Леонид Николаев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
10.05.1904
Miršanas datums:
29.12.1934
Mūža garums:
30
Dienas kopš dzimšanas:
43810
Gadi kopš dzimšanas:
119
Dienas kopš miršanas:
32621
Gadi kopš miršanas:
89
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Леонид Васильевич Николаев
Papildu vārdi:
Leonīds Nikolajevs
Kategorijas:
Boļševiks, lielinieks, Komunists, Padomju represiju (genocīda) upuris, Slepkava
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Леонид Васильевич Николаев (10 мая 1904 — 29 декабря 1934, Ленинград) — в историю вошел как убийца Сергея Мироновича Кирова.

Член коммунистической партии, работал в Ленинграде инструктором историко-партийной комиссии Института истории ВКП(б). 1 декабря 1934 года застрелил Кирова в Смольном, что стало предвестием начала Большого террора в СССР. Расстрелян.

Николаев родился в Петербурге, рано потерял отца, мелкого кустаря, воспитывался матерью, уборщицей трамвайного парка. Учился в городском училище, затем в совпартшколе. Часто менял место работы (12 раз). Был подмастерьем у слесаря, работником комитета комсомола, референтом в обкоме партии, наконец инструктором истпарткомиссии Института истории партии Ленинградского обкома ВКП(б).

Был женат на работнице обкома партии Мильде Драуле.

Проживал в отдельной квартире из трёх комнат в кооперативном доме. Вступил в партию в 1923 году. В 1930-е годы его из партии сначала исключили, но в 1934-м восстановили.

15 октября 1934 года Николаева задержали возле дома Кирова на Каменноостровском проспекте. При обыске у него было найдено оружие, однако следователи НКВД его отпустили.      

Смольный 1 декабря 1934 подкараулил Кирова возле его кабинета в Смольном и выстрелил ему в затылок, затем безуспешно попытался покончить жизнь самоубийством. Николаева арестовали на месте преступления. В прессе высказывалась версия, что убийство было совершено на почве ревности к супруге Мильде Драуле.  

Против Николаева и его знакомых НКВД начало процесс по участию в подпольной зиновьевской организации, возглавляемой «ленинградским центром». Менее чем через месяц (29 декабря) Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Николаева к смертной казни, и он был расстрелян. Его жену Мильду Драуле сначала исключили из партии, а 10 марта 1935 года она была также расстреляна (в 1990 году реабилитирована).

 Подверглись репрессиям и родственники Николаева:

мать Николаева Мария Тихоновна (выслана Особым совещанием ОГПУ из Ленинграда на 4 года),

брат Николаев Пётр Александрович (расстрелян в 1935 г.) и

его жена Николаева-Максимова Анна Андреевна (решением Особого Совещания НКВД СССР от 16.01.1935 выслана на 4 года), и

родственники его жены — сестра Драуле Ольга Петровна (расстреляна в 1935 г.) и

её муж Кулишер Роман Маркович (расстрелян в 1935 г.).  

Сын Николаева — Маркс Леонидович Драуле был отдан в детский дом, и только в 2005 году по собственному заявлению признан Генпрокуратурой подвергшимся политическим репрессиям.  

Также были репрессированы и многие друзья Леонида Николаева.  

Николаев сам реабилитирован не был.  

Wikipedia

В Смольном, вместе с Мильдой Драуле работала секретарем (стенографистом?) некая Мария Ивановна Эйдеман ( жена брата известного латышского революционера и писателя - Роберт Эйдеманис. По ее воспоминаниям, Киров пользовался невероятной популярности у народа. Общение с ним гораздо проще, человечнее. Уже тогда появились слухи о том, что Сергей Киров когда-то может стать первый лицом в партии. 

Мария Эйдеман всегда считала, что убийство на почве ревности не выдерживает критики, ибо внеьрачные связи были весьма распространены в среде вышсего руководства. Однако, ветеран партии была убеждена, что данном случае это обстоятельство было очень умело использовано для устранения не нужного конкурента.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Milda  DrauleMilda DrauleSieva00.08.190110.03.1935
        2
        Olga DrauleSvaine19.12.190510.03.1935

        Nav norādīti notikumi

        Birkas