Андрей Разбаш

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
15.12.1952
Miršanas datums:
23.07.2006
Mūža garums:
53
Dienas kopš dzimšanas:
26036
Gadi kopš dzimšanas:
71
Dienas kopš miršanas:
6459
Gadi kopš miršanas:
17
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Андрей Леонидович Разбаш
Papildu vārdi:
Andrejs Razbašs
Kategorijas:
Režisors
Kapsēta:
городское поселение Одинцово, Лайковское кладбище (ru)

Андрей Разбаш

российский телеведущий, режиссёр, продюсер

15 декабря 1952—23 июля 2006

Андрей Леонидович Разбаш родился 15 декабря 1952 года в Архангельской области. Он мечтал стать летчиком, даже закончил МАИ, но летать не смог из-за травмы глаза, полученной в детстве. Он управлял космическими аппаратами с земли. А потом несколько лет занимался программами «распознавания образов».

На телевидение Разбаш попал в качестве видеоинженера. Какое-то время его работа крутилась именно вокруг техники: монтаж, съемка, настройка аппаратуры. А потом обнаружился его талант режиссера. Он сотрудничал со многими молодежными передачами, придумывая для них сюжеты, а потом выступал как режиссер программы «до 16 и старше».

В 1987 году создал трехсерийный документальный фильм «Дети XX съезда» о поколении шестидесятников (в соавторстве с Леонидом Парфёновым), затем, с началом выхода в эфир программы «Взгляд» — ассистент режиссёра, а затем режиссёр этой программы. Но это было только начало. Он находил на телевидении всё больше разных применений своему таланту. Работал и продюсером, и телеведущим. Ему принадлежит идея программы «Как это было», проекта «Прости». Возвращаясь к своей летной молодости, он снял несколько сюжетов о современной авиации, это начинание переродилось в проект «Крылья», прижившийся в эфире первого канала. Андрей Разбаш был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, вел несколько популярных передач. 

Несмотря на ту роль, которую он играл на отечественном телевидении, он никогда не переоценивал себя. Даже скорее приуменьшал свои заслуги. Он говорил, что ему совершенно всё равно, что о нем напишут журналисты, что о нем будут думать последователи. Ему было гораздо важнее, что о нем думают и каким его помнят его собственные дети. Смерь настигла Андрея Леонидовича внезапно.

После дня рождения отца 23 июля 2006 года он вернулся домой и лег спать, чтобы больше никогда не проснуться. 

***

 

Андрей Разбаш родился в 1952 году в поселке Усть-Кара Архангельской области за Полярным кругом, потом семья переехала в деревню Марьино под Москвой.

Окончил МАИ по специальности "радиоинженер". Служил в армии.

С 1980 года работал в "Останкино" видеоинженером, монтажером, оператором. Через три года стал режиссером программ "До 16 и старше...", "Мир и молодежь".

В 1987 году – сначала ассистент режиссера, а потом постановщик "Взгляда".

С 1992 года – директор творческого объединения "Эксперимент": руководит проектами КВН, "Поле чудес", "Тема".

Вместе с Владом Листьевым продюсировал "Звездный час", "Час пик".

С 1993 года – заместитель председателя телерадиокомпании "Останкино". Затем – главный продюсер ОРТ (в числе его проектов – "Угадай мелодию", "Серебряный шар", "Как это было", "Ищу тебя"). Затем продюсировал и вел документальный цикл "Крылья".

С 2005 года начал на Первом канале новый проект - программу "Прости!".

В декабре 1998 года Андрей Разбаш официально стал четвёртым мужем художника-реставратора Альбины Назимовой, бывшей третьей жены Владислава Листьева.

После смерти Листьева многие назвали альянс между Разбашем и Назимовой "браком по расчету" и "слиянием капитала". Назимова после смерти предыдущего мужа унаследовала солидный пакет акций телекомпании "ВИД". Разбаш обладал столь же большим количеством акций. Так Разбаш стал наследником Листьева.

Как уверял сам Разбаш в интервью "Аргументам и фактам", "с Альбиной я познакомился через несколько месяцев после гибели Влада". Но родственники Листьева уверены, что "Альбина Назимова еще при живом Владе начала встречаться с Андреем Разбашем". Об этом, в частности, заявляла Александра Лялина - теща Влада, мама его второй жены, Татьяны.

 

Следствие по делу об убийстве Влада Листьева среди многих версий рассматривало и версию убийства журналиста по личным мотивам. "Я с самого начала проходил по делу в качестве свидетеля, - рассказывал в апреле 2005 года "Известиям" сам Андрей Разбаш. - Возможно, следователи меня и подозревали, но я этого не почувствовал. Согласно ст. 48 действовавшего в то время УК России, срок давности за убийство составляет 10 лет, а истечение сроков давности (ст. 5 УПК РСФСР) влечет за собой прекращение уголовного дела". (Однако, дело прекращено не было - прим. ред.).

****

 

06.08.2009

В воскресенье, 23 июля в эфире радио «Эхо Москвы» прозвучало шокирующее известие о смерти тележурналиста и продюсера Андрея Разбаша. Ему было всего лишь 53 года, у него осталось пятеро детей, самому младшему из которых не исполнилось еще и двух лет. Казалось, ему предстоит сделать еще так много.

На телевидение Андрей Разбаш пришел в 1980 году. В преддверии Олимпиады-80 Останкино нуждалось в свежих людях и с готовностью приняло выпускника МАИ на работу монтажером. Замечено, что в 60-е годы многие физики переквалифицировались в «лирики», в 80-е те же «физики» заболели телевидением. За семь лет досконально изучив телевизионную кухню, испробовав на себе профессии видеоинженера, телеоператора, ассистента режиссера, Андрей Разбаш достиг переломного момента своей телевизионной судьбы. Позже он скажет в одном интервью: «Пиком своей карьеры считаю должность начинающего режиссера программы „Взгляд“ в 1987 году. Это была вершина и энергетически, и профессионально — в смысле влияния на окружающий мир». Ни пост заместителя председателя «Останкино», принесший ему власть, ни роль телеведущего программы «Час пик», одарившая его популярностью, не значили для Андрея Разбаша столько, сколько работа вместе с друзьями и единомышленниками — Владом Листьевым, Александром Любимовым — в легендарном перестроечном «Взгляде».

Вокруг Андрея и Альбины всегда было много сплетен. После трагической смерти Владислава Листьева в 1995 году Андрей Разбаш возглавил их совместное детище — телекомпанию ВИД. А через три года женился на вдове Влада Альбине Назимовой. Это был третий по счету брак для обоих, он продлился около восьми лет. Пару нельзя было обвинить ни в скоропалительности, ни в неискренности. Чуть больше года назад у Альбины и Андрея родился сын Ваня, но тем не менее за этим союзом всегда тянулся шлейф недоброжелательных слухов. Судебные тяжбы между наследниками Влада Листьева продолжались несколько лет. Заказное убийство Влада так и остается нераскрытым. Единственное, на что оказалась способна прокуратура, так это не закрывать дело, несмотря на истечение срока давности. Год назад Назимова и Разбаш приняли решение разъехаться. Альбина большую часть времени проводила в загородном доме.

Свой последний день Андрей Разбаш провел в кругу семьи. В субботу у его отца Леонида Наумовича был день рождения. Еще на даче Андрей почувствовал себя плохо и вернулся в Москву в свою квартиру на Маяковке. Умер Андрей Разбаш в ночь с субботы на воскресенье от сердечного приступа. Он был не один. Вместе с ним в квартире находилась его близкая знакомая Оксана Мишонова, которую многие издания поспешили назвать чуть ли не новой избранницей Андрея. Оксана Мишонова, которая на данный момент числится продюсером телекомпании НТВ, и вызвала утром «скорую».

Однажды Андрей Разбаш сравнил свою телевизионную карьеру с электрокардиограммой сердца. Действительно, его творческий путь знал и взлеты, и падения. Но он пульсировал, давал жизнь новым телепроектам, среди которых были «Тема», «Угадай мелодию», «Поле чудес». Талантливый журналист Андрей Разбаш умел подбирать слова. Сравнение с кардиограммой оказалось слишком точным. Роковым. Врачи констатировали, что сердце Андрея было слишком изношенным.

Елена Капитанова пришла в продюсерскую компанию Андрея «Крылья-медиа» четыре года назад. «Таких людей, как Андрей, я за свои 37 лет ни разу больше не встречала. Таких талантливых, честных, искренних, искрящихся энергией, способных заряжать своим энтузиазмом всех вокруг. Андрей был идеалистом. Он очень высоко поднимал свою жизненную планку: у него могли быть только лучшие проекты, лучшие машины, лучшие женщины. Только лучшие сотрудники. Те из нас, кто выдержал его беспощадный подход в работе, открывали для себя новый мир. Он был непростым человеком, но все, что он делал, было абсолютно искренне. Мы часто бывали вместе в командировках. Иногда он сам брал в руки камеру и начинал снимать. Есть профессионалы, которые очень красиво работают, которые прямо сливаются со своим инструментом. Я запомню его таким, увлеченным, погруженным в свое любимое дело. Сейчас про него понаписали столько ерунды, столько неправды. Мы с ним дружили, я много знаю про его личную жизнь. Андрей очень любил своих детей. Со всеми своими женами он всегда был честен. Вообще его мечтой было иметь обычную, крепкую семью, хорошую жену с котлетами и борщами. В работе Андрей был жестким, но в отношениях с людьми бывал очень доверчивым. К нему липло много всякой дряни, он часто помогал людям, которые были этого просто недостойны. Еще почему-то многие пишут, что его последним, незавершенным фильмом был „Не хочу умирать“. Это полная ерунда. „Не хочу умирать“ — фильм про наркоманов, который он продюсировал прошлой весной. Андрей не предчувствовал свою смерть, не готовился к ней, ни с кем не прощался. Он очень любил жизнь».

5 фактов из жизни Андрея Разбаша 1. Он обладал некоторыми способностями экстрасенса и признавался в интервью, что хотел бы их развить. Умел снимать руками головную боль и почечную колику.

2. В школе одноклассник снежком повредил ему глаз. Он сумел восстановить зрение специальными упражнениями.

3. Он всю жизнь мечтал стать профессиональным летчиком, но не удалось. Полеты на легких самолетах стали для него хобби.

4. Многие знакомые считали, что он чрезвычайно похож на последнего русского царя. Глеб Панфилов даже предложил ему попробоваться на роль Николая П в своем фильме «Романовы. Венценосная семья», однако Разбаш отказался.

5. Андрей Разбаш служил в ракетно-космических войсках, управлял спутниками-шпионами. Ему пять раз предлагали перейти на работу в КГБ, однако карьера в спецслужбе его не прельстила.

Полина Орлова, Известия, 2006 год

http://www.vokrug.tv

Avoti: newsru.com, calend.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas