Тома Кутюр

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
21.12.1815
Miršanas datums:
30.03.1879
Mūža garums:
63
Dienas kopš dzimšanas:
76099
Gadi kopš dzimšanas:
208
Dienas kopš miršanas:
52989
Gadi kopš miršanas:
145
Papildu vārdi:
фр. Thomas Couture
Kategorijas:
Gleznotājs
Tautība:
 francūzis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Тома́ Кутю́р (фр. Thomas Couture; 21 декабря 1815, Санлис, — 30 марта 1879, Вилье-ле-Бель) — французский художник-академист.

Кутюр был учеником Антуана-Жана Гро и Поля Делароша. В начале 40-х гг. пользовался большой популярностью благодаря своей элегантной манере письма, характерной чертой классической французской школы, и с которым связано утончённое чувство цвета и полёт творческой фантазии, называемый многими французским Веронезе. Одно время был учителем Эдуарда Мане. Однако в результате конфликта последнего с Кутюром (и академизмом в целом) Мане бросил учителя и стал одним из основоположником нового течения - импрессионизма.

Широкую известность получила его картина Римляне времен упадка (1847, Париж, Музей Орсе), на примере которой можно видеть, какую эволюцию претерпел классицизм от эпохи Давида, когда герои античности служили идеалом нравственности и гражданственности, до изображения Рима, погрязшего в удовольствиях и роскоши. Античность обретала черты занимательности. Кутюр работал также над монументальными росписями. Писал портреты (Альфред Брийа, 1850, Монпелье, Музей Фабра). Наиболее интересны его небольшие этюды (Сумасшедший, Руан, Музей изящных искусств и керамики). Здесь, в отличие от больших полотен, выполненных в сухой академической манере, он более живописен и искренен.

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas