Юлий Бринер

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1849
Miršanas datums:
00.00.1920
Mūža garums:
71
Dienas kopš dzimšanas:
64038
Gadi kopš dzimšanas:
175
Dienas kopš miršanas:
38105
Gadi kopš miršanas:
104
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ю́лий Ива́нович Бри́нер
Papildu vārdi:
Jules Bryner, Jūlijs Briners, Brinners, Бриннер
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ю́лий Ива́нович Бри́нер (фр. Jules Bryner; 1849, Мерикин — 1920,Владивосток) — владивостокский купец I-ой гильдии и почётный гражданин г. Владивостока, первооткрыватель тетюхинских рудных месторождений. Основал горнодобывающие предприятия, в дальнейшем составившие основу экономики г. Дальнегорска. Дед актера Юла Бриннера.

Юлий Иванович Бринер родился в 1849 году в деревне Мерикин, расположенной в нескольких километрах от Цюриха (Швейцария). Занимался торговлей шёлком в Шанхае. Став совладельцем торговой пароходной компании с филиалами на Дальнем Востоке, Юлий Бринер переезжает во Владивосток.

В 80-х годах XIX века организовывает компанию, с участием английского и немецкого капитала, «Торговый дом Бринер и Ко». В1890 году Бринер принимает русское подданство. В 1891 году Юлий Бринер вместе с купцом II-ой гильдии Андреем Николаевичем Кузнецовым основал новую компанию «Бринер, Кузнецов и Ко», которая занималась стивидорскими работами в порту, хранением грузов на складах и их отправкой.

Компания «Бринер, Кузнецов и Ко» также занималась земельными операциями во Владивостоке, построив несколько домов, ставших украшением города. Справочник «Весь деловой и торговый Владивосток» за 1924 год сообщал, что Бринеры и компаньоны владели верфью на мысе Чуркин и собственными домами на ул. Фёдоровской, 3 и 8, ул. Алеутской, 15 (ныне зданиеДальневосточного морского пароходства, арх. Г. Р. Юнгхендель), ул. Светланской, 55/1, ул. Васильковской, 13 и домом в пригороде.

В 1908 году Бринер начинает лесоразработки на Сахалине и разработку свинцово-цинковых рудников в Ольгинском уезде, вследствие чего была создана акционерная компания «Тетюхе», и ряд других предприятий до настоящего времени составляющих основу экономикиДальнегорска. Юлий Бринер также являлся учредителем Уссурийского горнопромышленного акционерного общества и членом комитета по учреждению торгово-промышленного банка Сибири. С 1914 года владел Монгугайскими угольными копями на берегу Амурского залива.

Бринер проявил себя как общественный деятель. Он был одним из основателей первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке — Общества изучения Амурского Края и являлся членом-соревнователем Приморского филиала Русского Географического общества. Он также оказывал финансовую помощь этим организациям: на его деньги организовывались археологические раскопки, заказывались литографии, для публикации результатов исследований. При его финансовом участии было организовано строительство здания музея Общества изучения Амурского Края. Юлий Бринер жертвовал и музейные экспонаты, в частности коллекцию минералов и руд.

Дом Бринеров во Владивостоке по адресу ул. Алеутская, 15

В марте 1920 года Юлий Бринер умер и был погребён в фамильном склепе в Сидеми (ныне Безверхово).

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Yul BrynnerYul BrynnerMazdēls11.07.192010.10.1985

        Nav norādīti notikumi

        Birkas