Инок Трофим

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
04.02.1954
Miršanas datums:
18.04.1993
Mūža garums:
39
Dienas kopš dzimšanas:
25641
Gadi kopš dzimšanas:
70
Dienas kopš miršanas:
11323
Gadi kopš miršanas:
31
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Леонид Иванович Татарников
Kategorijas:
Mācītājs, Nozieguma upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Инок Трофим (в миру Леонид Иванович Татарников; 4 февраля 1954, посёлок Даган, Тулунский район, Иркутская область — 18 апреля 1993,Оптина пустынь) — монах Русской православной церкви, один из трёхиноков, убитых в Оптиной пустыни в пасхальное утро 1993 года (двое других — иеромонах Василий (Росляков) и инок Ферапонт (Пушкарёв)).

Семья

Прадед инока по материнской линии, Кузьма Захарович, был верующим человеком. До революции он служил в Москве при дворе Николая II. После событий 1917 года, спасаясь от преследований советской власти, переехал с семьей сначала в Белоруссию, а затем в Сибирь. Родители инока, Иван Николаевич и Нина Андреевна Татарниковы, поселились в небольшом сибирском посёлке Даган. Здесь у них и родился старший сын и будущий монах Оптиной пустыни.

Детство

Вскоре после рождения сына отец был призван на военную службу, а мать с ребёнком переехала к своей маме, где осталась жить до возвращения мужа. Ребёнок был очень беспокойным, постоянно плакал. Однако после крещения — с именем Леонид, в честь мученика Леонида, пострадавшего в Коринфе, на удивление плакать перестал.

Юношество

Весной 1972 года Леонид был призван в армию. Службу проходил в Читинской области, в танковых войсках. По окончании службы вернулся домой и устроился на работу в Сахалинское рыболовство. Также занимался художественной фотографией, работал фотокорреспондентом в местной газете. Работал сапожником, скотником, пожарным. Затем уехал к дяде на Алтай, в Бийск.

В Бийске впервые начал ходить на службу — в кафедральный Успенский собор. Вскоре устроился пономарём в соборе. Начал вести дневник, в который записывал понравившиеся ему святоотеческие поучения. Говорил,

Кто любит истину, тот становится другом Божиим. Надобно позаботиться приобрести любовь к молитве, трезвенный ум, бодренную мысль, чистую совесть, всегдашнее воздержание, усердный пост, нелицемерную любовь, истинную чистоту, нескверное целомудрие, нельстивое смирение.

Оптина пустынь

В августе 1990 года вместе с группой бийских паломников Леонид впервые приехал в Оптину пустынь, в которой осталсяпослушником. В обители выполнял различные послушания, был скотником, пономарём, заведовал паломнической гостиницей, работал в просфорне, звонарём, переплётчиком книг, чинил часы. 27 февраля 1991 года, на праздникТоржества Православия, был одет в подрясник, а 25 сентября 1991 года — пострижен в иночество с именем Трофим (в честь апостола Трофима, память которого празднуется 15/28 апреля).

Мученическая кончина

В 6 часов утра, ранним пасхальным утром 18 апреля 1993 года, после литургии, закончившейся в 5 часов 10 минут, инокиТрофим и Ферапонт отправились на звонницу славить Воскресение Христово. Тут же, на звоннице, спустя несколько минут ударом кинжала в спину был убит инок Ферапонт. Следом таким же образом был убит инок Трофим. Спустя несколько минут недалеко от звонницы убийца — Николай Аверин, также ударил кинжалом в спину иеромонаха Василия, который скончался спустя два часа от полученой раны.

Массовое убийство в Оптиной пустыни 18 апреля 1993 года — убийство трёх монахов Русской православной церкви — иеромонаха Василия (Рослякова) и иноков Ферапонта (Пушкарёва) и Трофима (Татарникова), совершённое в монастыре Оптина пустынь в пасхальную ночь на 18 апреля1993 года душевнобольным Николаем Авериным.

Николай Аверин

Николай Николаевич Аверин родился 13 июня 1961 года в Калужской области. В 1990 году он впервые попал в поле зрения правоохранительных органов, совершив изнасилование, однако жертва забрала заявление. Через год, в апреле 1991 года, Аверин вновь совершил изнасилование, сопряжённое с нанесением тяжких телесных повреждений своей жертве. Однако 8 августа1991 года его отправили в психиатрическую клинику, признав невменяемым.

В феврале 1992 года Аверина выписали из стационара. Ему дали третью группу инвалидности. Аверин вернулся в родное село Волконское в Калужской области, находившееся неподалёку от Оптиной пустыни.

18 апреля 1993 года

В пасхальную ночь с 17 на 18 апреля 1993 года Аверин, взяв с собой нож с вырезанными на рукоятке цифрами «666», отправился в монастырь Оптина пустынь. В ту ночь там проходили торжественные богослужения.

Аверин отправился на звонницу, где в то время находились иноки Ферапонт (в миру Владимир Пушкарёв) и Трофим (в миру Леонид Татарников). Они звонили в колокола в честь Пасхи. Убийца хладнокровно нанёс смертельные ранения обоим, в результате чего оба инока скончались.

В 6 часов утра Николай Аверин, неподалёку от звонницы, со спины напал на иеромонаха Василия (в миру Игоря Рослякова, некогда спортсмена-ватерполиста), и нанёс ему несколько ударов ножом, отчего тот скончался на месте.

После убийства Аверин бросил нож и скрылся в лесу.

Расследование убийства. Арест Аверина

Тела монахов обнаружили спустя час. По тревоге были подняты все подразделения местной милиции, но найти убийцу по горячим следам не удалось. Обнаруженный на месте преступления нож был отправлен на экспертизу, которая установила, что отпечатки пальцев на рукоятке принадлежали жителю соседнего села Николаю Аверину. Тем временем, убийца лесами ушёл в Тульскую область, где в одном из кооперативов совершил кражу, затем решил вернуться домой, где и был задержан.

 

Аверин и не думал скрывать своих преступлений. Он подробно рассказал обо всех убийствах. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, поставив диагноз — шизофрения. После этого Аверина отправили в спецлечебницу закрытого типа. Дальнейшая его судьба точно неизвестна, возможно, он до сих пор находится в психиатрической больнице.

Ссылки

 

  • Жизнеописание Оптинского инока Трофима (Татарникова).
  • Павлова Н. А. Пасха Красная. О трех Оптинских новомучениках убиенных на Пасху 1993 года. — Адрес-Пресс, 2002.ISBN 5-8305-0030-2. // — Альта-Принт, 2008. ISBN 978-5-98628-090-5.
  • Павлова Н. А. Пасха Красная. Братиков убили!. Православие и мир, 20 апреля 2007.
  • Жизнеописание оптинских новомучеников иеромонаха Василия, инока Ферапонта, инока Трофима. — Изд-во Свято-Введенского монастыря Оптина Пустынь, 2003.
  • Небесные ратники. Жизнеописание и чудеса Оптинских новомучеников. — М.: Святитель Киприан, 2008. — 336 с. — 10 000 экз. — ISBN 5893200683.
  • Красная Пасха в Оптиной пустыни. Сайт Orthodoxy.Ru.
  • Игумен Ипатий (Хвостенко). Светильники Оптиной пустыни. Благовест, 15 сентября 2000.
  • Васина Галина. Красная Пасха в Оптиной пустыни. Русская линия, 6 мая 2003.
  • Готовцева Ольга. Пасха красная. Благовест, 23 апреля 2004.
  • Петросова Анна. Ангелы среди нас… Когда монахов убивали, они не сопротивлялись. — Русская линия, 9 февраля 2007.
  • Оптинский патерик. Тричисленные новомученики. Инок Трофим (Татарников). — Саратов: Изд-во Саратовской епархии, 2006.
  • Инок Трофим (Татарников) (Некролог). // Официальная хроника. Журнал Московской Патриархии. — М., 1993. № 5 (ОХ).
  • Оптинские мученики // Православие и мир, 18 апреля 2008.
  • Фотографии

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas