Николай Цыганчук

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
01.09.1906
Miršanas datums:
24.05.1979
Apglabāšanas datums:
26.05.1979
Mūža garums:
72
Dienas kopš dzimšanas:
42977
Gadi kopš dzimšanas:
117
Dienas kopš miršanas:
16414
Gadi kopš miršanas:
44
Tēva vārds:
Павлович
Kategorijas:
Dzelzceļnieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Родился 1 сентября 1906 года. Отец, едва дождавшись, как тот подрастет, стал приобщать его к технике, механизмам, машинам.

После окончания приходской школы Николай Цыганчук поступил учиться в Казатинский механический техникум. С дипломом выпускника, основательно подготовленный теоретически, он был принят в 1927 году стажером дежурного на станцию Летяжевка Рязано-Уральской железной дороги, а затем работал дежурным на станциях Черкачево, Балашов.

1928 год - Николая Цыганчука направили в Высший эксплуатационный техникум в Киеве.

1929 год - на отлично защитил дипломную работу и получил специальность - инженер эксплуатации железных дорог. После окончания учебы Н.Цыганчук служил в рядах Красной Армии в 6-м железнодорожном полку, откуда демобилизовался в 1930 году в звании командира взвода запаса.

1930-1934 годы - Николай Цыганчук работает инженером сначала в Управлении железной дороги им. Сталина (Приднепровская), а затем на станции Знаменск. Он занимается организацией и проведением технических занятий по подготовке и повышению уровня знаний железнодорожников Вскоре его назначают начальником технической части, затем - заместителем начальника отдела эксплуатации Знаменского района железной дороги им. Сталина.

1934 год - Цыганчука назначают заместителем начальника отделения движения, имеющего центром станцию Пологи железной дороги им. Сталина. В течение двух лет Н. П. Цыганчук организовывает работу по приему, отправке груженых и порожних составов в четырех направлениях, одно из которых - город-порт на Азовском море Бердянск.

1936 год - по приказу НКПС Н.П.Цыганчук едет в Бурятию. По характеру работы он знал, что надо быть всегда готовым к новым назначениям, что приказы не обсуждаются, а безоговорочно выполняются. На этот раз он становится начальником отделения движения на станции Чита Забайкальской железной дороги. Опыт и навыки Николая Павловича в организации движения поездов были востребованы и в качестве начальника отделения движения на станции Шилка той же железной дороги, где он выполняет ряд секретных заданий правителства, за что получает первую свою награду - медаль "За доблестный труд".

1940 год - Н.П.Цыганчука назначают заместителем начальника Забайкальской железной дороги. Здесь он продолжает трудиться в первые годы Великой Отечественной войны.

1943-1946 годы - Николай Павлович - заместитель начальника Приморской железной дороги. За успешное выполнение правительственного задания, связанного с оперативной переброской по железным дорогам воинских эшелонов к местам военных действий на Дальнем Востоке, он награждается орденом Трудового Красного знамени и медалью "За победу над Японией".

1946-1947 годы - Николай Павлович Цыганчук, как оперативный работник железнодорожного транспорта, принимал участие в работе правления Китайско-Восточной железной дороги. За успешное выполнение миссии он был награжден еще одной медалью "За доблестный труд".

1947-1951 годы Николай Павлович трудится заместителем начальников Красноярской и Свердловской железных дорог. За безупречную работу на Свердловской железной дороге он был награжден орденом Трудового Красного знамени.

1951 год - Н.П.Цыганчук назначается начальником Красноярской железной дороги. Три года Николай Павлович возглавляет одну из важнейших магистралей Сибири, обеспечивая государственно важные перевозки между Западом и Востоком страны, ускоренными темпами развивая хозяйство и соцкультбыт на дороге.

1953 год - Н.П.Цыганчука назначают первым заместителем начальника Туркестано-Сибирской железной дороги. Дорогу же возглавлял Владимир Сергеевич Кулак, который ценил и уважал Николя Павловича. Они довольно хорошо знали друг друга и смогли организовать эффективно работающий дуэт по рукводству дорогой.

Март 1954 года за многолетний и плодотворный труд на железнодорожном транспорте Николай Павлович Цыганчук был награжден орденом Ленина.

1958 год - при объединении железных дорог республики в единую Казахскую дорогу Н.П.Цыганчук был назначен дорожным ревизором по безопасности движения поездов. На этой работе он тоже проявил себя как опытный руководитель. Ему пришлось заново организовывать аппарат единой на территории Казахстана железной дороги, приводить к единой системе работы по безопасности движения предприятия и участки железной дороги входивших ранее в состав 6-ти железных дорог. И это удалось сделать Н.П.Цыганчуку без крупных крушений и бед, которые могли бы быть в такой ситуации.

1965 год - Н.П.Цыганчук перенес обширный инфаркт, он был вынужден, не дослужив до шестидесятилетнего возраста 11 месяцев, просить начальника дороги И.А.Задорожного о досрочном переводе на пенсию. Благодаря ходатайству руководства и профсоюза железной дороги перед заместителем председателя Совета Министров Казахской ССР его просьба была удолетворена. Николаю Павловичу была установлена персональная пенсия республиканского значения.

Он скончался 24 мая 1979 года и похоронен в Алма-Ате.

                                                                                                                                          Татьяна Ширшова

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas