Сергей Приселков

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
01.09.1947
Miršanas datums:
10.08.2013
Mūža garums:
65
Dienas kopš dzimšanas:
27991
Gadi kopš dzimšanas:
76
Dienas kopš miršanas:
3906
Gadi kopš miršanas:
10
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Сергей Александрович Приселков
Papildu vārdi:
Sergei Priselkov
Kategorijas:
Aktieris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

 Сергей Александрович Приселков

Sergei Priselkov

 

Родился 1 сентября 1947 года в кубанской станице Крымская, под Краснодаром. Восемь лет спустя станица была переименована в город Крымск. 

Отец будущего артиста, Александр Федорович Приселков - участник Великой Отечественной войны, сапер по военной специальности, ни разу не совершивший ошибки, в мирное время был строителем, командиром производства по капитальному и промышленному строительству, и это во многом благодаря усилиям Александра Федоровича станица Крымская выросла до статуса города. 

Известно также, что его дед по отцовской линии в "царские" времена был директором гимназии в Белостоке, а бабушка, Наталья Митрофановна, преподавала детям иностранные языки и музыку. 

Мама С. А. Приселкова, Вера Константиновна Дидура - потомственная кубанская казачка. В семье были еще дети - старшая сестра Надежда и брат Владимир - поэтому мама Вера Константиновна вела домашнее хозяйство Приселковых. Мать гордилась природной физической силой младшенького. Когда Сергею было всего шестнадцать лет и он принес домой на своих плечах целый мешок картошки мама очень хвалила его.

В 1952 году семья Приселковых переезжает в Москву, на новое место работы отца, который после успеха в Крымске назначается на должность начальника всесоюзного управления по капитальному строительству. В Москве С.А.Приселков закончил одиннадцать классов средней школы.

Во время учебы в школе Сергей посещал театральную студию при Ждановском Дворце Пионеров и с легкой руки отца решил поступать в Щукинское театральное училище при театре Вахтангова. А затем (1965-1969) – Вахтанговское училище театра и кинематографии. Его лучшие педагоги -- А.И. Борисов, В.К. Львов, Т.И.Запорожец. Сокурсники -- Нина Русланова, Леонид Филатов, Владимир Кочан, Иван Дыховичный, Александр Кайдоновский.

В 1966 году Приселков женился. Жена – Наталья Сергеевна (девичья фамилия Шабанова), театровед, закончила ГИТИС, руководитель театральной студии в Монреале. Одна из последних работ студии, запомнившаяся зрителям, - "Про Федота-стрельца" по сказке Леонида Филатова.

Сын С.А. Приселкова, тоже артист, 1967 года рождения назван Александром в честь деда-воина и строителя. 

Будучи студентом, Сергей одновременно с учебой начал выступать на сцене театра на Малой Бронной (1969-1972). 

С 1972 года по 1987 он являлся актером театра имени Ермоловой в Москве. На сегодняшний день С.А.Приселков в общей сложности сыграл на сцене более пятидесяти различных ролей в спектаклях и театральных постановках. Среди них "Ромео и Джульета" (1970), "Гроссмейстерский бал" (1971), "Прошлым летом в Чулимске" (1975), "Старший сын" (1978), "Любовь" (1980), "Звезды для лейтенанта" (1985). 

В 1974 году, двадцати семи лет отроду, Сергей был призван в ряды Советской Армии и отслужил в ее рядах десять месяцев. В 1976 за исполнение главной роли в спектакле "Черемуха" по Виктору Астафьеву получил Гран-приз зрительских симпатий "Золотая маска". В этом своеобразном соревновании были так же награждены такие замечательные артисты, как Олег Ефремов, Армен Джигарханян, Юрий Яковлев, Игорь Ильинский. 

В 1986 С.А. Приселкову присвоено почетное звание Заслуженного артиста.  Широкая, неуемная натура Приселкова требует неограниченной свободы и в 1987 году он переходит на работу в Московскую государственную филармонию, что дает талантливому актеру возможность концертировать по всей стране и одновременно сниматься в кино.

С середины 90-х жил и работал в Канаде.

Скончался 10 августа 2013 года.

Avoti: kino-teatr.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas