Анатолий Фирсов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
01.02.1941
Miršanas datums:
24.07.2000
Mūža garums:
59
Dienas kopš dzimšanas:
30373
Gadi kopš dzimšanas:
83
Dienas kopš miršanas:
8649
Gadi kopš miršanas:
23
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Анатолий Васильевич Фирсов
Papildu vārdi:
Anatolijs Firsovs
Kategorijas:
Hokejists, Sportists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Анатолий Васильевич Фирсов, олимпийский чемпион, один из лучших нападающих в истории хоккея, родился в Москве 1 февраля 1941 года.

Осенью 1961 года он был призван в армию и стал играть за ЦСКА. Найти место в знаменитой команде Фирсову помог Анатолий Тарасов. Тренер сразу установил существенный недостаток хоккеиста – слаба физическая подготовка. Постепенно Тарасов так приучил Анатолия к частым и интенсивным тренировкам, что вскоре Фирсов начинал чувствовать себя плохо, если день-два не выходил на лед. Ему было 24 года, когда он ворвался в элиту мирового хоккея, став олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы.

А в 1967 году Международная федерация хоккея впервые назвала Фирсова лучшим нападающим чемпионата мира и Европы, где он возглавил список снайперов. Фирсов оставался непревзойденным бомбардиром еще трижды – в 1968,1969 и 1971 годах, забросив соответственно 12, 10, 11 шайб. Еще дважды, в 1968 и 1971 годах, его признавали лучшим хоккеистом на планете.

Одному Богу известно, сколько времени трудился этот хоккеист на тренировках, создавая и отшлифовывая свой знаменитый фирменный прием «клюшка-конек-клюшка», отрабатывая бросок, вгонявший вратарей в трепет. В 67 матчах на Олимпийских играх, на чемпионатах мира и Европы Фирсов забросил 66 шайб, а в 474 матчах чемпионатов СССР – 344 шайбы. Он славился не только своим броском, он выделялся каскадами финтов, обводок, скрытых передач. На взгляд легендарного Всеволода Боброва, сильная сторона Анатолия Фирсова – это способность и в жизни, и в спорте всегда быть самим собой.

Фирсов был 3-кратным олимпийским чемпионом, 8-кратным чемпионом мира, 7-кратным чемпионом Европы, 9-кратным чемпионом СССР, к нему пришла огромная слава, а он остался простым, сердечным, отзывчивым ко всем – партнерам по команде, хоккеистам, игравшим до него или пришедшим на смену, к журналистам, к болельщикам. В Фирсове души не чаяли миллионы мальчишек. Его с глубоким уважением всегда встречали повсюду, где он появлялся как полпред штаба славного клуба «Золотая шайба». 

Анатолий Васильевич Фирсов умер 24 июля 2000 года. 

calend.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas