Марина Журинская

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1941
Miršanas datums:
04.10.2013
Mūža garums:
72
Dienas kopš dzimšanas:
30434
Gadi kopš dzimšanas:
83
Dienas kopš miršanas:
3859
Gadi kopš miršanas:
10
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Марина Андреевна Журинская
Kategorijas:
Publicists, Zinātnieks(-ce), Žurnālists
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Марина Андреевна Журинская (1941 — 4 октября 2013) — советский и российский журналист, публицист, лингвист, редактор православного журнала «Альфа и Омега». Кандидат филологических наук.

Биография

Марина Журинская — выпускник филологического факультета МГУ, защитила диплом по хеттологии. Стажёром попала по распределению в Институт языкознания, где ей сразу досталась лингвистическая типология — область, которой обычно занимаются сотрудники с большой выслугой лет. Проработала в институте почти 20 лет. Автор более сотни научных трудов. В середине 1970-х годов Марину Журинскую назначили координатором проекта ИРЯ АН СССР «Языки мира», вела проект до 1986 года.

В 1975 году приняла православное крещение с именем Анна. С 1994 года издатель и редактор журнала «Альфа и Омега». Член редколлегии сборника «Богословские труды».

Скончалась 4 октября 2013 года в Москве.

Семья

Первый муж — Альфред Наумович Журинский, второй — Яков Георгиевич Тестелец.

Книги

Книга Марины Журинской «Мишка и некоторые другие коты и кошки: строго документальное повествование», посвящённая жившему долгое время у неё в семье коту Мишке, была издана в Нижнем Новгороде и выдержала два переиздания (2006, 2007, 2009).

Цитаты

 

Даже если куда-то денется Русская Православная Церковь, — что невозможно, но даже если она куда-то денется и в ней останется один священник — горький пьяница и заведомый стукач — я останусь его последней прихожанкой и мы вместе будем оплакивать наши грехи.

— М. А. Журинская

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas