Лидия Сухаревская

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
30.08.1909
Miršanas datums:
11.10.1991
Mūža garums:
82
Dienas kopš dzimšanas:
41871
Gadi kopš dzimšanas:
114
Dienas kopš miršanas:
11879
Gadi kopš miršanas:
32
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ли́дия Па́вловна (Петро́вна) Сухаре́вская
Papildu vārdi:
Lidija Suharevska
Kategorijas:
Aktieris
Kapsēta:
Maskavas Vagaņkovas kapsēta (Ваганьковскoe)

 

Ли́дия Па́вловна (Петро́вна) Сухаре́вская (1909—1991) — сценарист, актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1990). Лауреат Сталинской премии первой степени (1951).

В зрелом возрасте сменила отчество с «Павловна» на « », поскольку считала, что оригинал неблагозвучен («Похоже на Палковна»).

 

Биография

Лидия Сухаревская родилась 17 (30) августа 1909 года в Петергофе.

Детство провела в селе Поповкино Вологодской губернии. С юности стала увлекаться драматическим искусством и в одиннадцать лет поступила в школьный драмкружок. В 1924 году после смерти отца переехала в Ленинград. И в Ленинграде занималась в школьной театральной студии. Первая большая роль в самодеятельности —Вильгельм Телль.

В 1927 году Лидия поступила в 1-ю Государственную студию по классу Н. Н. Иванова. Так как мать будущей актрисы не могла оплачивать обучение, то Лидия Петровна была принята к обучению «в счет хозяйственных расходов». За годы обучения сыграла в отрывках Анну из«Ричарда III» Шекспира, Люсиль из «Мещанина во дворянстве» Мольера, Марию в «Марии Стюарт» Ф. Шиллера. Летом 1930 года, после окончания студии, Лидия Сухаревская была принята в Агит-театр, который получил звание «Колхозного театра». Вместе с труппой пробыла до распада театра.

В 1931 году Лидия стала актрисой ЛенТРАМ, но, неудовлетворённая работой, ушла оттуда через год в труппу Радиокомитета под руководством Ю. Н. Калганова. В ней сыграла несколько интересных ролей. Тогда же была замечена Д. Г. Гутманом и получила приглашение в Театр Комедии. В 1933 году остоялся дебют на этой сцене — роль Тани в пьесе В. П. Катаева «Дорога цветов». Работа в театре Комедии принесла актрисе популярность и дала возможность работы с ведущими режиссёрами, в том числе Н. П. Акимовым, Н. С. Рашевской, Г. М. Козинцевым, Р. Р. Сусловичем. За 11 лет в театре сыграла 20 ролей. В1943 году, в эвакуации в Сталинабаде во время пребывания там театра Комедии, удостоена звания «Заслуженная артистка Таджикской ССР».

В 1944 году, во время возвращения театра Комедии из эвакуации, Лидия Петровна покинула его труппу. В 1946 году поступила в Московский театр драмы. На этой сцене сыграла одну из лучших своих ролей — Лидию Васильевну Жербер в мелодраме А. Н. Арбузова «Старомодная комедия» (1976). Партнёром Сухаревской в спектакле этом спектакле выступил её муж, также бывший «акимовец» Борис Тенин.

С 1946 года Сухаревская одновременно выступала в Театра-студии киноактера и МАТС, где исполнила несколько трагических ролей, которые обычно не значились в её репертуаре, показав себя с новой стороны, как актриса разноплановая, умеющая находить живое и рациональное одновременно в любой роли.

В 1963—1976 годах Лидия Сухаревская — актриса МДТ на Малой Бронной. Основными ролями на этой сцене стали Мать в одноименной пьесе К. Чапека, Клер Цеханасьян в «Визите дамы» Ф. Дюрренматта, Эдит Пиаф в «На балу удачи».

Актриса много и удачно снималась в кино. В кино с 1939 года, первая роль — Белендряса Петровна в фильме А. А. Роу «Василиса Прекрасная».

В 1974 году актриса вернулась в МАДТ имени В. В. Маяковского, где и играла до конца своей жизни.

Лидия Петровна Сухаревская ушла из жизни, в возрасте 82 лет, 11 октября 1991 года в Москве. Похоронена наВаганьковском кладбище в одной с могиле с мужем, народным артистом СССР Борисом Тениным.

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Борис ТенинБорис ТенинVīrs, Vīrs23.03.190508.09.1990

        Nav norādīti notikumi

        Birkas