Анте Павелич

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
14.07.1889
Miršanas datums:
28.12.1959
Mūža garums:
70
Dienas kopš dzimšanas:
49202
Gadi kopš dzimšanas:
134
Dienas kopš miršanas:
23468
Gadi kopš miršanas:
64
Papildu vārdi:
Ante Pavelić
Kategorijas:
Advokāts (-e), Jurists, Kara noziedzinieks, Slepkava
Tautība:
 horvāts
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Анте Павелич лидер хорватской националистической организации усташей. По образованию и профессии адвокат.

В 1915—29 секретарь националистической Хорватской партии права.

В январе 1929 организовал в Италии организацию усташей.

В 1941—1945 годах Поглавник (вождь) «Независимого хорватского государства», основанного в апреле 1941 при военной и политической поддержке Стран оси. Считается организатором убийства сотен тысяч жителей Югославии.

В мае 1945 бежал из Югославии (скрывался в Австрии, Италии, Аргентине, Испании). В 1945 заочно приговорен югославским народным судом к смертной казни.

Умер 28 декабря 1959 в Мадриде.

Анте Павелич родился в деревушке Брадина (около Коньица), принадлежавшей тогда Австро-Венгерской империи. Вскоре егородители переехали в австрийские владения в Боснии и Герцеговине. Когда Павелич вырос, он перебрался в Загреб, чтобы получить образование. Будучи экстремистом уже с юности, Павелич стал членом организации «Франковичи», основателем которой был Йосип Франк.

В 1919 году был временным секретарём Хорватской партии права. 12 августа 1922 года он женился на Марии Ловренчевич, в роду которой были евреи.

В 1919 вступил в националистическую организацию «Молодая Хорватия», выступавшую за независимость Хорватии с присоединением к ней Боснии и Далмации. \

В 1919-27 депутат Загребского магистрата, с 1927 депутат Народной скупщиныЮгославии; выступил в скупщине с требованием предоставления Хорватии автономии. Один из наиболее радикальных лидеров Хорватской крестьянской партии, настаивавших на создании независимого хорватского государства.

В 1928 начал формирование нелегальной полувоенной организации «Хорватский домо-бран». 

7 января 1929 объявил о преобразовании домобрана в Усташскую хорватскую революционную организацию, а 20 января бежал в Австрию. В совместной декларации с национально-освободительными организациями Венгрии и Болгарии в апреле 1929 заявил о необходимости свержения белградского режима, после чего обвинен в государственной измене и приговорен в Югославии к смертной казни.

В 1932 взял курс на организацию восстания в Хорватии.

В 1932 переехал в Риеку (Италия), откуда руководил деятельностью усташей. Пользовался покровительством Б. Муссолини. Под псевдонимом Хаджия был комендантом усташского лагеря в Бовеньо (близ Брешии), где готовил террористов для совершения политических убийств. Организатор убийства в Марселе короля Югославии Александра I (1934). Был арестован в Италии, а усташские лагеря были временно распущены.

Правительство Югославии 26 августа 1939 подписало Соглашение Цветковича — Мачека о широкой автономии.

 

Анте Павелич на встрече с Адольфом Гитлером (1941)

После оккупации Югославии немецкими войсками 10 апреля 1941 было провозглашено создание Независимого государства Хорватии (Nezavisna Država Hrvatska; НГХ), а находившийся во Флоренции Павелич объявлен поглавником (руководителем) НГХ. 

15 апреля прибыл в Загреб, где 16 апреля сформировал правительство НГХ, став одновременно его председателем и министром иностранных дел.

Первым законом, принятым в НГХ, стал Закон о гражданстве 30 апреля 1941, затем приняты законы, в соответствии с которыми все граждане-неарийцы (к арийцам были причислены и хорваты) объявлены вне закона, только ариец мог стать гражданином НГХ, остальные считались «принадлежащими к государству». В тот же день приняты Законы о расовой принадлежности и о защите арийской крови и чести хорватского народа, запрещавшие межнациональные браки. Закон о защите национальной арийской культуры

Закон 4 июня 1941 запрещал «неарийцам какое-либо участие в работе общественных, молодежных, спортивных и культурных организаций и учреждений хорватского народа, а также в литературной и журналистской деятельности, в сфере живописи, музыки, архитектуры, театра, кино».

В НГХ широко применялись этнические чистки, сопровождавшиеся массовым уничтожением сербов.

В сентябре 1942 посетил Германию, где получил разрешение Гитлера на дальнейшее усиление режима личной власти, после чего провёл реорганизацию правительства, уволив Кватерников. 15 июня 1941 года Хорватия присоединилась к Тройственному, 26 июня — к Антикоминтерновскому пакту. 

14 декабря 1941 объявил войну Великобритании и США.

После войны

После разгрома германских войск бежал в 1945 в Австрию. В том же году югославским народным судом заочно приговорён к смертной казни. Скрывалсяв Италии, Аргентине, Испании. 

10 апреля 1957 в Ломасе-дель-Паломаре на него было совершено покушение. Павелич был тяжело ранен, но выжил.

28 декабря 1959 г. Павелич умер в Мадриде.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        07.02.1942 | Усташи устраивают резню сербов в окрестностях Баня-Луки. Убито более 2300 сербов (из них 551 дети).

        Усташи́ (хорв. Ustaše — «восставшие», «повстанцы») — члены хорватского националистического движения (хорв. Ustaša – Hrvatski revolucionarni pokret), основанного Анте Павеличем в 1929 году в Италии.

        Pievieno atmiņas

        09.05.1945 | Конец Великой отечественной войны

        Pievieno atmiņas

        Birkas