Ростислав Плятт

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
13.12.1908
Miršanas datums:
30.06.1989
Mūža garums:
80
Dienas kopš dzimšanas:
42110
Gadi kopš dzimšanas:
115
Dienas kopš miršanas:
12692
Gadi kopš miršanas:
34
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ростислав Янович Плятт
Papildu vārdi:
Rostislavs Pļatts
Kategorijas:
Aktieris
Tautība:
 ukrainis, ebrejs
Kapsēta:
Maskavas Novodevičje (Новодевичье) kapsēta

Ростислав Плятт, актер

Ростислав Янович Плятт родился (30 ноября) 13 декабря 1908 года в Ростове-на-Дону в семье адвоката. 

Отец — известный ростовский адвокат Иван Иосифович Плят, еврей по национальности. Псевдоним Ростислав себе придумал сам, прибавив одну букву к фамилии и немного изменив отчество.

Мать — Зинаида Павловна Закаменная —украинка, родом из Полтавы.

В 1916 году семья переехала в Москву. В школу, где учился Плятт, часто приезжали со спектаклями артисты МХАТа.

В результате после окончания школы Ростислав поступил в театральную студию под руководством Юрия Завадского. 

Уже на втором курсе, в 1927 году, Плятт дебютировал в спектакле «Простая вещь» по рассказам Бориса Лавренева. Так началась его актерская биография.

В 1936 году театр Завадского переехал в Ростов-на-Дону из-за отсутствия помещения в Москве. Плятт едет вместе с театром. На ростовской сцене он играет одну за другой удачные роли. Среди них – Болинброк («Стакан воды» Э.Скриба, 1937), Скалозуб («Горе от ума» А.С. Грибоедова, 1937) и др. 

Серьезный успех принесла роль Фон Ранкена («Дни нашей жизни» Л.Н. Андреева, 1938), которая выявила склонность актера к психологически тонкому и углубленному раскрытию характера. До этой роли Плятт был задействован чаще в комедийных и эксцентрических ролях и был признан характерным актером. 

В 1938 году Плятт вернулся в Москву, работал в Театре им. Ленинского комсомола, а затем в Московском театре драмы, после чего в 1943 году вернулся к Завадскому и остался до конца верным Театру им. Моссовета.  За долгие годы работы он выступал в самых разных по масштабу и жанрам ролях. С каждым годом в искусстве Плятта все значительнее определялась психологическая разработка персонажей. 

Особый тембр голоса Плятта привел его на радио, где он работал с 1931 года. Проникновенные интонации, умение донести до слушателя тонкие оттенки чувств, завораживали не одно поколение радиослушателей. 

С 1938 года Плятт снимался в кино, был востребован телевидением. Фильмография Плятта включает более четырех десятков фильмов.  Он был невероятно обаятелен и располагал к своим героям безотказно. Присущая ему ирония меняла оттенки от трогательно-добродушной и сентиментальной до трагической, а облик с годами обрел спокойное благородство. Он был многолик и очень не любил штампы… 

Умер Ростислав Янович Плятт 30 июня 1989 года в Москве. 

calend.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        06.09.1936 | Учреждено почётное звание «Народный артист СССР»

        Первыми его были удостоены К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Последними в 1991 году — А. Б. Пугачева и О. И. Янковский.

        Pievieno atmiņas

        17.08.1973 | Премьера фильма «Семнадцать мгновений весны»

        Pievieno atmiņas

        Birkas