Борис Кумаритов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
08.05.1939
Miršanas datums:
10.09.2000
Mūža garums:
61
Dienas kopš dzimšanas:
31008
Gadi kopš dzimšanas:
84
Dienas kopš miršanas:
8601
Gadi kopš miršanas:
23
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Бори́с Миха́йлович Кумари́тов
Papildu vārdi:
Boris Kumaritovs
Kategorijas:
Aktieris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Бори́с Миха́йлович Кумари́тов    (8 мая 1939 — 10 сентября 2000) — советский и российский актёр театра и дубляжа. Заслуженный артист России.

 

Окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (1965, объединённый курс ГИТИСа и ВТУ — В. И. Цыганкова и Л. А. Волкова). С1965 года — актёр Московского театра Сатиры.

Был мужем актрисы Натальи Защипиной и прожил вместе с ней в гражданском браке 35 лет:

«Он был великолепным актёром и чтецом. Выступал в филармонии. Только когда он умер, я узнала, сколько у него друзей и поклонников, панихида продолжалась четыре часа!».

Борис Кумаритов обладал совершенно неповторимым тембром голоса и удивительной возможностью изменять его до неузнаваемости, благодаря своей неподражаемой актёрской игре. В 1990-х годах, подрабатывая озвучкой на Телевизионной студии Кинопрограмм, подарил свой голос множеству иностранных мультипликационных персонажей: Толстопузу из мультфильма «Чип и Дейл», Винту Разболтайло из «Утиных историй», Игону Спенглеру из «Настоящих охотников за привидениями», Коту Феликсу в одноименном мультсериале, Хуперу из «Баскетбольной лихорадки» и великому множеству других. Ещё он запомнился в роли эксцентричного доктора Дика Соломона в известном у нас американском ситкоме «Третья планета от Солнца». Актёра и его голос многие узнавали в рекламе зубной щетки «Рич» от «Джонсон и Джонсон» (Johnson & Johnson), благодаря одному из небезызвестных роликов.

В 1999 году играл в Театре Киноактёра.

«Замечательный актер из Театра сатиры Борис Кумаритов, игравший Пилата в Театре киноактера вместо меня, через год умер», — Александр Пятков.

Умер в 2000 году. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище (участок № 12).

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas