Иоганн Карл Лот

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
08.08.1632
Miršanas datums:
06.11.1698
Mūža garums:
66
Dienas kopš dzimšanas:
143066
Gadi kopš dzimšanas:
391
Dienas kopš miršanas:
118871
Gadi kopš miršanas:
325
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Johann Karl Loth;
Papildu vārdi:
Joahims Karls Lots, Карл, Карел, Карлотто и Карло Лотти,
Kategorijas:
Gleznotājs
Tautība:
 vācietis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Иоганн Карл Лот (нем. Johann Karl Loth, известный также, как Карл, Карел, Карлотто и Карло Лотти, 8 августа 1632,  Мюнхен — 6 ноября 1698, Венеция) — немецкий исторический живописец и график эпохи барокко, представитель караваджизма.

Родился в семье Иоганна Ульриха Лота. Начальные художественные навыки получил в домашних условиях у отца—художника и матери — миниатюристки-иллюминатора. Сформировался, как художник в Германии.

Часто переезжал с места на место. Около 1650 г. уехал в Италию и поселился в Венеции, где провëл основную часть жизни. Много путешествовал, посетил Рим и другие города Италии. Получил уменьшительное имя Карлотто.

Учился у венецианского художника Пьетро Либери. Первоначально был подвержен подражанию Караваджо, а в более поздних работах ощутимо влияние манеры Пьетро да Кортона, основанной на принципах классицизма мастеров болонской школы.

Оказал влияние на местных мастеров, в частности, учеником Иоганна Карла Лота был Йоханн-Михаэль Роттмайр.

Писал полотнах, в основном, на религиозные и мифологические сюжеты, а также портреты. Изображал крупные полнокровные фигуры, привносил элементы жанровости в духе фламандских мастеров. Композиции, жесты, типажи персонажей холстов живописца, богатство колористического решения, динамичный мазок в традиции мастеров Северной Италии, мягкое, но эффектное освещение, свобода фантазии сделали имя Иоганна Карла Лота известным среди европейских коллекционеров, его произведения удовлетворяли вкусам аристократических заказчиков.

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas