Дмитрий Фирсов

Dzimšanas datums:
00.00.1908
Miršanas datums:
30.08.1941
Mūža garums:
33
Dienas kopš dzimšanas:
42478
Gadi kopš dzimšanas:
116
Dienas kopš miršanas:
30183
Gadi kopš miršanas:
82
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Дмитрий Андреевич Фирсов
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Lidotājs, Militārpersona, karavīrs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Старший лейтенант Фирсов  Дмитрий  Андреевич, 1908г.р., с.Кондоль.

Весть о начале войны с Германией,застала нашего земляка,ст.л-та Фирсова Дмитрия Андреевича,на одном из полевых аэродромов в Забайкалье, где 32 сбап  находился в летних лагерях и занимался полетами. Полк,поднятый по тревоге перелетел на свой основной аэродром базирования Бада,который находился рядом с одноименной станцией Бада, ж.д.Молотова, в Хилокском р-не,Читинской обл.

Сборы были не долги. Разобрав двухмоторные самолеты СБ и погрузив их на ж.д.платформы,а личный состав в товарные вагоны,полк несколькими эшелонами начал свой путь на фронт 26 июня 1941г. Семьи остались ждать своих мужей и отцов, в Северном городке, который сразу опустел и осиротел.

Прибыв в р-н г.Балашов, Саратовской обл.,после разгрузки эшелонов принялись собирать самолеты на местных аэродромах. Вместе с 32 сбап , прибыли 38 и 150 сбап и Управление 28 ад. В результате больших потерь наших самолетов в первые дни на фронте, было принято решение о переформировании прибывающих с востока страны авиаполков. Из одного полка делали два. Три первых авиаскадрилии, трех полков, которые были подготовлены к полетам ночью, объединили в один полк, который получил наименование 150 сбап особого назначения. Командиром назначили командира прежнего 150сбап, майора Полбина И.С., будущего дважды Героя Советского Союза.

Новый 150сбап оказался единственным авиаполком в авиации КА, полностью подготовленным к полетам ночью. 16 июля 41г. полк Полбина взлетел с аэр. Лебедянь и взял курс на г.Ржев, где после посадки вошел в состав 46ад ВВС ЗФ.

17июля полк выполнил свой первый боевой вылет днем, в р-н Смоленска. Начало было успешным. Полк выполнил задачу и вернулся без потерь. В дальнейшем пришлось выполнять задания составом эскадрилий, действуя самостоятельно с полевых аэродромов. Первый вылет аэ капитана Ляпина В.С. в экипаже которого Фирсов был штурманом, оказался менее удачным. Из 9 СБ не вернулись 2 самолета, сбитые ЗА пр-ка в р-не Новосокольники-Великие Луки. Продолжая выполнять задания, летая днем и ночью, аэ Ляпина, не имела потерь. Очередным приказом, 8.8.41г.,аэ Ляпина была выведена из состава 150 сбап и передана, на усиление 140сбап 47ад, в котором почти не осталось самолетов, т.к.этот полк прибыл на фронт на второй день войны из Орловского ВО.

Здесь аэ Ляпина продолжила свою дневную и ночную работу,встречая сильное противодействие врага. Однако летчикам везло, привозили много пробоин, но все возвращались. Техники и механики выбивались из сил восстанавливая самолеты к утру. Но везение окончилось и аэ понесла новые потери. В ночь с 18 на 19.8 не вернулся один самолет СБ л-та Васильева Б.А. из р-на с-в Смоленска и был убит в воздухе штурман другого самолета,л-т Шилков Н.Е.Его заменил штурман из 140сбап,мл.л-тКараваев В.В.В результате следующего приказа, аэ Ляпина, в составе 8 самолетов СБ, вышла из состава 140сбап и 47ад,и в 6.00,22.8.41г.взяла курс на аэродром Луги(с-в 12км г.Андреаполь,Тверск.об.)В этот же день были потеряны 2 самолета СБ,вылетевшие на боевое задание в р-н Сиверст-оз.Жижицкое.После выполнения задания они были атакованы 8Ме-109 и загорелись в воздухе.Вся тяжесть дальнейшей работы по прорвавшему фронт врагу,в р-не Жижицких озер и ст.Кунья,легла на плечи оставшихся 6 экипажей аэ.

По прежнему летая на задания днем и ночью,они наносили бомбовые удары по врагу.Роковым днем для аэ стала суббота 30 августа.Взлетев в 16.45 с аэродрома Луги на бомбардировку колонны врага на большаке Торопец-Нелидово,которая накапливалась у д.Лоховка(юв10км Торопец),аэ оказалась без истребительного прикрытия.Назад все 5 СБ не вернулись.Судьба трех экипажей: к-на ЛяпинаВ.С.,ст.пр-каПоволоцкогоИ.А. и ст.л-таБирюковаИ.К.,до сих пор не известна.Среди них и наш земляк...

Отредактировано Дворянкин С.А. (Вчера 22:28:17)

Фамилия Фирсов
Имя  Дмитрий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Пензенская обл., Кондольский р-н, с. Кондоль
Дата и место призыва Кондольский РВК
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.08.1941

жена Фирсова Валентина Андреевна, ст.Бяла Читинской области, сев. городок д.31., ст. Бада, Молотовской ж/д, Северный городок 38, Чит обл.

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=8234#p20282&utm_term=%23kp_penz_obl

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas