Ицхак Штерн

Dzimšanas datums:
25.01.1901
Miršanas datums:
00.00.1969
Mūža garums:
67
Dienas kopš dzimšanas:
45016
Gadi kopš dzimšanas:
123
Dienas kopš miršanas:
20204
Gadi kopš miršanas:
55
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Itzhak Stern;
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ицхак Штерн (нем. Itzhak Stern; 25 января 1901, Краков — 1969, Израиль) — личный бухгалтер промышленника Оскара Шиндлера.

Биография до войны

Ицхак Штерн родился в семье зажиточного еврейского бухгалтера из Кракова. Профессии бухгалтера в родном городе Вене в школе Коммерческих наук в Вене. Принимал активное участие в сионистском организации в Кракове, был вице-президентом Еврейского агентства в Западной Польше. С 1924 года Штерн работал в импортно-экспортной компании J. Л. Buchheister в Кракове.

В период немецкой оккупации Польши, преследования и уничтожения евреев Кракова Штерн работал в качестве бухгалтера на фабрике эмалированной посуды Шиндлера «Deutsche Emaillewarenfabrik». И. Штерну приписывают помощь в создании «Списка Шиндлера». При запуске фабрики Deutsche Emaillewarenfabrik уговорил Шиндлера использовать работников евреев, вместо польских, обосновав это более низкими затратами на труд.

Образ Ицхака Штерна был отображен в фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Влияние Штерна было ключевым в превращении авантюриста Шиндлера в спасителя евреев.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas