Андрей Морозов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
21.02.2024
Dienas kopš miršanas:
67
Gadi kopš miršanas:
0
Papildu vārdi:
«Мурз», Andrejs Morozovs
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Pašnāvība, Sabiedrisks darbinieks, Ukrainas suverenitātes pretinieks, blogeris, Žurnālists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Соратник Игоря Стрелкова - Российский военный и z-военкор Андрей Морозов с позывным «Мурз» покончил с собой. Андрей Морозов участвовал в войне в Украине в составе «народной милиции» самопровозглашенной ЛНР, а затем стал военнослужащим четвертой отдельной мотострелковой бригады ВС РФ.

Об этом сообщают другие z-блогеры, Z-каналы «ПриZрак Новороссии», «Солдатская правда» и «Zаписки Vетерана», а также жена бывшего "министра обороны" так называемой "ДНР" Стрелкова Мирослава Регинская и адвокат Максим Пашков
Z-блогеры заявили, что российский «военкор» Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой из-за давления командования
По предварительной информации, Морозов застрелился.

Бвший лидер национал-сталинистской группы «Красный блицкриг», был в составе батальонов «Август» и «Призрак».

Российские военкоры 21 февраля сообщили о самоубийстве Андрея Морозова (позывной «Мурз»), соратника бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, участника боевых действий в Донбассе с 2014 года. В последнем посте он писал о намерении покончить с собой.

Смерть Морозова подтвердил его друг, волонтер Владимир Грубник. «Моего друга Андрея Морозова больше нет», — сообщил он.
Также об этом написали блогер Владимир Романов, телеграм-каналы «Два майора», «Zаписки Vетерана», военкор Юрий Котенок и другие. «Он очень сильно устал, и рядом не оказалось товарища, к сожалению, который бы его поднял за руку», — пишет глава благотворительного фонда No Pasaràn Алексей Колесников.

У Морозова возник конфликт «по поводу освещения ситуации на фронте», говорится в канале «Два майора». «После медийного скандала он сообщил, что его вызывало командование. Сегодня его товарищи сообщили, что он мертв», — добавляется в посте.

Морозов был автором телеграм-канал «Нам пишут из Янины». В своем последнем посте, опубликованном утром 21 февраля, он пожаловался, что руководство заставило его удалить из телеграм-канала сообщение о потерях в боях за Авдеевку и о том, что главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому удалось вывести солдат из окружения. В случае отказа удалить пост соединение Морозова грозили оставить без снабжения, утверждал он.

«Я всегда находил в себе новые силы бороться. <…> Нашел бы и еще сил, и еще, но я не вижу смысла бороться дальше теми средствами, которые доступны мне живому. Они исчерпаны, они потеряли эффективность, и я достаю последнее средство», — написал он.

Морозов завещал похоронить себя на кладбище в Кировске (ЛНР) рядом с бойцами 14-го батальона территориальной обороны «Призрак». Также военный распорядился направить часть средств от продажи недвижимости своей семьи на оснащение внештатными беспилотниками 4-й отдельной мотострелковой бригады, в которой он служил.

Чем известен Андрей Морозов

До военной операции Морозов был известен своим радикальным блогом в «Живом журнале» и тем, что участвовал в организации акций прямого действия в духе нацболов. Закидывал помидорами политика Илью Яшина*, журналистов Юлию Латынину* и Павла Гусева. Участвовал в атаке на польское посольство в Москве, облив его стену и бронзовый барельеф с гербом Польши томатным соком.

В 2007-2009 годах Морозов отбывал срок за обстрел из обреза в марте 2007 года офиса «Единой России» на Кутузовском проспекте. Партия, по мнению Морозова, проводила антироссийскую политику: в Москве в тот год одну из улиц назвали именем Ахмата Кадырова.

С началом конфликта в Донбассе Морозов ушел в ополчение и продолжал вести блог, где с 2014 года предупреждал о «неизбежной войне между Россией и Украиной, к которой надо готовиться». Занимался поставкой снаряжения для ополчения, для чего организовал Координационный центр помощи Новороссии. Участвовал во взятии Дебальцево.

С февраля 2022 года оказался вовлеченным в конфликт на Украине, занимался военной связью в ЛНР. В своем блоге регулярно критиковал руководство армии.

По словам военного волонтера Романа Алехина, Морозов помог многим подразделениям и внес большой вклад в архитектуру управления связью в зоне военной операции. «К сожалению, у нас не все понимают архитектуру связи, как этим всем управлять в новых современных условиях СВО. А «Мурз» — из тех, кто помогал, обучал, настраивал архитектуру полностью защищенной, стабильной связи», — рассказал Алехин NEWS.ru.

* внесены Минюстом России в. реестр иноагентов

Евгения Лепехина Алексей Сочнев

Его предсмертная записка:

В предсмертной записке, опубликованной в его телеграм-канале "Нам пишут из Янины", блогер пожаловался на травлю со стороны "политических проституток во главе с Владимиром Соловьевым". Из-за публикации о потерях в Авдеевке Андрея Морозова раскритиковали российские пропагандисты, назвав его публикацию «тянущей на фейки и клевету в адрес Минобороны РФ», пишет «Би-би-си». В телеграм-канале Морозова говорится, что приказ удалить его пост отдали под давлением «политических проституток во главе с Владимиром Соловьевым».

За несколько дней до самоубийства Морозов сообщил о колоссальных потерях России в боях за Авдеевку – 16 тысяч российских военных. Он также писал, что военная прокуратура Петербурга отказалась рассмотреть жалобу бойца полка 1487 на действия командования во время штурма. Пропагандисты Юлия Витязева и Армен Гаспарян раскритиковали Морозова в эфире "Соловьев LIVE", а 20 февраля он удалил пост с данными о потерях. Блогер упомянул это в своей предсмертной записке. 

Как предполагает «Русская служба Би-би-си», речь идет о записи, в которой утверждалось, что безвозвратные потери российской армии в ходе наступления на Авдеевку в Донецкой области составили 16 тысяч человек, уничтожено 300 единиц бронетехники.

Рассказывать все события прошедшего дня, 20 февраля, не буду. Следствие установит, хе-хе. Буду краток, страниц десять. Если криво запостится - текст есть в docx-файле на рабочем столе ноута, называется файл "ad mirabile futurum".

Заканчивая меня пугать, прессовать, убеждать, убедившись, что перед ними человек, который не боится ничего или очень убедительно это изображает, мне очень многие в жизни приводили свой последний довод - “Ты этого не изменишь!”.

Сегодня я разговаривал с человеком, который, немного зная меня, начал сразу с этого. “Ты этого не изменишь. Вот пройдут выборы, и перемены начнутся”. Я не стал ему рассказывать мем “Путин и дорогой бензин – 20 лет решения проблемы”, пусть, думаю, сам посмотрит. Посмотрите этот мем, товарищ полковник.

Сегодня, товарищ полковник, по вашему приказу меня заставили удалить пост из моего телеграм-канала “Нам пишут из Янины”. А Вас заставило отдать этот приказ Ваше командование, опираясь на старую добрую армейскую коллективную ответственность. Не удалит – не дадим снабжения. Снарядов. Коптеров. Новых танков и БМП. А его, Ваше командование, заставили это сделать политические проститутки во главе с Владимиром Соловьёвым, которые ссут сами приехать и нажать на курок. Что ж, я сделаю это сам. Сам расстреляю себя, если никто не осмелится взять на себя это пустяковое дело. А вам дадут танки и коптеры.

Оказалось, я не могу служить под Вашим началом, под командованием человека, который принял обезглавленную бригаду в критической ситуации на критическом участке и “вывез” ситуацию, не могу служить у Вас и, одновременно, говорить правду. Требовать, чтобы военная прокуратура в Питере выслушала контуженного под Авдеевкой солдата. И, возможно, других таких же солдат, которые всё видели и всё знают, но не могут рассказать, потому что запуганы.

Если я “не могу изменить ничего”, значит, Вам придётся самому выигрывать войну тем, что есть. ЕСЛИ.

С 21 февраля 2024 года вы можете смело говорить всем, кто вам позвонит, что я у вас не служу, и никаких проблем со мной нет.

Не терзайте себя, товарищ полковник, я такой же солдат, как и все Ваши другие солдаты. Я погиб в бою. Игорь “Берег” за несколько дней до роковой поездки год назад, сказал мне в нашей располаге в Кировске, попивая крафтовый кальвадос, который хранил у меня в каптёрке, – “Знаешь, Мурз, я придумал, как объяснить себе, какого хуя я здесь делаю! Я – обычный ливанский политтехнолог. Просто у меня очень странный проект!”. Так вот, товарищ полковник, я – такой же солдат, как и все, просто у меня очень странный бой, который я веду с 20 июня 2005-го года.

Враги мои не приходят сразиться со мной в рукопашной схватке, они атакуют меня чужими руками. Примерно так, как они это попытались сделать, например, 11 мая 2007-го года, когда нынешняя "совесть нации" и "борец с фейками" Армен Сумбатович Гаспарян распространял про меня фейк, провоцировавший его друзей, фанатов фон Паннвица из числа ультраправой молодёжи, на мою ликвидацию. То, что сейчас это Ваши руки, товарищ полковник, – просто частный случай. Даймё, по воле сёгуна приказавший самураю лишить себя чести и отказаться от правдивых слов, не должен чувствовать угрызений совести по этому поводу – он просто проводник высшей воли. Сэппуку в этом случае опционально.

Просто никогда больше не говорите своим солдатам перед боем “Ты ничего не изменишь!” говорите им то, что Джон Коннор просил Кайла Риза передать своей матери – “Нет судьбы, кроме той, которую мы создаём себе сами”. Как говорится, давайте лично скажем спасибо Джиму Кэмерону за этот прекрасный фильм, прямо в Голливуде. Если у меня получится “что-то изменить” – приводите меня солдатам в пример.

В кодексе самураев “Бусидо”, который записали на бумагу в тот момент, когда самураи стали его забывать, среди прочего, написано:

Часто месть заключается в том, чтобы просто ворваться в дом к врагу и погибнуть.
   

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas