Наталия Басовская

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
21.05.1941
Miršanas datums:
24.05.2019
Mūža garums:
78
Dienas kopš dzimšanas:
30264
Gadi kopš dzimšanas:
82
Dienas kopš miršanas:
1772
Gadi kopš miršanas:
4
Tēva vārds:
Ивановна
Kategorijas:
Profesors, Vēsturnieks, Žurnālists
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ната́лия Ива́новна Басо́вская (21 мая 1941, Москва — 24 мая 2019, там же) — советский и российский историк-медиевист, специалист по истории средних веков Западной Европы. Доктор исторических наук, профессор.

Биография

Наталья Басовская родилась в Москве, в семье участника Великой Отечественной войны, полковника Ивана Фёдоровича Куренкова. Мать — агроном Мария Адамовна Куренкова (Варш) (28 июня 1909 — 2011)[2], в 2009 году отпраздновала 100-летие[3]. Дед — обрусевший польский дворянин Адам Францевич Варш, адвокат. Бабушка — Мария Алексеевна Варш — также дворянка, окончила Екатерининский институт благородных девиц[4].

В школьные годы её наставницей была А. А. Сванидзе[5].

Окончила исторический факультет Московского государственного университета (1963, с отличием), специальность — зарубежная история[6], специализировалась по кафедре истории средних веков; аспирантура того же факультета[6]. Училась у академика С. Д. Сказкина и профессора Е. В. Гутновой[7], бывшей научным руководителем при подготовке её диссертации. Кандидат исторических наук (1969), диссертация «Английская политика в Гаскони в конце XIII — начале XIV вв.». Доктор исторических наук (1988), диссертация «Англо-французские противоречия в международных отношениях Западной Европы второй половины XII — середины XV вв.».

 

Я поступала на истфак МГУ с очевидным желанием заниматься русской историей, меня привлекал XVII век, Смутное время, которое тогда было мало исследовано. Но я сразу ощутила идеологический напор: в учебниках все ответы уже были… Поэтому у меня ориентир был такой — подальше. Я хорошо владела английским, поэтому выбрала Англию. Дипломную работу писала по Англии. А Средневековье — потому, что отползала подальше от идеологически понимаемой «актуальности»… С годами я отошла от узкого интереса к медиевистским штудиям[8].

С 1971 года преподавала на кафедре всеобщей истории Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), ныне — Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ), читала курс лекций «Всеобщая история. Средние века. Запад», спецкурс «Леопард против лилии…». Заслуженный профессор РГГУ (2006)[9]. Организовала при кафедре студенческий Кружок истории древности и Средневековья (КИДИС), который проводил «суды истории» — театрализованные обсуждения судеб известных исторических персонажей. О некоторых «судах истории» в 1991—1993 гг. были сняты документальные фильмы. В 1990-е годы неоднократно читала лекции по истории советской исторической науки в университетах США.

Заведовала кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ (с 1988 г.), в том же РГГУ работала директором учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории (ЦВАЭ) и содиректором Российско-американского центра библеистики и иудаики[9]; была членом редколлегии ежегодника «Средние века»[5], председателем диссертационного совета РГГУ Д.212.198.07, заместителем председателя диссертационного совета РГГУ Д.212.198.03. В 1988—2006 годах занимала должность проректора по учебной работе РГГУ (МГИАИ).По характеристике, данной ей RFI (Международным французским радио) в 2012 году, — «ведущий преподаватель РГГУ, стоявший у истоков зарождения университета»[10].

Начиная с 1970-х годов как историк выступала в теле- и радиоэфире[7]. В 1970-х два года вела радиопередачу «Радио для урока истории»[8].

Вместе с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым была ведущей исторической передачи «Не так» на этой радиостанции, а с 2006 года, также вместе с Венедиктовым, — ведущей исторической передачи «Всё так».

Писала публицистические статьи в журналы «Знание — сила» и «Родина», являлась членом редколлегии последнего[5].

Была награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Наталия Ивановна Басовская занималась проблемами истории международных отношений в Западной Европе XII—XV веков и политической истории Англии и Франции, а также историографией. Автор более 150 работ.

Скончалась 24 мая 2019 года на 79-м году жизни в Москве.

Семья

  • Муж — Владимир Анатольевич Рошаль, также сотрудник РГГУ[11].
    • Дочь от первого брака — Евгения Наумовна Басовская (р. 1964), доктор филологических наук, заведующая кафедрой медиаречи в РГГУ [[1]] [2].

Основные работы

  • Экономические интересы английской короны в Гаскони в конце XIII — начале XIV вв. // Вестник МГУ. Серия История. 1968. № 2.
  • Место городов-крепостей (бастид) в гасконской политике Англии конца XIII столетия // Вестник МГУ. Серия История. 1969. № 3.
  • К вопросу об английской политике в Гаскони в конце XIII в. (По данным «Гасконских свитков») // Средние века. Вып. 33. М., 1971.
  • Историография проблемы перехода от античности к средним векам в Западной Европе // Вопросы историографии в курсах всеобщей истории. Вып. 3. — М., 1975.
  • Проблемы Столетней войны в современной английской и французской историографии // Средние века. Вып. 45. — М., 1982.
  • Политическая борьба в Англии и Франции первой половины XV в. и Столетняя война // Идейно-политическая борьба в средневековом обществе. — М., 1984.
  • Басовская Н. И. Столетняя война 1337—1453 гг.: Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 1985. — 185 с. — (Библиотека историка). — 20 000 экз.
  • Цель истории — история: сборник статей. — М., 2002.
  • Столетняя война: леопард против лилии. — М., 2002.
  • Французский средневековый город и рождение национального самосознания // Городской универсум: эволюция культуры и социальные метаморфозы. — М.; Квебек, 2005.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        31.12.2019 | Важнейшие события в России и в мире

        Каждый год чем-то отличается и запоминается какими-то значимыми событиями. Просим напомнить и записать в разделе ВОСПОМИНАНИЯ на Ваш взгляд самое важное. Мы попытаемся это обобщить. Пишем историю вместе !!!

        Pievieno atmiņas

        Birkas