Георгий Тусузов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
28.03.1891
Miršanas datums:
02.02.1986
Mūža garums:
94
Dienas kopš dzimšanas:
48603
Gadi kopš dzimšanas:
133
Dienas kopš miršanas:
13958
Gadi kopš miršanas:
38
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Геворк Луйспаронович Тусузян
Papildu vārdi:
Георгий Баронович Тусузов
Kategorijas:
Aktieris, Jurists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Гео́ргий Баро́нович Тусу́зов (настоящее имя Геворк Луйспаронович Тусузян; род. 28 марта 1891, Нахичевань-на-Дону — 2 февраля 1986, Москва) — советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР(1956).

 

Биография

Родился в семье купца 1-й гильдии. В те годы, чтобы поступить в высшее учебное заведение, необходимо было пройти процедуру исключения из гильдии купцов. Егор, как младший сын, не мог унаследовать дело отца, был исключен из гильдии купцов и поступил в университет.

Уехав в Москву, Георгий не мог бы содержать свою мать Веру (Бабушка Верочка — по воспоминаниям родственников). Тогда Георгий Баронович оставил старшему брату Михаилу принадлежащий ему (Георгию) домик с условием, что тот будет содержать мать.

После окончания в 1915 году юридического факультета Московского университета работал помощником присяжного поверенного, а затем юристом, вёл борьбу с бродяжничеством и воровством, но ещё будучи студентом университета, уже выходил на сцену.

В первые годы советской власти существовал профсоюз воров. Георгий был избран председателем этого профсоюза.

В Ростове, где работал Тусузов, он вступил в труппу «Театральной мастерской», познакомился и подружился с Евгением Шварцем, позже уехал в Москву, где успешно выступал на сцене кабачка «Нерыдай!» в качестве конферансье. С 1924года он работал в театре «Синяя блуза».

1 января 1934 года Георгий Тусузов пришёл в Театр Сатиры и стал легендарным актёром этого театра, «королём эпизода». За свою жизнь он не сыграл ни одной главной роли, хотя, по его же собственным подсчётам, в его актёрской биографии наберётся свыше 2800 ролей. Он любил бессловесные роли и все играл блестяще. Хотя много снимался и в кино, но тоже в основном только в эпизодах. Сыграл роль короля Италии Виктора-Эммануила в киноэпопее Юрия Озерова "Освобождение".

В последний год жизни у Тусузова отказали ноги, его поместили в Дом ветеранов сцены. Работать он больше не мог и вскоре, 2 февраля 1986 года, умер. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Однажды главный режиссёр Московского театра Сатиры Валентин Плучек сказал об актёре так: «Если бы Тусузова не существовало, его надо было бы выдумать».

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas