Нина Визбор

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
24.05.2013
Dienas kopš miršanas:
3963
Gadi kopš miršanas:
10
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Нина Филимоновна Тихонова
Papildu vārdi:
Нина Филимоновна Тихонова (Визбор)
Kategorijas:
Sabiedrisks darbinieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

 Нина Филимоновна Тихонова (Визбор)

[Россия, Московская область, Москва]

 

вдова барда Визбора Ю. И., руководитель Фонда его имени, организатор Межрегионального молодежного фестиваля авторской песни "Распахнутые ветра" им.Ю.Визбора на озере Селигер

 

 

...Юра ушёл в 84-м году в расцвете своих творческих и физических сил. В этот период он два раза в год ездил в горы, осуществлял массу затей в творчестве, таких как книга, которую он в последствие почему-то сжёг, он буквально стал провидцем, так как многое из написанного потом сбылось.

После ухода Юры все его друзья и поклонники в день рождения и в день кончины неизменно приходили на Кунцевское, а затем в его квартиру на Кутузовском помянуть и спеть его песни. С каждым годом количество людей увеличивалось, доходило до того, что двести человек в день поочерёдно посещали нашу однокомнатную квартиру. Её стало не хватать, в ход пошёл подъезд. В общем, разрасталось это всё, как снежный ком. Тогда-то и пришла мысль вынести это общение на простор. Поначалу я очень сомневалась, что мы сможем заполнить ГЦКЗ "Россия". Но тем не менее по крупицам мы начали собирать первый концерт. Нужен был человек, который свяжет все крупицы воедино. За советом я обратилась к Олегу Митяеву и не прогадала. Он порекомендовал актрису и режиссёра театра имени МоссоветаОльгу Анохину, которая семимильными шагами достигла желаемого результата. Когда я увидела переполненный зал, я просто потеряла дар речи. Времена были тёмные — 94-й год — и свет, который пролился тогда в ГЦКЗ всех как-то объединил, никто не хотел расходиться.. Меня потрясло внезапно охватившее чувство, что жизнь Юры продолжается в его творчестве. Некоторые люди подходили ко мне и говорили, что надо делать такие концерты раз в пять лет. И я подумала: "Почему не каждый год? Дни рождения же случаются не раз в пять лет".

 

(из воспоминаний на официальном сайте Юрия Визбора)

 

 

Юрия Визбора нет с нами уже почти 30 лет (1934-1984 гг.).

После смерти мужа Нина Филимоновна избрала для себя путь служения пропаганде, популяризации творчества Юрия Визбора. Именно благодаря ее усилиям ежегодно, начиная с 1994 г., уже 20 лет в крупнейших концертных залах Москвы (ГЦКЗ "Россия", Государственный Кремлевский Дворец, Крокус Сити Холл и дру-гие) в день рождения Юрия Визбора проводятся концерты его памяти. Она стала идейным вдохновителем Межрегионального молодежного фестиваля авторской песни "Распахнутые ветра" имени Юрия Визбора на озере Селигер, который проводится уже 13 лет. С ее помощью набирает силу еще один молодёжный визборовский фестиваль в Раменском районе Московской области. Под ее кураторством выпущены многочисленные сборники произведений, компакт-кассеты и компакт-диски с песнями Ю.Визбора.

Н.Ф.Тихонова-Визбор – главный хранитель архива и раритетов Ю.Визбора, которые служат источником бесценной информации для исполнителей авторской песни, журналистов, кинодокументалистов. Продолжение активной благородной деятельности Нины Филимоновны – это продолжение жизни самого Юрия Визбора.

 

http://bards.ru/person.php?id=5476

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Yuri VizborYuri VizborVīrs20.06.193417.09.1984

        Nav norādīti notikumi

        Birkas