Олег Хоржан

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
30.06.1976
Miršanas datums:
17.07.2023
Mūža garums:
47
Dienas kopš dzimšanas:
17468
Gadi kopš dzimšanas:
47
Dienas kopš miršanas:
286
Gadi kopš miršanas:
0
Tēva vārds:
Олегович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Олег Олегович Хоржан
Kategorijas:
Deputāts, Nozieguma upuris, Parlamenta deputāts, Politiķis, upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Олег Олегович Хоржан (30 июня 1976, пгт. Каменка, Каменский район, Молдавская ССР, СССР — 17 июля 2023, село Суклея) — публицист, политический и общественный деятель Приднестровской Молдавской Республики.

Коммунист.

Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики с 2010 по 2019 год. Глава Приднестровской коммунистической партии с мая 2003 по 19 мая 2018 года.

Неоднократно задерживался. Задержания Олега Хоржана стали одним из ключевых предметов споров о правах человека в Приднестровье.

6 декабря 2022 года, после множественных ходатайств и заявлений политика Игоря Додона и пророссийского певца Александра Лисовского, был отпущен на свободу, а 17 июля 2023 года был убит неизвестными в своём доме.

Биография

Родился 30 июня 1976 года в посёлке городского типа Каменка Каменского района Молдавской ССР. Имел гражданство Молдавии.

Образование

Окончил Приднестровский государственный университет имени Т. Г. Шевченко.

Деятельность

В период создания ПМР, летом 1992 года работал в военном госпитале Дубоссар. Затем работал — рабочим, учителем, юристом.

Член Коммунистической партии с 18 лет. Принимал активное участие в воссоздании на территории Приднестровской Молдавской Республики Коммунистической партии и республиканской комсомольской организации. В апреле 1995 года был избран депутатом Тираспольского городского Совета.

С 1997 по 2000 год — председатель постоянной депутатской комиссии по законности. За плодотворную работу отмечен почётной грамотой Горсовета.

2000-е годы

В мае 2003 года был избран председателем Центрального Комитета Приднестровской коммунистической Партии, лидером которой являлся до тюремного заключения.

Благодаря активной позиции в отстаивании социальных прав жителей Приднестровья заслужил большое уважение и авторитет среди политиков левого толка. Однако такая позиция вызвала критику со стороны властей Приднестровья и их сторонников. Так, в марте 2007 года за события, связанные с организацией в Тирасполе митинга протеста против роста цен и тарифов, против нищеты и бесправия простых людей, Олег Хоржан был арестован и заключён под стражу. Затем было сфабриковано очередное уголовное дело, в результате которого он был приговорён к 1,5 годам ограничения свободы.

В 2006 году организовал и возглавил работу в Тирасполе общественных приёмных руководителя депутатской фракции КПРФ в Государственной Думе России Геннадия Зюганова и руководителя депутатской фракции КПУ в Верховной Раде Украины Петра Симоненко.

2010-е годы

В декабре 2010 года на парламентских выборах Олег Хоржан был впервые избран депутатом Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики. В Парламенте состоял в Комитете по образованию, науке и культуре.

Хоржан известен на постсоветском пространстве как активный сторонник независимости Приднестровской Молдавской Республики, последовательный борец за возрождение единого Союзного государства. Он встречался со многими известными оппозиционными политиками России и Украины. Среди его друзей — депутаты Государственной думы, Верховной Рады Украины, парламентарии многих стран мира.

В декабре 2011 года Хоржан принял участие в Президентских выборах ПМР. Выдвигался как независимый кандидат, поддержан Компартией. По итогам выборов занял 4-е место с результатом 5,09 %.

В ноябре 2015 года Олег Хоржан принял участие в парламентских выборах ПМР. По итогам выборов избран депутатом Верховного Совета, заняв первое место в округе № 40, с результатом 43,62 % от проголосовавших.

Как один из основных сторонников укрепления отношений с Российской Федерацией, был избран сопредседателем депутатского объединения «За единство с Россией», объединившего более 600 депутатов Приднестровской Молдавской Республики всех уровней. Последовательно выступал за укрепление государственной власти ПМР, отделения бизнеса от власти, сохранение российских войск на территории ПМР.

В декабре 2016 года Олег Хоржан принял участие в Президентских выборах ПМР. Выдвигался как кандидат от ПКП. По итогам выборов занял 3-е место с результатом 3,17 %.

Во второй половине января 2019 года Верховный совет Приднестровья досрочно прекратил полномочия Олега Хоржана в связи со вступлением в силу приговора суда, по которому его приговорили к четырём с половиной годам тюрьмы за «применение насилия в отношении представителя власти». Принятое постановление вступило в силу 24 января.

Арест и тюремное заключение

2 июня 2018 года Олег Хоржан организовал публичную встречу с избирателями в Тирасполе. Ряд участников были задержаны сотрудниками органов внутренних дел. Вечером того же дня Олег Хоржан попытался попасть в Тираспольское ГУВД для встречи с задержанными. Сотрудники ГУВД блокировали его в здании, была применена физическая сила. Позднее Олегом Хоржаном было написано заявление в милицию по поводу применения к нему физической силы и нарушения его прав депутата. В свою очередь, по представлению прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, Верховный совет республики 6 июня 2018 года снял депутатскую неприкосновенность с Олега Хоржана. В зале парламента Хоржан был арестован до решения суда.

В августе 2018 года Верховный Суд Приднестровской Молдавской Республики приговорил Хоржана к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в применении насилия и оскорблении в отношении представителя власти.

С момента ареста в поддержку Олега Хоржана регулярно выступают общественные и политические деятели стран СНГ. В июне 2018 года с заявлениями о незаконном удержании под стражей Хоржана выступили руководители компартий России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Литвы, ЛНР, ДНР, Южной Осетии, Украины.

В октябре 2018 года с протестом против безосновательного ареста выступили члены общественной организации «РУСО». В ноябре 2018 года президент Молдавии Игорь Додон выразил своё негативное отношение к аресту, призвав отреагировать молдавскую прокуратуру.

В феврале 2020 года депутаты Государственной думы России Дмитрий Новиков, Николай Коломейцев, Юрий Афонин выступили с заявлением перед журналистами, выразив обеспокоенность состоянием здоровья Олега Хоржана и требованием его освобождения.

Отбывал наказание в УИН № 1 в селе Глиное Григориопольского района. В связи с давлением провёл в ШИЗО более 30 суток, объявлял голодовку протестуя против нарушения прав человека.

6 декабря 2022 года вышел на свободу.

В понедельник, 17 июля 2023 года, примерно в 11:30 в милицию поступило сообщение о том, что по месту жительства — в частном доме в Суклее — обнаружен труп Хоржан Олега Олеговича с признаками насильственной смерти.

Семья

  • Супруга — Ольга Хоржан, учитель в тираспольской школе.
  • Дети — Евгений и Артём.
  • Внучка — Ева.

Старший сын Евгений живёт в Москве из-за открытого на него уголовного дела в Приднестровье.

Награды

  • Почётная грамота парламента Южной Осетии — за большой личный вклад в укрепление и развитие межгосударственных связей между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия.
  • Орден ЦК КПРФ «Партийная доблесть» — за активное участие в патриотическом движении России, за вклад в дело восстановления Союзного государства (ЦК КПРФ).
  • Медаль «За трудовую доблесть» (2014)

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas