссылкам и забвению за "космополитизм". Его гуманистический подход не привязывался к географии и завоеваниям социализма. Его называли "человеком Ренессанса". Алабян, и Власов, и многие другие известные архитекторы были его учениками.

«На русской интеллигенции лежит задача отстоять русскую самобытную культуру от “варварского“ разрушения ее большевиками». Это показания А.Г. Габричевского, записанные следователем НКВД в 1935. Философ был обвинен в участии в «Немецко-фашистской контрреволюционной организации на территории СССР». Он отбывал ссылки три раза.

Однажды Габричевский сказал композитору Николаю Каретникову: «Неужели ты не понимаешь, что мы не реализовались?» А на вопрос, как такое могло произойти, ответил: «Страна, в которой уничтожена культура, выпадает из исторического процесса, и в ней может происходить все, что угодно».

https://bessmertnybarak.ru/gabrichevskiy_aleksandr_georgievich/

Наталья Ивановская

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas