Михаил Гвишиани

    ГВИШИАНИ Михаил Максимович, один из рук. органов гос. безопасности, комиссар гос. безопасности 3-го ранга (14.2.1943), ген.-л. (9.7.1945).

В КП с 1928 (член ВЛКСМ с 1922). Депутат Верховного Совета СССР 1 и 3 созывов.

Образование: 2-классное гор. училище.

Уборщик, пом. повара, пом. шофера, сторож в больнице, Абастуман, с.Ахалцих 1918—1919.

В РККА: рядовой 1921—1922, затем – на адм. работе в Грузии.

  • В июне — августе 1928 г. помощник оперативного уполномоченного Ахалцихского районного отдела ГПУ.
  • С августа 1928 по август 1930 гг. — помощник уполномоченного Информационного отдела Ахалцихского районного отдела ГПУ.
  • С 1 сентября 1930 по январь 1933 — начальник Толошского районного отдела ГПУ (ныне с. Толоши, Аспиндзский муниципалитет).
  • С мая по 25 июля 1933 — опер. уполномоченный 3-го отделения Секретно-политического отдела ГПУ Грузинской ССР.
  • C 25 июля 1933 по 15 апреля 1934 гг. — начальник Казбекского районного отдела ГПУ.
  • С 15 апреля 1934 по 15 июля 1937 гг. — начальник Душетского районного отдела ГПУ-НКВД.
  • С 15 июля по 20 октября 1935 г. — помощник начальника 8-го отделения Секретно-политического отдела Управления госбезопасности НКВД Закавказской СФСР и УНКВД Грузинской ССР.
  • С 20 октября по 15 ноября 1935 г. — помощник начальника 3-го отделения Секретно-политического отдела Управления госбезопасности НКВД Закавказской СФСР и УНКВД Грузинской ССР.
  • С 15 ноября 1935 по 11 ноября 1937 — начальник 1-го отделения 1-го отдела Управления госбезопасности НКВД Закавказской СФСР и УНКВД Грузинской ССР (с 01.03.1937 только ГрузССР). Об этом периоде в аттестационном листе от 07.09.1938 говорится «был назначен руководителем личной охраны тов. Берия и членов Правительства ГрузССР. На этой работе проявил себя как исключительно инициативный и энергичный работник и четко выполнял все задания».
  • ноябрь 1937 — август 1938 — исполняющий обязанности заместителя председателя, председатель Тбилисского горисполкома.
  • С 1 сентября по 17 ноября 1938 — 1-й заместитель наркома внутренних дел Грузинской СССР (назначен постановлением Совета Народных комиссаров Грузинской ССР, а не приказом НКВД СССР).
  • С 17 по 23 ноября 1938 г. — начальник 3-го специального отдела 1-го Главного Управления госбезопасности НКВД СССР (утвержден Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б)).
  • С 29 ноября 1938 по 23 января 1950 гг. — начальник УНКВД-УНКГБ-УМГБ по Приморскому краю
  • С 23 января 1950 по 16 июля 1953 гг. — начальник УМГБ-УМВД по Куйбышевской области.
  • С должности снят Пост. ЦК КПСС № 36/4 от 15.06.53 уволен из МВД СССР.

Работал инженером-экономистом СНХ Грузинской ССР.

23.11.1954 лишен звания ген.-л. как дискредитировавший себя.

Сын — философ и социолог Джермен Гвишиани (1928—2003), был женат на Людмиле Косыгиной (1928—1990), дочери А. Н. Косыгина. Внуки — Татьяна и Алексей.

Приемная дочь — Лаура Васильевна Харадзе (1930—1987), первая жена Е. М. Примакова

***

Техник-надзиратель, счетовод Ахалцихского райфинотд.

1922—1923; делопроизводитель, зам. зав. отд. УИК 1923—?; зав. отд. Госстраха Адигенского РИК ?—1926.

В органах ОГПУ—НКВД—НКГБ—МГБ:

  • пом. опер. уполн. Ахалцихского райотд. ГПУ 06.28—08.28;
  • пом. уполн., уполн. ИНФО Ахалцихского райотд. ГПУ 08.28—08.30;
  • нач. Толошского райотд. ГПУ 01.09.30—01.33
  • опер. уполн. 3 отд-я СПО ГПУ ГрузССР 05.33—25.07.33;
  • нач. Казбекского райотд. ГПУ 25.07.33—15.04.34;
  • нач. Душетского райотд. ГПУ 15.04.34—10.07.34;
  • нач. Душетского райотд. НКВД 10.07.34—15.07.35;
  • пом. нач. 8 отд-я СПО УГБ НКВД ЗСФСР и УНКВД ГрузССР 15.07.35—20.10.35;
  • пом. нач. 3 отд-я СПО УГБ НКВД ЗСФСР и УНКВД ГрузССР 20.10.35—15.11.35;
  • нач. 1 отд-я 1 отд. УГБ НКВД ЗСФСР и УНКВД ГрузССР 15.11.35—01.03.37;
  • нач. 1 отд-я 1 отд. УГБ НКВД ГрузССР 01.03.37—11.11.37;
  • и.о. зам. пред., пред. Тбилисского горисполкома 11.37—08.38;
  • 1 зам. наркома внутр. дел ГрузССР 01.09.38—17.11.38;
  • нач. 3 спец. отд. ГУГБ НКВД СССР 17.11.38—23.11.383;
  • нач. УНКВД Приморского края 29.11.38—26.02.41;
  • нач. УНКГБ Приморского края 26.03.41—31.07.41;
  • нач. УНКВД Приморского края 31.07.41—07.05.43;
  • нач. УНКГБ—УМГБ Приморского края 07.05.43—23.01.50;
  • нач. УМГБ Куйбышевской обл. 23.01.50—16.03.53;
  • нач. УМВД Куйбышевской обл. 16.03.53—15.06.54.
  • Уволен в запас по ст. 54, пункт «с» (служебное несоответствие). Прик. МВД СССР № 0776 24.08.53.

Инженер-экономист СНХ ГрузССР, Гос. науч.-техн. комитета СМ ГрузССР.

Звания:

  • лейтенант ГБ 13.01.36;
  • майор ГБ 02.12.38;
  • ст. майор ГБ 27.03.39;
  • комиссар ГБ 3 ранга 14.02.43;
  • генерал-лейтенант 09.07.45.

Лишен звания генерал-лейтенанта 23.11.54 Пост. СМ СССР № 2349—1118сс «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»5.

Награды:

  • орден Трудового Красного Знамени ГрузССР 20.12.32;
  • орден «Знак Почета» 28.08.37;
  • орден Красного Знамени 26.04.40;
  • знак «Заслуженный работник НКВД» 04.02.42;
  • орден Красной Звезды 04.06.42;
  • орден Трудового Красного Знамени 17.01.43;
  • орден Трудового Красного Знамени 20.09.43;
  • орден Суворова 2 степени 08.03.44;
  • орден Красной Звезды 03.11.44;

3 иностранных ордена; медали.

Примечания: Из аттестационного листа на присвоение очередного спец. звания от 07.09.38:

«В связи с установленными нашими органами неоднократными намерениями участников антисоветских формирований Грузии совершить террористический акт в отношении секретаря ЦК КП(б) Груз. тов. Берия — был назначен руководителем личной охраны тов. Берия и членов Правительства ГрузССР. На этой работе проявил себя как исключительно инициативный и энергичный работник и четко выполнял все задания».

На должность 1 зам. наркома внутр. дел ГрузССР приказом НКВД СССР не назначался, назначение проведено Пост. СНК ГрузССР.

На должность нач. 3 спец. отд. НКВД СССР приказом НКВД СССР не назначался, утвержден Пост. Политбюро ЦК ВКП(б). 4С должности снят Пост. ЦК КПСС № 36/4 от 15.06.53. 5В тбилисской газете «Заря Востока» (1966. 6 сент.) были опубликованы полный некролог и фотография Гвишиани в форме генерал-лейтенанта. При этом в тексте не говорилось, что он генерал-лейтенант.

Из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин
"Кто руководил НКВД. 1934-1941"

Avoti: news.lv, memo.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1
        Лаура ХарадзеAudžumeita08.02.193000.00.1987
        2Jevgēņijs  PrimakovsJevgēņijs PrimakovsZnots29.10.192926.06.2015
        3Alexei KossyginAlexei KossyginSvainis21.02.190418.12.1980
        Birkas